Человек оправдан в гибели мамонтов

Примерно 13-14 тысяч лет тому назад с лица Земли разом исчезли мамонты и еще более девяти видов крупных млекопитающих, чей вес превышал тонну. Ученые давно выясняют причины этого катаклизма и выдвигают сразу несколько объясняющих теорий. Возможно, разгадка кроется в помете мамонта, превосходно сохранившийся образец которого недавно был найден на дне озера Эпплмен (США). Об этом «Правда.Ру» побеседовала с палеонтологом Ильей Ясуровым.

176674.jpegДля объяснения вымирания сразу многих видов животных за незначительный промежуток времени были выдвинуты три гипотезы: окончание Ледникового периода, падение на Землю крупного астероида и... появление человека.

Тот факт, что самые молодые из найденных останков мамонтов, саблезубых тигров и других представителей древней фауны относят к 11000-10900 годам до нашей эры, делает версию об астероиде, упавшем на нашу планету в Северной Америке 12900 лет назад, самой вероятной.

Но обитавшие недалеко от места падения человеческие племена культуры Кловис благополучно пережили этот катаклизм и существовали в тех местах вплоть до 10500 года до нашей эры.

Читайте также "Ученые раскрыли тайны кроманьонской кулинарии"

Новым материалом для исследований биологической истории стала уникальная находка - в осадочных породах озера Эпплмен (штат Индиана, США) был обнаружен помет мамонта. Он пролежал там несколько тысячелетий и превосходно сохранился только из-за того, что вмерз в образовавшийся на дне водоема слой льда.

Нашли его совершенно случайно - ученые изучали дно озера, образовавшегося около 20 тысяч лет назад, чтобы понять процессы его развития по слоям осадочных отложений. Эти данные позволили бы составить представление о том, как изменялся климат в регионе.

Получив возможность исследовать изменение количества грибных спор, осевших в помете гигантских травоядных, ученые установили, что процесс их вымирания начался по крайней мере на тысячу лет раньше, чем считалось до сих пор.

«Исчезновение мегафауны началось примерно 14800 лет назад, и его темпы постепенно возрастали на протяжении тысячелетия. Можно смело говорить о том, что вымирание мамонтов началось гораздо раньше прихода в те места охотников и падения астероида», - говорит автор исследования, руководитель научной группы Жаклин Джил из Университета Висконсина.

Действительно, новая дата, с которой следует отсчитывать исчезновение крупных млекопитающих, относится к тем временам, когда населявшие Северную Америку первобытные люди еще не освоили производства каменного оружия, пригодного для охоты на мамонтов.

Такого мнения придерживаются археологи, которые могут строить свои предположения исключительно на подтвержденных фактах. Поскольку до сих пор не найдены никакие вещественные доказательства развитой первобытной культуры, предшествовавшей Кловис, то человеческий фактор в процессе вымирания мамонтов нельзя считать существенным.

Смотрите фоторепортажи в разделе "Наука и история"

176675.jpegТак как ни одна из трех предполагаемых теорий исчезновения мегафауны не доказана, а последние исследования вообще поставили их под сомнение, американские ученые пришли к выводу, что стоит рассматривать вымирание мамонтов как комплекс нескольких событий сразу. Но для установления истины предстоит еще немало поработать.

Что же могло послужить настоящей причиной гибели крупных травоядных? С этим вопросом «Правда.Ру» обратилась к палеобиологу, доктору биологических наук Илье Ясурову.

«Признаться честно, для установления истины в настоящее время просто не хватает данных. Вымирание мамонтов происходило постепенно, и в нем могли сыграть важную роль самые разные факторы.

По мере того как раскопки будут дополнять наше представление о мегафауне, а равно и о воздействии на нее человека, мы сможем составить полную картину тех времен. Пока что речь идет исключительно о догадках и о попытках сделать выводы на единичных фактах.

Мы знаем, что первобытная культура Кловис охотилась на мамонтов, мастодонтов и бизонов, но теперь мы также имеем представление и о том, что вымирание мегафауны началось раньше. А значит, первопричиной послужил не человек.

Но такая уверенность тоже не может быть абсолютной. То, что археологи еще не нашли свидетельств более ранних цивилизаций, не говорит о том, что их не было. Возможно, спустя какое-то время мы получим новые доказательства, и теория вновь подвергнется пересмотру.

Вместе с тем, у нас есть возможность получить частичные ответы по проблеме вымирания видов, наблюдая современные аналоги исчезнувших существ. Ведь в процессе эволюции животные не часто меняют свою экологическую нишу, значит, можно выделить какие-то общие черты, свойственные, например, современным слонам и их предкам - мамонтам».

Читайте также на "Правде.Ру"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру