Цены на лекарства в России растут вместе с курсом валюты

В условиях финансового кризиса поднимаются цены на товары первой необходимости, в том числе и на лекарства. По прогнозам экспертов, рост цен на медикаменты за год составит 25 процентов.

Дорожают не только импортные лекарства, но и отечественные. Это происходит по той причине, что сырье для них закупается за рубежом и за валюту. Однако сейчас еще можно купить лекарственные средства "по курсу" прошлого года. Тем не менее, как долго продлится эта ситуация, сказать сложно. Уже с конца прошлого года в большинстве регионов в аптеках отмечается падение продаж. Пока экономят на витаминах и биологически активных добавках. Стоит сказать, что наиболее защищенными оказались льготники: на их лекарственное обеспечение выделено 77 млрд рублей, что почти на 10 процентов больше, нежели в 2008 году.

Цены на лекарственные препараты росли и в прошлом году. Однако сейчас ситуация значительно усугубилась. По мнению экспертов, продолжающееся повышение стоимости лекарств происходит по четырем причинам: ослабление рубля, зависимость российского фармрынка от иностранных производителей, отсутствие поддержки российских производителей со стороны государства. Последний фактор, оказавший влияние на рост цен,  - то, что иностранные дистрибьюторы лекарств сталкиваются с проблемами кредитования и убытками российских партнеров-поставщиков из-за огромных курсовых потерь.

Читайте также: Москвичей ждет скачок цен на импортные товары.

По данным экспертов, только в январе стоимость лекарств возросла в среднем на 4-5 процентов, а с ноября прошлого года медикаменты подорожали на 8-10 процентов. Кроме того, по словам игроков рынка, цены на лекарства в аптеках будут ниже, чем оптовые. Это связано с ростом валютного курса. Так, у дистрибьютора цены на лекарства зависят от курса валюты, которой он расплачивается с производителями, в то время как в аптеки медикаменты поступают в рублях и цены на поступивший товар уже не пересчитываются, передает Newsinfo.ru.

Обсудить