Ева Грин: "Люблю играть женщин "с приветом"

Одним из призеров Лондонского кинофестиваля стал фильм «Франклин». В нем снимались такие известные актеры, как Райан Филипп, Ева Грин и Сэм Райли.

«Франклин» состоит из четырех взаимопроникающих новелл, причем место действия трех из них – современный Лондон, а четвертой –фантастический город Темвременем.

В Темвременем, член атеистического «комитета бдительности» Джонатан Прист борется против различных религиозных организаций. В конце концов, его путь пересекается с тремя другими героями фильма из Лондона.

В октябре 2006 года актер Эван Мак-Грегор пробовался на ведущую роль в фильме, который начал сниматься летом 2007-го. Его съемки шли не совсем так, как было запланировано, и Мак-Грегор покинул проект.

В сентябре 2007 года в фильме начали сниматься Райан Филипп, Сэм Райли и Ева Грин. «Франклин», который имеет бюджет в шесть миллионов фунтов стерлингов. В декабре 2007 года фильм был завершен. Его официальный выпуск планируется в этом году.

Главную женскую роль играет Ева Грин, которая известна по фильмам «Мечтатели» 2003 года, «Царство небесное» 2005 года и «Казино Рояль» 2006-го.

Журнал The Independent назвал ее «необычной, готичной и сексуальной».

Ева Грин.
Ева Грин.
«Первого режиссера фильма звали Джеральд Мак-Морроу, - рассказывает Ева. - Фильм продюсировался Джереми Томасом. Он был с Сэмом Райли и Райаном Филлипом. Всех их было трудно объединить».

По ее словам, «Франклин» - низкобюджетное кино, больше похожее на авторское.

О собственной работе в «Франклине» она отзывается так.

«Я играю двух персонажей. Один – достаточно измученная и сумасшедшая женщина. Другая – полная жизни, очень умная, с большим чувством юмора. Это сумасшедшее кино о трех людях, которые сошли с ума и стали абсолютно подавленными. Это достаточно забавно и в то же время – похоже на фильмы Мишеля Гондри».

«Райан Филипп живет в параллельном мире, в фантастической вселенной, - говорит Ева Грин, – А потом мы все живем в этой параллельной вселенной, немного похожей на обстановку «Его темных материалов». Одна из моих персонажей – измученная художница. Она немного похожа на Софи Каль и Трейси Эмин».

Для непосвященных, эти дамы – известные в Европе художницы-авангардистки. К счастью, никто из них не сошел с ума и не попытался совершить самоубийства. Однако что-то эксцентричное в их творчестве а, возможно, и в жизни, разумеется, присутствует.

«Я нахожу, что я отказалась от всех ролей в котором надо только быть красивой, - говорит Ева Грин.

Ева Грин.
Ева Грин.
- Роковая женщина – клише, и этот образ не представляет интереса для меня сам по себе.

В «Франклине»… я играю две роли – одна из них художница Трэйси Эмин. Она очень хмурая и достаточно злая. И затем я также играю что-то вроде Мэри Поппинс – женщину, полную жизни.

В фильме «Трещины»… я играю инструктора по дайвингу, которая имеет сложные отношении с ученицами. Ни одну из этих женщин нельзя назвать «красивой». Я предпочитаю играть неуравновешенных или даже «с приветом». Роли женщин «с приветом» подходят мне по-настоящему».

Конечно, фильм такого рода может позволить молодой актрисе по-настоящему «оторваться». Ева Грин в полном восторге. «Я люблю фильм, потому что в нем мы сходим с ума, носим соответствующий макияж, прическу. Я никогда не делала этого прежде».

Тем не менее, Еве, по-видимому, все-таки доставляет удовольствие не только все это, но и реализация серьезных творческих планов.

«Мне очень приятно играть в кино, в котором вы не получите много денег, но который действительно сфокусирован на актерской игре», - говорит она.

В ближайшее время фильм выйдет в прокат, и тогда мы наконец увидим, настолько ли хорош «Франклин», как решили члены жюри Лондонского фестиваля. А пока нам остается лишь ждать этого момента.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *