Спикеру пообещали отзыв

Сергея Миронова могут отозвать из Совета Федерации. По крайней мере, с такой инициативой выступили петербургские единороссы, которые располагают большинством в городском законодательном собрании.

О том, что вопрос об отзыве спикера Совфеда может быть поставлен, в ходе первомайского митинга заявил глава заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов. Как позднее сообщила представитель пресс-службы регионального отделения партии, "выступая на митинге в честь 1 мая, Тюльпанов сказал, что на ближайшем заседании городского парламента будет поставлен вопрос об отзыве Сергея Миронова". Требование об отзыве Миронова было включено в итоговую резолюцию митинга.

Одна из основных претензий к работе спикера Совфеда - он, по мнению единороссов, не поддерживает инициативы, которые выдвигаются городским парламентом. Напомним, что в Совете Федерации Сергей Миронов представляет именно заксобрание Петербурга.

"Нам надоело, что наш представитель просиживает штаны в Совете Федерации, и большого толку его пребывания там мы не видим", - сказал Тюльпанов. Он также напомнил, что недавно депутаты-единороссы проигнорировали выступление Сергея Миронова на заседании заксобрания. "К сожалению, он не прислушался к нашему демаршу, и это сегодня заставляет нас высказывать недовольство", - сказал Тюльпанов.

Читайте также: Поворот на 180 градусов

Сам руководитель верхней палаты российского парламента постарался в долгу не остаться. 1 мая он находился в Петербурге - принимал участие в митинге "Справедливой России". В ходе которого заявил, что в декабре нынешнего года "эсэры" должны переменить власть в городе. "Мы должны взять большинство на парламентских выборах в Петербурге, и тем самым поменять власть", - заявил Миронов.

Правда, если учитывать, что в митинге профсоюзов и единороссов приняло участие около 10 тысяч человек, а в митинге "эсэров" - около 200, задача по смене власти выглядит весьма непростым делом...

Позднее спикер Совфеда заявил РИА Новостям, что уже привык к попыткам отправить его в отставку.

Напомним, что некоторое время назад с подобной инициативой выступали представители фракции ЛДПР в законодательном собрании Петербурга. Произошло это после того, как Сергей Миронов предложил лишить презумпции невиновности чиновников, замешанных в коррупции.

Читайте также: Слова Сергея Миронова о презумпции невиновности объясняются популизмом

Инициатором отзыва председателя Совфеда тогда выступил вице-спикер петербургского парламента от ЛДПР Геннадий Озеров. "Мне страшно и дико слышать, когда третье лицо государства выступает с такими предложениями к правительству. Так можно договориться до того, что коррупционеров надо расстреливать без суда и следствия", - заявил он.

Тогда депутаты заксобрания порыв либерал-демократа не поддержали. Озерова это обстоятельство, впрочем, не смутило и он пообещал и дальше отстаивать идею отзыва Сергея Миронова. Так что не исключено, что по этому вопросу единороссы и либерал-демократы могут найти взаимопонимание.

Напомним, что с 1 января 2011 года начал действовать новый порядок формирования Совета Федерации. В соответствии с ним, претендовать на кресло сенаторы могут только депутаты региональных и муниципальных представительных органов власти.

Сам Сергей Миронов заявил, что намерен возглавить список "Справедливой России" на выборах в заксобрание Петербурга в декабре 2011 года, чтобы продолжить работу верхней палате российского парламента после марта 2012 года, когда истекает срок его сенаторских полномочий.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *