Белых и Рыжков: двое одноногих бежать не смогут

На последней предсъездовской пресс-конференции СПС было малолюдно. То ли более интересные события отвлекли внимание журналистской братии, то ли ожидание повтора уже известных правых тезисов мало кого вдохновило, но пришло не более двух десятков человек, включая традиционных участников правого пула. В принципе ничего нового лидер партии Никита Белых и его идеологический куратор Леонид Гозман не сказали.

Сообщили что ожидается широкое обсуждение проекта новой программы партии на предстоящем съезде 19 сентября с последующим окончательным утверждением оной на съезде в конце ноября.

Гозман, автор проекта программы, в своем выступлении сказал, что ее основная цель - ответить на главный вопрос «как НАМ дальше жить в ЭТОЙ стране».Что несомненно воскресило в памяти присутствующих приснопамятную риторику эпохи перестройки, когда духовные предтечи СПС в своих речах и выступлениях старательно избегали слова «Россия», предпочитая пользоваться словооборотом «эта страна» из лексикона правозащитников времен застоя. Чем все закончилось для «этой страны» в 90-е годы известно всем и теперь серьезные политические фигуры изо всех сил стараются дистанцироваться от эпохи «дикой приватизации», всячески затушевывая свое участие в ее подготовке и проведении, поскольку в общественном мнении методы реформ 90-х их итоги вызывают стойкое неприятие.

Высказывать свое одобрение тех реформ в наше время чревато для политика быстрым и бесславным концом карьеры. Вполне возможно что руководству СПС уже терять нечего кроме 1% рейтинга и посему они в своих выступлениях неоднократно повторяли,что «именно такие реформы 90-х были неизбежны и необходимы, хоть они и давались народу очень тяжело».

Не упустили они и возможности лишний раз упомянуть своего главного противника в лице «Единой России», попрекнув ее в «проведении левой политики и перераспределении доходов федерального бюджета среди малообеспеченных слоев населения с целью обеспечения электоральной поддержки».

В завершении пресс-конференции Леонид Гозман с неким пафосом в голосе объявил присутствовавшим «позвольте вам представить кандидата в президенты от СПС на выборах 2016 года - Никиту Белых!» Аплодисментов не последовало, поскольку мало кого вдохновили два основных лозунга его предвыборной кампании, обозначенных Гозманом  - «Даешь реформы 90-х!» и «Нет - поддержке малоимущих!».

Что ж, с таким интеллектуальным багажом о прохождении в Госдуму остается только мечтать... Но, судя по всему, в СПС этого не понимают.

Напоследок, отвечая на вопрос о перспективах объединения с Республиканской партией Владимира Рыжкова, господин Белых подтвердил факт таких переговоров, добавив, что в СПС ждут итогов проверки численности РПР, проведенной недавно Росрегистрацией. Поскольку я за день до этого присутствовал на заседании Таганского суда, где в ходе разбирательства представитель ФРС ознакомил суд с итогами этой проверки, то вопрос напрашивался сам собой. Как Белых видит перспективы объединения с партией, 2/3 парторганизаций которой существуют, как показала проверка, исключительно на бумаге и в воображении господина Рыжкова, а общее количество партийцев по России исчисляется всего несколькими сотнями? Судя по всему, Белых был несколько ошарашен столь обескураживающими данными и его ответ был несколько невнятен, что-то вроде «там есть несколько достойных людей». Чем группа «достойных людей» отличается от массовой партии, лидер СПС так и не пояснил, объявив, что время пресс-конференции истекло.

Осталось только ощущение, что все эти объединительные потуги в либеральном стане почему-то напоминают старую французскую поговорку: «Двое одноногих все равно не смогут бегать»…

Николай Невский

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить