"Был период, когда "Правое дело" ушло из политики"

В субботу в Москве проходит VI съезд партии "Правого дела". О задачах, на решении которых намерены сосредоточиться активисты этой политической организации, в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" рассказал исполняющий обязанности председателя партии Вячеслав Маратканов.

По его словам, с момента предыдущего съезда партии (в 2012 году - прим.) в ее жизни изменилось очень многое. 

"Появилось очень много новых лиц в партии. Она возобновила свою работу, потому что был некий период молчания, когда партия ушла с политической арены. Но мы приняли решение больше года назад, что проекту быть, что партия имеет право и должна существовать. Партия определилась со своей идеологией, со своим электоратом. Мы сейчас себя позиционируем как партия малого и среднего бизнеса. То есть объединение людей, которые нацелены и считают своим приоритетом защиту малого и среднего бизнеса в стране, что в принципе соответствует экономической ситуации. Это, наверное, один из вызовов, который нам бросает кризис - поддержать малый и средний бизнес, основу государства", - сказал политик. 

"Это тот слой населения, который напрямую заинтересован в стабильности государства, в безопасности государства, в стабильной экономике, в стабильной политической ситуации, внутриполитической и внешнеполитической. Потому что, как мы знаем, что деньги любят тишину и спокойствие. Только в спокойное время можно зарабатывать деньги. Малый и средний бизнес - это как раз те люди, которые от государства ничего не требуют и не просят, не являются бременем для государства. Это люди, которые сами себя обеспечивают. И обеспечивают не только свои семьи, но и предоставляют рабочие места для значительного количества населения", - подчеркнул ио председателя "Правого дела".

Вячеслав Маратканов также рассказал о задачах, которые планируют обсудить делегаты региональных отделений "Правого дела" в ходе съезда. 

"Первоочередные задачи съезда - это обновление руководящих органов. Потому что в партии появились новые лица, новые лидеры, они имеют право войти в федеральный политический совет, они зарекомендовали себя. Это выработка программных принципов партии. Это принятие манифеста партии. И на основе этих документов будет запущена внутрипартийная дискуссия по обсуждению платформы партии, с которой пойдем на выборы в Государственную Думу", - сообщил политик. 

По его словам, "Правое дело" является партией, которая может воспользоваться квотой, предполагаемой новым закон о выборах - мы идем на выборы в Госдуму без сбора подписей".  

"Партия будет активно участвовать в выборах в Госдуму - как по спискам, так и по одномандатным округам. Потому что у нас есть лидеры, которые могут выступить в одномандатных округах очень хорошо", - сообщил Вячеслав Маратканов. 

"В кулуарах съезда, естественно, будет обсуждаться возможность сотрудничества с общественными организациями, объединениями, с политическими силами, которые близки нам по духу, по программе, для объединения усилий на выборах в Госдуму", - добавил политик. 

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *