"Да это же никому уже не интересно"

31 июля, как всегда по 31-м числам, на Триумфальной площади в Москве собрались люди, убежденные, что их право на свободу собраний, гарантированное 31-й статьей российской Конституции, нарушается. Таковых, по подсчетам полиции, набралось около сотни человек.

Надо полагать, 31-е числа являются самыми нелюбимыми у полиции Центрального округа Москвы - особенно если они, как сегодня, выпадают на воскресенья. И дело не столько в сложности полицейской работы на Триумфальной площади, сколько в ее бессмысленности. Раз в два месяца у памятника Маяковскому собирается сто-двести человек с лозунгами, бесконечно далекими от мыслей абсолютного большинства россиян. Каждые два месяца "несогласные" принципиально не согласовывают свои акции с московскими властями, как этого требует закон. И каждые два месяца московская полиция заранее предупреждает их, что по этой причине нарушители порядка будут задержаны.

И далее - все по привычному сценарию...

Никто уже не вспоминает, что московские власти неоднократно предлагали "несогласным" пойти на мировую. Хотите митинговать? Пожалуйста, закон это не запрещает и даже в некотором смысле поощряет. Только, во-первых, согласовывайте, как положено, место и время. Во-вторых - местом может быть что угодно, только не Триумфальная площадь, через которую проходят перегруженные Тверская и Садовое кольцо и где постоянно что-то происходит. Вот и сейчас затеяна очередная реконструкция. Московские власти традиционно предложили "несогласным" несколько вариантов - от набережной Тараса Шевченко до Болотной площади, прямо у стен Кремля.

Но им не нужен был митинг. Им нужен факт запрета митинга. И кадры с полицейскими и трепыхающимися "несогласными" в их суровых объятиях. Потому что именно эти кадры и есть лучший результат, именно они должны продемонстрировать всему прогрессивному человечеству "железную хватку режима".

Читайте также: Политологи: "Стратегия-31" себя изжила

Более того, организаторам акций по 31-м числам категорически невыгодно, чтобы это мероприятие состоялось. Потому что, если оно состоится, станет понятно, что их идеи из 142 миллионов граждан страны интересны одной-двум сотням человек. Значительную, если не большую часть которых составляют журналисты.

Поэтому акции на Триумфальной - это никакая не политика, а чистой воды искусство, конкретно - одна из его современных форм под названием перфоманс. Это некое действие, у которого нет никаких задач, помимо эстетических. Его материальным выражением может быть что угодно, но, как правило, это именно видеозапись, запечатлевшая акт искусства. Чем больше это будет показано в новостях и просмотрено на Youtube - тем успешнее перфоманс, тем громче имя художника, тем больше он заработает. Ровно те же цели и у организаторов акций  на Триумфальной.

Мероприятие 31 июля аналогию только усилило: участники акции сели на мокрый асфальт (за час до этого в Москве прошел сильный ливень), накрылись какой-то полиэтиленовой дрянью (хотя очевидно, что сыро было не плечам, а другим частям тела) и пытались вразнобой скандировать какие-то лозунги - каждый свои. Постоянное присутствие на Триумфальной Эдуарда Лимонова (в воскресенье он тоже был), род занятий которого можно определить только словом "артист" (в широком смысле), придает мероприятию законченный театральный вид.

Правда, конкретно в этот раз перфоманс вышел неудачный. "Что-то не то сегодня. Противоправных задержаний нет", - пишет в своем "Твиттере" разочарованная @gupara.

А кто-то из коллег, которому надо было отснять и отписать что-то интересное, обратился к одному из организаторов: "Ну сделайте что-нибудь, а то на вас милиция внимания не обращает!.."

"Черт! Да это же никому уже не интересно", - поделился "открытием" в том же "Твиттере" Alexander Osipenko. Как будто это не было понятно с самого начала...

Впрочем, участники акции все же попытались учесть пожелания журналистов "сделать что-нибудь". Несколько десятков человек решили устроить шествие по Тверской улице.  Закончилось оно очень быстро (для 43 его участников - в отделениях полиции).  Не слишком впечатляюще, но хоть что-то сделали...

Автор Дмитрий Лукин
Дмитрий Лукин — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *