Белый ручеек

В четверг оппозиционный автопробег "Белый поток" покинул пределы Сибирского федерального округа. Далее его участники планируют проехать по Уралу, Поволжью и финишировать 15 сентября в Москве - аккурат к очередному "маршу миллионов".

Главным пропагандистом "Белого потока" - хотя, судя по количеству участников, уместнее было бы назвать акцию "Белый ручеек" - является депутат Госдумы Илья Пономарев. Идея проста - сблизить московских оппозиционеров с региональными. Дескать, чтобы не было такого - Москва отдельно, регионы отдельно.

Надо заметить, что реализации этой идеи и было посвящено минувшее лето. Планов как всегда было громадье - вот только разбились они о реальность, которую "суровой" никак не назовешь.

Начало было положено в городе Гагарин (Смоленская область), куда в конце июня отправился десант столичных оппозиционеров. Набить, так сказать, руку на агитации. Дескать, эти люди живут за ММКАД, смотрят "Первый канал" и у многих из них нет доступа в интернет. Город небольшой, а значит и провести разъяснительную работу будет не так уж трудно.

"Хождение в народ", правда, закончилось, не успев толком начаться. Выяснилось, что жители Гагарина смотрят отнюдь не только "Первый канал", интернет имеется если не у всех поголовно, но у всех желающих точно. В общем, сагитировать никого особо не получилось и массового участия жителей Гагарина в сентябрьском "марше миллионов" вряд ли стоит ожидать...

Следующим пунктом агитационного выезда стал город Касимов (Рязанская область), где в конце июля состоялись выборы в местный горсовет. Поездка тоже по сути ничем не закончилась. По крайней мере, восторженных возгласов о том, что "Касимов стал белым" не наблюдалось.

Таким образом, идея с агитпоездками по небольшим городам, относительно недалеко расположенных от Москвы, провалилась. Подозрительно быстро она агитаторам надоела. Но в запасе были и другие варианты - автопробеги и летние лагеря.

Эти самые лагеря планировалось организовать и провести во всех федеральных округах - Сибири, Урале, Поволжье и так далее.

Нельзя сказать, что это было некое "ноу-хау". Идея скопирована с молодежного форума на Селигере. Надо просто добавить приставку "анти-". Ну и сделать поправку на организационно-финансовые возможности.

Если в прошлом году "Антиселигер" стал каким-никаким событием, то в нынешнем летние лагеря оппозиции прошли совершенно незамеченными. Разумеется, отчеты о них найти можно - на уровне подписи к фотографии "А это Коля рассказывает о митинге". Но и не более того. Каким образом это должно поспособствовать сближению Москвы с регионами, понять решительно невозможно.

С автопробегами получалось примерно также. В начале августа стартовал автопробег "Москва - Астрахань". Под тем же названием - "Белый поток". Сначала его участники приехали в Ярославль, где помитинговали в количестве 15-20 человек. Следующая остановка, на которую обратили внимание - митинг в Казани, где координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов побратался с местными националистами. И дальше... все. "Поток" растворился на российских просторах.

Что интересно, до Астрахани его участники все же добрались. Об этом стало известно после того, как один из них спустя неделю после официального завершения автопробега (19 августа) приковал себя наручниками к ограде здания местного полицейского управления. В знак поддержки Pussy Riot. Приговор которым был вынесен 17 августа. То есть за два дня до прибытия автопробега в конечную точку маршрута.

Про нынешний "Белый поток" - на этот раз из Красноярска в Москву - можно сказать то же самое. То есть ничего особенного. По сути, внимание ему обеспечено только в том случае, если произойдет какой-то инцидент. Или в Илью Пономарева яйцо метнут в Красноярске (метатель, впрочем, промахнулся). Или в Омске того же депутата кандалами встретит представитель некоего движения "Рассерженные омичи". Но в принципе, организаторы могут быть даже благодарны - ведь о нынешнем пробеге благодаря таким "событиям" хоть что-то известно.

Может быть, итоги подводить еще рано. Может быть, 15 сентября в Москву въедет впечатляющая колонна автомобилей с региональными номерами, владельцы которых присоединятся к "маршу миллионов". Все может быть.

Но если это произойдет, то вопреки усилиям лидеров оппозиции. Которые никаких усилий вовсе не прилагали - за исключением не раз уже упомянутого Ильи Пономарева. Ведь поначалу же анонсировалось участие едва ли не всех известных людей из уличной оппозиции - от Алексея Навального до Бориса Немцова. Но что-то не идется им в народ и не едется в "Белом потоке". Похоже, "марш миллионов" имеет все шансы остаться исключительно столичным развлечением.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить