Лимонов о либералах: У них проблемы с психикой. Удивляюсь, как Путин их терпит

Эдуард Лимонов: Удивительно, как терпят в России либералов...

Почему российский народ сегодня не воспринимает идеи либерализма? На эту тему рассуждает известный писатель, публицист, общественный и политический деятель Эдуард Лимонов, который принял участие в авторской программе "Необычная неделя" главного редактора "Правды.Ру" Инны Новиковой.

— У наших либералов проблемы психологического толка. Они не считают Россию своей Родиной, для них родина — европейская цивилизация. И, что удивительно, страна и власти выносят это.

Так что пусть они молятся на Путина, который их за это не наказывает; любой другой на его месте, хотя бы и я, просто за это сажал.

Ожидать от них каких-то внятных логических построений не стоит. Я хорошо помню, как еще в 1993-1994 годах страна не праздновала 9 Мая, на улицы тогда выходили только мы, патриоты. А в остальном было гробовое молчание, будний день. В итоге пришли к тому, что имеем.

Либералы постепенно отучивали людей от 7 Ноября, 9 Мая. За 25 лет пребывания у власти российской буржуазии мы потеряли форму и сформировали людей, не соображающих, что планета по-прежнему поделена на нации, государства. И в ближайшем будущем никто это отменять не намерен.

Либералы много и громко говорят о каких-то демократических ценностях. А ведь совсем недавно по историческим меркам, когда закончилась война, американцы и русские решали, что делать с Берлином. "Нью-Йорк Таймс" тогда писала, что надо подвергнуть Берлин судьбе Карфагена, плугом пройтись по нему, чтобы на этом месте осталось чистое поле. А русские "Ваньки", напротив, говорили: "Мы должны сохранить город, мы должны дать немцам шанс" и прочую белиберду коммунистическую. Жуткая война, а мы возражаем против того, чтобы снести город вражеский с лица земли.

Есть множество и других деталей, о которых никто сегодня не хочет вспоминать. Сталин еще в 1952 году предлагал воссоединить две Германии, но с условием, что они окажутся нейтральными. Запад отказался, никто не хотел, чтобы Германия была нейтральной.

Кто знает из наших либералов, что СССР предложил Соединенным Штатам включить его в план Маршалла? Американцы отказались. Это тоже приблизительно 1952 год. Это есть даже в документах ООН. А у нас только и говорили, что Сталин — тиран кровавый.

Если говорить о каких-то личных свободах, то в Москве в 1990-е годы их, конечно, было больше. Но страна была унижена, раздербанена к чертовой матери. Из 15 частей от нее оттяпали 14. И 27 миллионов только русских остались за пределами России. Я тогда говорил, что это нам еще отольется, что придется силой оружия возвращать все это, потому что народы такого не прощают. 27 миллионов человек! Это целый большая страна! 12 миллионов на Украине в то время было русских, свыше шести миллионов в Казахстане и так далее. И все улыбались — великолепное совершили дело, освободились!

Я ненавижу этот так называемый День независимости, ненавижу по-человечески, потому что это не День независимости, а сатанинское издевательство.

Это было преступление. Сербы хотя бы защитили свою честь, они храбро воевали. Всего 12 миллионов против 27 стран, отстаивали свои эти территории. Они проиграли эту войну, но честь свою они отстояли. А мы не сопротивлялись, и теперь получаем то, что должны были получить.

Произошедшее с Крымом, Донбасс — это то, что не было сделано, история не прощает таких вещей. Она обязательно потребует заплатить по счету. Прикрываясь личными свободами, страну тогда жутко обманули, жутко нагнули, унизили.

Заметьте, когда Крым воссоединили с Россией, у людей лица просветлели, люди стали радостнее. И все удивляются, почему? Либералы рассуждают в границах вульгарного материализма, они говорят: больше зарплаты, товары в магазинах и прочее, и прочее.

А наш человек готов поступиться этим всем, бросить к чертовой матери ради собственной гордости. Ему важно принадлежать к великой стране. И эта национальная гордость очень играет огромную роль в жизни русского человека. Ему надо быть уверенным, что его страна мощная, сильная, тогда и он себя намного лучше чувствует.

Интервью к публикации подготовил Сергей Валентинов

Беседовала

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *