Freedom House не хватает баллов

С демократией в России, как известно, год от года все хуже и хуже. Вот и очередной доклад Freedom House это подтверждает.  Если опираться на мнение американских правозащитников, то 2009 год стал едва ли не самым мрачным для нашей страны за последнее десятилетие. В принципе, ничего нового в докладе нет. Только "балл за демократию" еще ниже, чем в прошлом году. Причем "баллы" скоро закончатся. Как тогда "Дом свободы" оценит состояние российского общества?

Поясним, о чем идет речь. Итак, Freedom House обнародовала очередной доклад о демократии и состоянии прав человека под названием "Государства в переходном состоянии". Доклад посвящен странам Восточной Европы и бывшего СССР.  Оценки выставляются по семи критериям, за каждый из которых присваиваются баллы  - от одного до семи. Если все хорошо, то присуждается один балл, если совсем все плохо - семь. Сами критерии таковы: избирательный процесс, гражданское общество, независимые СМИ, государственное демократическое управление, местное демократическое управление, независимость юридической системы, коррупция.

По американским оценкам, в России если и не совсем все плохо, то близко к тому. Согласно докладу, за 2009 год наша страна получила в общей сложности 6,14 балла. То есть на 0,03 балла больше, чем в 2008 году.

По отдельным пунктам баллы у Freedom House практически закончились. Так, за избирательный процесс в 2009 году Россия получила 6,75 балла, за госуправление и коррупцию - по 6,50. За независимые СМИ - 6,25 балла.

Здесь стоит отметить, что на протяжении последнего десятилетия не было ни одного доклада, в котором бы оценки Freedom House фиксировали бы хоть какие-то положительные изменения в России. Год от года американские правозащитники говорят о том, что положение с правами человека и демократическими свободами в нашей стране все хуже и хуже. В итоге в 2009 году ситуация в России - "самая ужасная" из всех 29 стран, о которых речь идет в докладе.

Читайте также: Freedom House выдал очередную "штуковину"

Тенденциозность подобного рода опусов настолько очевидна, что говорить о ней уже стало в некотором роде дурным тоном. О какой-либо объективности оценок в данном случае говорить не приходится. О этом никто и не говорит. Доклады преследуют совершенно определенные политические цели. Правда, как средство достижения этих целей свою эффективность они давным-давно утратили. Оценки Freedom House и ей подобных организаций в качестве аргумента в России не принимаются даже в среде самых яростных критиков властей.

Дело здесь еще и в том, что оценки, касающиеся России, в докладе Freedom House основаны исключительно на мнении определенной части российского правозащитного сообщества, имеющего прочные связи в США. По сути, они попросту были переведены на английский язык - без какого-либо критического анализа.

Например, много говорится о региональных выборах октября 2009 года, зак которые, собственно, и был выставлен один из низших баллов. Но ни слова не сказано о том, что заявления о "фальсификациях" так и остались голословными - до судов дошли единицы дел. Аргументы о том, что, дескать, "знаем мы ваши суды", в расчет не принимаются - по той простой причине, что в суды даже не пытаются обращаться...

И как после этого относится к оценкам, баллам, критериям и тому подобным кунштюкам от Freedom House? Эта организация сделала все для того, чтобы к подобного рода докладам относились, мягко говоря, скептически. Ведь уже сейчас можно сказать, что и в следующем году в России дела будут обстоять хуже некуда. Только цифры и некоторые фамилии поменяются. Из Вашингтона-то виднее...

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить