Почему Виктора Шендеровича не хотели пускать на Украину?

Киевский казус Виктора Шендеровича

Виктор Шендерович в очередной раз убедился, насколько порой неблагодарной бывает участь бескомпромиссного борца с режимом. Борешься-борешься — а оказывается, не ценят…

Писатель отправился с визитом в Киев. Ну то есть как с визитом — по работе, у него концерт в киевском Доме офицеров. Однако по прилете в украинскую столицу у российского сатирика начались приключения.

Известно, что в каждом гражданине нашей страны украинские спецслужбы видят потенциального "боевика". За полтора года та же СБУ неоднократно радовала художественными сочинениями о "диверсантах" и "шпионах" из России, буквально наводнивших Украину.

Не избежал этой участи и Виктор Шендерович, хоть внесен в "белый список" украинского минкульта — то есть проблем с посещением Украины у него быть не должно. Как выяснилось, его многочисленные филиппики в адрес российских властей и лично Владимира Путина — в том числе и поводу Украины — вовсе не обеспечивают автоматического пропуска в страну, сделавшей европейский выбор. А может быть, все гораздо проще, и украинские пограничники в аэропорту Жуляны просто не знали, кто перед ними. Факт, конечно, прискорбный, но от этого не менее унизительный.

В общем, по прибытии в Киев Шендеровича некоторое время не хотели выпускать за пределы аэропорта. Свое поведение пограничники мотивировали тем, что у него нет вида на жительство на Украине. Странный, конечно, предлог в отношении гражданина другого государства. Но такова экзотическая реальность современной Украины.

"Прилетел Шендерович в Жуляны. И его не пускают НАШИ пагранцы. Почему, простите? Когда у нас всякие уроды взад-вперед летают и спокойно проходят не то что границу, а еще и торгуют со страной агрессором и занимаются Бог знает чем незаконным даже в мирные времена… А тут человек, который для Украины сделал больше, наверное, чем все наши власть придержащие и все начальники погранслужб вместе взятые, должен быть унижен полным непрофессионализмом и хамством наших служб?! Вот с какого? Ну почему мы так позоримся на ровном месте?! Вот где вы, господа политики со своими выборами! Поднимите зады, извинитесь перед человеком", — возмутилась на своей странице в одной из социальных сетей представитель концертного агентства "Дель-Арте" Ольга Стельмашевская (орфография и пунктуация первоисточника сохранены).

Правда, после подобного сообщения возникают подозрения, что это "жжж" неспроста. И вполне вероятно, что имела место небольшая пиар-акция с целью привлечения внимания к визиту московского гостя и его концерту под названием "Ни слова о Путине".

Может и так. Но вот читатели "Политических известий в Украине" приняли произошедшее близко к сердцу. "Нам соромно за зраду "начальников погранслужб", ще чистити і чистити!", — сообщил один из них.

Спустя некоторое время то же издание сообщило, что "украинские пограничники похоже более тщательно погуглили информацию о российском оппозиционном писателе Викторе Шендеровиче и выяснили, что к сепаратистам и теророристам Донбасса он не имеет отношения, соотвественно никакой угрозы украинской государственной безопасности не представляет".

Сообщение из украинского издания приводится без какой-либо правки. Грамматические ошибки, судя по всему, вызваны состоянием крайнего волнения журналиста, искренне переживавшего за томившегося несколько часов в отстойнике "Жулян" Шендеровича.

Это, конечно, не первый курьез подобного рода. Куда более фееричной была история с запретом на въезд на территорию Украины для Евгения Киселева в октябре прошлого года. Его пограничники перепутали с генеральным директором международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрием Киселевым. Е. Киселев пережил несколько весьма неприятных часов в аэропорту. Тем более обидно, что он уже не первый год работает на одном из украинских телеканалов, должен был бы примелькаться. И, опять-таки, записной борец с "режимом Путина".

Хотя, может быть, в стане украинских пограничников пора провести люстрацию? Ну в самом же деле, только "вороги" украинской государственности могут подвергать таким унижениям бескомромиссных — повторим еще раз! — критиков Владимира Путина. Не иначе ведь, агенты Кремля. Других определений и не подберешь.

А Виктору Шендеровичу впору задуматься об украинском виде на жительство. Во-первых, тогда исчезнет повод для придирок. А во-вторых, прецеденты уже есть. Некоторые единомышленники писателя уже и гражданством соседней страны обзавелись, и должностями в госструктурах. Почему бы не попробовать?

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *