"Стрижей" подставили "источники"?

Информационная вакханалия вокруг задержания командира всемирно известной пилотажной группы "Стрижи" тихо и незаметно завершилась в среду сообщением о том, что никакого задержания не было. Ранее все основные интернет-издания и информационные агентства проинформировали своих читателей, что полковник авиации Валерий Морозов подозревается в вымогательстве и схвачен с поличным.

В среду днем РИА Новости со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах сообщило: "Командира «Стрижей» не задерживали, провели беседу и отпустили". "Сотрудники управления МВД по Одинцовскому району Подмосковья получили от Морозова необходимые объяснения и направили материалы для принятия решения (о возбуждении уголовного дела) в военные следственные органы. Морозов не задерживался", - сообщил источник информагентства.

Накануне, во вторник вечером, именно РИА Новости со ссылкой на свои источники первым сообщило, что командир "Стрижей" Морозов задержан по подозрению в вымогательстве. Информационный круг, таким образом, замкнулся. Но осадочек, как говорится, остался.

Инфорагентство во вторник сообщило, что Валерий Морозов задержан по подозрению в вымогательстве 5 тысяч рублей у подмосковного бизнесмена, использовавшего символику пилотажной группы в коммерческих целях. Источником  послужил неназванный сотрудник правоохранительных органов.

Эта, без сомнения, резонансная информация была немедленно подхвачена электронными изданиями, сообщившими массив новых подробностей. Так, РБК у своих источников выяснил, что "в августе этого года в полицию обратился подмосковный предприниматель, который заявил, что у него якобы вымогает деньги командир авиагруппы". "В.Морозов требовал у бизнесмена по 5 тыс. руб. ежемесячно за использование символики "Стрижей", - говорилось в сообщении.

"После заявления бизнесмена полиция при его участии организовала встречу в кабинете В.Морозова, на которой предприниматель передал тому конверт с мечеными купюрами. Сразу после этого в кабинет вошли сотрудники МВД, они провели обыск и опросили В.Морозова", - проинформировало РБК.

"Газета.ру", ссылаясь на собственные источники, сообщила, что речь идет не о бизнесмене, а о подчиненном Морозова, у которого тот вымогал часть зарплаты за освобождение от посещения работы. "Интерфакс" дал новость уже о семи сослуживцах Морозова, обложенных такой данью. Агентство уточнило, что уголовное дело в отношении командира "Стрижей" может быть возбуждено по статье "злоупотребление должностными полномочиями".

Наконец, Newsru.com, обобщив все версии, опубликовал статью с названием "Скандал в пилотажной группе "Стрижи": командир вымогал деньги у подчиненных и бизнесмена". "Командир авиаотряда Валерий Морозов подозревается в вымогательстве денег со своих подчиненных, - сообщило издание. - Возможно, это не единственный его криминальный эпизод. По другим данным, он, к тому же, вымогал деньги у предпринимателя за использование логотипа пилотажной группы".

На форумах любителей авиации сообщение сетевых СМИ вызвало настоящий фурор. "Какой смысл человеку с зарплатой в 100 тысяч вымогать по 5 тысяч?" - недоумевали пользователи. Действительно, согласно официальным данным Министерства обороны РФ, средняя зарплата полковника вооруженных сил составляет сегодня 74 тысячи рублей. При этом существуют надбавки за выслугу лет, классность, за особые достижения и т. д. Причем за достижения, например, - до 100 процентов от оклада по должности.

Полковник Валерий Морозов в 1992 году окончил Качинское высшее военное авиационное училище, имеет общий налет на самолетах Л-39 и МИГ-29 более 580 часов, летает в групповом высшем пилотаже с 2002 года, имеет классную квалификацию "Летчик 1 класса". Зачем ему вымогать 5 тысяч рублей, пусть и ежемесячно - совершенно непонятно.

Участники авиафорумов напоминали, что состав пилотажной группы "Стрижи" известен поименно, и о каких семерых подчиненных, находящихся в процессе увольнения, идет речь - совершенно непонятно. Более того, даже о технических специалистах вряд ли может идти речь - мало того, что от их искусства напрямую зависит жизнь пилота. Даже когда пилоты получали прибавку к жалованию, а технические специалисты - нет, пилоты обязательно делили эти деньги на всю группу. "Так было и в "Стрижах", и в "Витязях", - пишут осведомленные блогеры.

Наконец, в сети появилась информация, что якобы "задержание" Морозова - результат заявления в Военную прокуратуру одного человека, летчика, более трех лет назад уволившегося из Кубинки. Судя по всему, озлобившись из-за вопроса получения квартиры в Подмосковье, он "пришел к командиру, положил на стол конверт с 31000 рублей, после чего пришли товарищи из полиции, ФСБ и повязали с поличным "преступника".

"Все купюры были мечены, но.... на конверте отпечатков Валеры Морозова нет, и он не испачкался в краске на купюрах", - сообщает в своем интернет-дневнике блогер 'Samoletchik', судя по всему, знающий ситуацию изнутри.

Интернет-пользователь также разъяснил, что никакого задержания командира "Стрижей" не было, уголовное дело не заведено, сейчас по указанным фактам Военная прокуратура ведет проверку.

Судя по всему, именно эта версия и находит сейчас свое подтверждение. Жаль только, что целые сутки полковника СМИ называли то ли вымогателем, то ли командиром, обложившим своих подчиненных данью.

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить