Две тропки маршей против этнопреступности

Первого октября в Москве пройдет несколько акций русских националистов, выступающих против этнической преступности. Несмотря на общую тематику, организаторы этих акций предпочли дистанцироваться друг от друга.

Согласованный с властями Москвы "Марш памяти жертв этнической преступности" начнется на набережной Тараса Шевченко в 16:00. Его организатором выступили Русское общественное движение (РОД) и Русский гражданский союз (РГС), входящие в оргкомитет "Инициации проведения гражданской кампании "Хватит кормить Кавказ!". Если быть совсем точным, то непосредственным инициатором марша стала некая "Лига обороны Москвы", выступающая "против насильственной политики исламизации нашего города". "Они ("Лига") попросили нас о технической и организационной поддержке", — пояснил Владимир Тор.

По словам участников пресс-конференции, они ожидают на своей субботней акции порядка тысячи участников (по крайней мере, именно эта цифра указана в заявке) и намерены потребовать честного и справедливого наказания всех виновных в совершении убийств Свиридова, Волкова, Бешновой, Агафонова и других русских, убитых этнобандитами; введения визового режима с республиками Закавказья и Средней Азии; создания гражданских отрядов самообороны из числа коренного населения при районных ОВД; максимального снижения квот на привлечение иностранной рабочей силы; создания общественного русского совета по контролю над диаспорами; амнистии всем обвиняемым в организации народного схода на Манежной площади 11 декабря 2010 года. "Мы не собираемся проводить памятных или траурных мероприятий. Мы ставим четкие цели и жесткие требования, ради которых и выходим на улицу", — говорится в заявлении.

Организаторы также отметили, что ждут на своей акции всех, кто разделяет их требования, независимо от политических, религиозных и иных взглядов. В частности, официальные приглашения были направлены как политическим партиям, так и общественным организациям, в том числе ЛДПР, Конгрессу русских общин и этнополитическому движению "Русские". Однако, судя по всему, на положительный ответ не рассчитывают. По крайней мере, от "Русских".

Несколько дней назад две инициативные группы по проведению марша обменялись острыми выпадами. Со стороны движения "Русские" было опубликовано письменное обращение, в котором организаторы акции на Тараса Шевченко обвинялись в "прогибе перед чиновниками" за то, что согласились "на хождение "по лесу", то есть набережной Тараса Шевченко, чтобы, "перекрикивая ветер с реки, будучи спрятанными от всех горожан длинным земляным валом и километрами гаражей и промзон, громко рассказывать самим себе о том, как плоха этническая преступность".

В тот же день последовал ответ, опубликованный на сайте "Русской платформы", в котором говорилось: "К нашему сожалению, на предложение о проведении единого марша представителями ЭПО "Русские" ответа дано так и не было, а по факту оно отвергнуто". При этом лидеры "Русских" обвинялись в намерении спровоцировать активистов национального движения на неоправданные столкновения с полицией и задержания.

В устной речи, впрочем, стороны выглядели более миролюбиво. "Движение "Русские" переживает сейчас очень непростой этап, находится под жестким прессингом правоохранительных и судебных органов", — заметил В. Тор, пояснив, что никакого конфликта или раскола нет.

Один из лидеров движения "Русские" Дмитрий Демушкин также заявил "Правде.Ру", что "никаких особых разногласий" с группой лиц, которые проводят 1 октября акцию на набережной Шевченко, у его движения нет. Другое дело, что сейчас "Русские" не планируют присоединяться к этой акции по ряду причин.

Во-первых, пояснил Демушкин, изначально инициатором акций памяти жертв этнической преступности было как раз движение "Русские" как правопреемник коалиции "Русский марш", куда входили запрещенные ныне ДПНИ и "Славянский союз". "Сейчас вот появилась новая группа, которая эту инициативу тоже пытается подхватить. И мы, в принципе, не против. Но они не посоветовались с нами, когда подавали заявку. Потому что набережная Тараса Шевченко — это объективно загон для оппозиции", — сказал Дмитрий Демушкин, добавив, что в свое время они обещали своим сторонникам никогда больше не подавать заявки на проведение каких-либо акции на набережной Тараса Шевченко, и эта позиция нашла понимание и одобрение у большинства их сторонников.

Именно поэтому "Русские" подавали заявку на митинг на площади у станции метро "Улица 1905 года", в проведении которого им было отказано. "Но точно такую же заявку подавала вторая группа, поэтому я связываю этот отказ с персоналиями. Видимо, правительство Москвы не очень охотно согласует акции с такими лицами, как я. Я этот момент учту и в следующий раз подавать лично не буду", — пообещал Демушкин. В итоге решили ограничиться пикетом на Чистопрудном бульваре, который ориентировочно состоится в субботу в 14:00. В пику идущим на Шевченко "Русские" проведут мероприятие в виде панихиды. "То есть не будет никаких политических криков, визгов", — пояснил Демушкин.

Собственно, еще одним камнем преткновения к объединенному шествию стала та самая политическая подоплека. Организаторы шествия на набережной Шевченко не скрывают, что проводят свою акцию в рамках кампании "Хватит кормить Кавказ!", что вызывает определенные сомнения у того же Демушкина. "Не очень понятен нам лозунг "Хватит кормить Кавказ!", поскольку это не подразумевает того, что будут кормить русских. И если ставится цель отделения Кавказа от России, то русские националисты помимо самой нации должны сберегать и ее богатства, в том числе и территориальную целостность. Мы выступаем против этнической преступности, но не выступаем за раздробление России", — заявил лидер "Славянской силы". Хотя и подчеркнул, что "ничего против этой группы не имеет". "Надеюсь, что их требования будут политически взвешенными и они не пойдут по пути политических крикунов, которым лишь бы покричать и раскачать лодку. Надеюсь, что они будут осмысленно вести эту работу", — сказал Дмитрий Демушкин.

Впрочем, не исключено, что избежать скандала в эту субботу все же не получится. Дело в том, что в три часа дня на Чистопрудном бульваре (то есть. спустя час после начала акции "Русских") начнется согласованный с городскими властями так называемый "Марш равенства", организаторами которого стали Комитет за рабочий интернационал, Радужная ассоциация ЛГБТ и Левое социалистическое действие. Участники марша намерены выступить против "дискриминации женщин и ЛГБТ, против всех форм ксенофобии и дискриминации, за равные права для всех", а также против принятия законов, запрещающих пропаганду гомосексуализма, разгонов гей-парадов в Москве и репрессий против ЛГБТ-активистов. Так что можно представить реакцию националистов на появление разноцветной орды московского ЛГБТ-актива.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы