Старость не радость, или Березовского никто не травит

Британская Daily Mail сообщила сенсационную новость: беглый олигарх Борис Березовский отравлен радиоактивными веществами и может повторить судьбу Александра Литвиненко. Борис Абрамович эти слухи опроверг, уточнив, что его, конечно, пытались убить. В прежние годы.

Корреспондентам Daily Mail стало известно, что Березовский уже две недели страдает неизвестной болезнью. Не так давно он летал на обследование в Израиль, причем о результатах ничего не известно. Однако на странное заболевание российского олигарха обратила внимание полиция.

Более того, помощники Березовского, сообщает газета, вызывали медицинских экспертов из Агентства по охране здоровья для обследования многочисленных домов и офисов скандального "политэмигранта". Daily Mail не исключает, что в Лондоне разворачивается очередной шпионский триллер, Борис Березовский отравлен радиацией, и может повторить судьбу беглого офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Напомним, что полковник Литвиненко в 1998 году на пресс-конференции с группой сотрудников ФСБ России заявил, что им приказали убить Бориса Березовского. В 2000 году офицер бежал с семьей в Великобританию, где получил политическое убежище. По данным прессы, из фонда, курируемого Березовским, он получал в Англии по 4500 фунтов стерлингов в месяц на жизнь.

Литвиненко участвовал во многих антироссийских кампаниях, в частности, в кампаниях "В защиту Чечни", совместно с Ахмедом Закаевым и другими "политэмигрантами" ранга пониже Березовского.

Скончался Александр Литвиненко в Лондоне в 2006 году после того, как в его организм попало высокорадиоактивное вещество полоний-210. О той странной истории достоверно известно только одно: с самого момента отравления информационной раскруткой "дела Литвиненко" занималась известная и весьма высокооплачиваемая британская PR-компания Bell Pottinger Communications. Именно ее специалисты публиковали бюллетени о состоянии здоровья беглого полковника, распространяли в СМИ фотоснимки Литвиненко на больничной койке и т.д.

Если жизнь ФСБшника-предателя вольно или невольно была подчинена антироссийской деятельности на деньги Березовского, то и из его смерти сделали драматический антироссийский спектакль с привлечением самых новейших PR-технологий.

Впрочем, на этот раз о подобного рода широкой кампании речи, похоже, не идет. Сам Борис Березовский в интервью "Эху Москвы" опроверг информацию о своем отравлении радиоактивными материалами.

"На самом деле все нормально, - рассказал он радиостанции. - Просто была какая-то странная вещь, когда я неожиданно почувствовал себя плохо: резко изменилось давление и держалось в течение трех недель". Березовский, добавив, что в его возрасте отклонения от нормы допустимы, но так как раньше с ним никогда такого не случалось, ему это "показалось странным".

По словам олигарха, медицинская проверка "показала, что отравления нет", однако, в таких ситуациях "лучше лишний раз перестраховаться".

Дело в том, что, по словам Бориса Березовского, в прежние годы на него действительно покушались.

Следует ли понимать это заявление так, что ныне такие попытки прекратились - не ясно. Однако не составляет большого секрета, что в последние годы о "лондонском сидельце" слышно все меньше и меньше.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить