Проспект Сахарова: путь по головам друзей

Митинг на проспекте Сахарова, собравший, по разным данным, от 30 до 50 тысяч человек, похоже, станет последним, на который вышли представители разных политических движений и партий. Вряд ли переоценка событий случится в ближайшие пару дней, пока оппозиционные блоги и СМИ полны радостной гордости от проведения столь массового мероприятия, но переоценка последует неизбежно. Как показывает практика, портреты Гавела, Сахарова и Ходорковского, транспаратны "Егор Тимурович (Гайдар), Вы с нами" - плохо уживаются как с красными, так и с имперскими знаменами.

Как бы организаторы ни старались собрать общегражданский митинг против фальсификации итогов думских выборов 4 декабря, у них не получилось ни первого, ни второго. Митинг получился либеральным, а его главный лозунг прямо перекочевал в конец 2011 года с трибуны первого "марша несогласных" на Триумфальной площади 2006 года - "Россия без Путина!"

Мероприятие прошло с участием групп коммунистов и националистов. Насколько чужеродными элементами они являлись среди людей с портретами Ходорковского в руках, показывает целый рад инцидентов. Коммунистов освистали еще у входа на митинг, у металлоискателей. Старые "демократы", волны митингов 1989-1991 годов, завидев красные флаги, принялись бурно возмущаться: "А эти сюда чего приперлись!". "Ничего, ничего, пусть пока нас поддержат", - успокаивали их "демократы" новой волны.

Не менее двусмысленные замечания звучали и в адрес националистов. В итоге странный "союз" завершился организованным - именно организованным, в том смысле, что организаторы выдали своей группе поддержки свистки и отдали команду свистеть - освистанием одного из лидеров националистов Владлена Кралина (Владимира Тора).

Далее, в ответ на возмущение со стороны националистов, ведущий митинг сопредседатель ПАРНАСа Владимир Рыжков во всю силу звукоусиливающей техники проскандировал: "Фашизм не пройдет!" Характерно, что буквально накануне в объединенном оргцентре он вместе с лидерами националистов мирно готовил сегодняшнюю акцию.

Досталось и либералам. Анархисты закидали снежками кандидата в президенты и олигарха Михаила Прохорова. Во время выступления освистали бывшего министра финансов Алексея Кудрина. Единственный гость проспекта Сахарова, к которому были единодушны все собравшиеся - приглашенная организаторами Ксюша Собчак. Ее освистывали консолидировано, долго и с удовольствием. Несмотря на все ее попытки оправдать свое присутствие на митинге: "Мой папа, Анатолий Собчак, писал Конституцию..."

Больше всего, пожалуй, досталось левым. Еще два дня назад, в ходе заседания оргкомитета митинга, представителей Левого фронта обвинили в накрутке голосов в ходе интернет-выборов выступающих на митинге. Итоговый состав спикеров оказался практически полностью либеральным. Но этим дело не ограничилось.

На митинге предоставили слово "эсеру", депутату Госдумы Илье Пономареву. Однако буквально ему в спину по окончании выступления ведущий заявил следующее: все от них устали, никто им не верит. Мол, вот приходит сюда депутат Госдумы и говорит, что выборы нелегитимны...

Естественно, "эсер" Геннадий Гудков, который также должен был получить слово, после этого на сцену решил не подниматься.

Вообще, системные партии на митинге "мочили" долго и с удовольствием. В частности, "певец несогласных" Виктор Шендерович в свойственной ему манере передал всем собравшимся привет "с Охотного ряда" (где расположена Госдума). Им там, Зюганову, Миронову, Жириновскому - хорошо, о чем они просили вас проинформировать, иронизировал Шендерович.

Этот прием также перекочевал в реалии 2011 года непосредственно с первого "марша несогласных"-2006. Именно тогда внесистемная оппозиция впервые заявила, и далее не уставала повторять, вбивая в головы гражданам, что именно она является единственной настоящей оппозицией, а все остальные "давно продались Кремлю".

Главные итоги митинга на проспекте Сахарова таковы: фактическое забвение темы фальсификаций на выборах 4 декабря (о думских выборах вообще вспоминали мало и вскользь, не более, как о поводе) и, одновременно, возрождение лозунгов "несогласных" 2006 года; совершенно четкая ориентация на президентские выборы марта 2012 года; многократно провозглашенный лозунг "Навальный - наш президент".

Последнее означает, что митинги против фальсификаций выборов завершились, начались "предвыборные" митинги в пользу конкретного кандидата. Причем организаторы не могут не понимать, что в рамках закона выдвинуть этого кандидата уже не получится.

Далее, раз объединившись, "силы проспекта Сахарова" неизбежно должны будут размежеваться. Отсюда и колкости, и явные оскорбления в адрес случайных попутчиков как из числа националистов, так и из числа системных партий. В системной поле осуществить то, что планируют "несогласные", в принципе невозможно, а сами их акции будут работать лишь на рейтинги конкурентов и системных кандидатов. А значит, конкурентов и системные партии нужно "мочить". Вылезая в центр политического поля по их головам.

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *