Михаил Прохоров разрывает правый фланг

Предприниматель Михаил Прохоров, баллотирующийся на пост президента России, заявил о создании своей собственной партии, которую будет строить по сетевому принципу.

Политическая карьера Михаила Прохорова чем-то напоминает американские горки - стремительные взлёты чередуются не менее стремительными падениями. Триумфальное восхождение на капитанский мостик "Правого дела" оборачивается бунтом на корабле и полученной чёрной меткой.

"Как все сложится дальше, мне пока не ясно", - говорит он после изгнания и берёт 10-дневный тайм-аут. Однако в означенный срок, ссылаясь на вновь открывшиеся обстоятельства (выдвижение в президенты Владимира Путина), продляет обет молчания и туманно заявляет о том, что "мы стоим на пороге очень значимых событий".

В октябре 2011 года Прохоров объявляет о намерении вернуться в политику, но не говорит, когда именно это произойдёт. "России необходимы перемены, для которых должны созреть условия. Сейчас они пока не созрели. Поэтому я и принял решение уйти из "Правого дела". Однако, как только эти условия будут созданы, я вернусь в политику", - поясняет он.

Условия эти созрели очень быстро, буквально за пару месяцев. 12 декабря этого же года Прохоров заявляет о намерении принять участие в президентских выборах и стать "интегратором праволиберальной демократической оппозиции", то есть, создать свою партию.

Также по теме: Кандидат Прохоров: себе - жену, крестьянам - землю

Однако в течение последующих месяцев Прохоров о партии не вспоминал. Может забыл, может просто было не до этого. Так или иначе, но после встречи президента Дмитрия Медведева с представителями внесистемных партий в феврале 2012 года, которую он назвал спектаклем, Прохоров объявил о принятом им решении создать независимую правую партию. "Мою политическую программу вы знаете, я ее объявил. Массовая партийная сила под такую программу нужна немедленно, прямо сейчас! Я вижу, что такая партия будет многомиллионной, народной - куда больше партии власти", - написал он у себя в блоге.

"Новая партия будет представлять избирателей Прохорова. Эта сила охватит всю страну. Отделения партии станут развертываться сразу после дня голосования - по всей России. Они составят основу новой партии - назовут ли ее правой, назовут ли демократической или народной - придумаем. Не в названии дело", - продолжает он свой спич в духе Остапа Бендера, поясняя, в чём видит коренное отличие своей партии от партий традиционных: "Строить партии по вождистским ленинским принципам XX века - это путь в никуда. Думские старцы прошли этот путь до конца и сами превратились в живые карикатуры. Я буду строить партию на новом, сетевом принципе", - заявил он.

При этом, как пояснила в интервью "Коммерсанту" советник Михаила Прохорова Юлиана Слащева, региональные отделения партии будут строиться на базе общественных приемных Прохорова, и учредительные конференции начнут проходить уже сразу после подведения итогов голосования на президентских выборах, чтобы провести учредительный съезд уже чрез 2-3 месяца. При этом, Михаил Прохоров убеждён, что никаких проблем, по крайней мере в финансовом плане, не возникнет.

"Еще не считали, сколько будет стоить создание партии, но точно знаем, что недорого. Сейчас в региональных турне мы собираем тысячи людей, а для создания партии потребуется гораздо меньше", - цитирует "Коммерсант" представителей штаба Прохорова.

Оптимизму Михаила Прохорова можно только позавидовать. Но, как бы то ни было, его агрессивная политика может самым серьёзным образом повлиять на расклад сил на праволиберальном фланге.

Председатель совета директоров "Бакстер-групп" Павел Гусев считает, что объявляя о создании партии, Михаил Прохоров в первую очередь мобилизует своих сторонников накануне президентских выборов. "Это его первая и главная задача, - подчеркнул политолог. - Но если Прохоров и его команда будут проявлять недюжинную активность, то люди из вялых партийных проектов вроде "Правого дела" и "Яблока" могут перейти к нему", - предположил собеседник "Правды.Ру".

Главный редактор журнала "Политический класс" Виталий Третьяков уверен, что в этом смысле беспокоиться стоит не только системным, но и внесистемным партиям. "Если будет принят закон об облегчении регистрации политических партий, то никаких проблем с регистрацией партии у Прохорова не возникнет", - заявил политолог "Правде.Ру". По мнению В. Третьякова, у Прохорова есть не только деньги, но и, пусть и небольшая, но своя социальная база в лице молодёжи и ряда офисных сотрудников. И, в случае чего, она может пополниться сторонниками Бориса Немцова, Михаила Касьянова и т.д. "Те партии то ли есть, то ли нет, да и их лидеры их ведут себя не вполне понятно", - пояснил Третьяков.

Также по теме: Настоящее и будущее Михаила Прохорова

Если брать социологию, то электоральный рейтинг Прохорова не слишком высок. При этом стоит учитывать, что голоса, полученные кандидатом на президентских выборах, не означают того, что эти люди вступят в его партию. Во-вторых, рейтинг ПАРНАСа и других оппозиционных коалиций также топчется на уровне 1-2 процентов. В общем, ощутимых дивидендов Прохорову "несогласный" электорат не принесёт. Другое дело, что своим активным поведением Прохоров может, как минимум, перемешать все карты либеральной оппозиции, анонсировавшей создание новой коалиции. Если, конечно, в очередной раз не изменит свои планы.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить