Агент 008: сотрудники КГБ на службе у оппозиции

Появление на конференции "Другой России" бывшего сотрудника Пятого управления КГБ СССР генерал-майора Алексея Кондаурова не прошло незамеченным. Советский диссидент Владимир Буковский , в своё время отказавшийся от российского гражданства, но пожелавший участвовать в президентских выборах 2008 года в качестве одного из кандидатов, даже усмотрел в этом всесильную руку российских спецслужб, таким вот нехитрым образом присматривающих за деятельностью российской оппозиции. Однако, скорее всего, речь идёт не о шпионаже, а о начавшейся битве за обладание брендом "Другой России". И ключевая роль в этом сражении отведена бывшим сотрудникам советской контрразведки.

Кризис начала 90-х, приведший к развалу СССР задел и отечественные спецслужбы, сотрудники которых стали искать счастья на стороне. И российские нувориши, нуждающиеся в силовой поддержке своего бизнеса, не раздумывая приглашали спецслужбистов. Не стали исключением и будущие флагманы российской оппозиции - Борис Березовский , Владимир Гусинский и т.п. Основатель телеканала НТВ, кстати, произвел настоящий фурор, назначив членом совета директоров своей компании бывшего начальника Пятого главного управления КГБ, занимавшегося борьбой с диссидентами, Филиппа Бобкова. Гроза советских инакомыслящих не просто перешёл на работу в новую структуру, но и привёл за собой порядка двух сотен бывших сотрудников соответствующих органов. Не стал исключением и владелец нефтяного гиганта "ЮКОС" Михаил Ходорковский , сделав одним из ближайших своих помощников бывшего сотрудника всё того же Пятого управления Алексея Кондаурова. И именно чекистам было уготовано сыграть одну из главных ролей в конфликте между российскими олигархами.

В 90-х годах возглавляемая Филиппом Бобковым служба безопасности группы компаний "Мост" занималась не столько защитой от бандитов, сколько деятельностью по отслеживанию партнеров и конкурентов, планированию долгосрочных политических провокаций и дискредитацией неугодных лично Гусинскому лиц. В число последних попал и Борис Березовский. По крайней мере, находящийся ныне в изгнании олигарх утверждал, что именно служба безопасности "Моста" организовала на него покушение в 1994 году. Впрочем, война между Гусинским и Березовским закончилась мировой ничьей и более никаких активных действий противники друг против друга не вели. Но сейчас, спустя десяток лет, бывшие олигархи вновь сошлись в бескомпромиссном сражении.

Начав за здравие, к годовщине своего существования " Другая Россия " подошла в состоянии близком к обморочному. Изрядно похудевшую организацию раздирали внутренние конфликты. С самого начала было очевидно, что рано или поздно найдутся желающие получить полный пакет акций оппозиционной коалиции. Не выдержав конкуренции, сошёл с дистанции Михаил Касьянов, а противостояние между претендующими на лидерство вождём запрещённой НБП Эдуардом Лимоновым и руководителем ОГФ Гарри Каспаровым вышло на пик своего развития.

Экс-шахматист хоть постоянно и подчёркивал, что он является всего лишь модератором коалиции,  но легко читалось его желание единолично управлять деятельность организации. В свою очередь, Эдуард Лимонов также не терял времени даром, старательно превращая коалицию в клон НБП: нацболы стали основной движущей " маршей несогласных ", вопреки мнению многих участников коалиции "Другой России" был навязан имперский флаг, в пику заявлению Каспарова о прекращении "маршей несогласных" начали проводить под этим названием собственные шествия, наконец, Эдуард Лимонов заявил о создании на базе "Другой России" собственной политической партии. На прошедшей 7-8 июля конференции "ДР" в Москве бывшими нацболами раздавалась газета "Друг народа", в которой Эдуард Лимонов представлялся как лидер партии "Другая Россия", а желающие могли заполнить анкету о вступлению в партию. Кроме того, вождь нацболов обозначил и своего  партнёра - Бориса Березовского, предложив коллегам по оппозиции реабилитировать опального олигарха.

На Гарри Каспарова последние заявления и действия Лимонова произвели удручающее впечатление. Ведь если Михаил Касьянов не договорившись с Каспаровым просто отошёл в сторону, то Лимонов вознамерился отобрать у экс-шахматиста то, что принадлежало ему, как он считал, по праву. Да и помимо всего прочего заручился поддержкой злейшего врага.

Действительно, отношения Гарри Кимовича и Бориса Абрамовича дружескими никак не назовёшь.Каспаров регулярно опровергал какую либо причастность Березовского к "Другой России", называя Березовского лгуном и склонным к галлюционированию больным человеком. Березовский же заявлял о том, что финансирует ряд людей из "Другой России", отмечая "решительного, последовательного и честного политика" Эдуарда Лимонова и утверждая, что отказался давать деньги Гарри Каспарову, который приезжал к нему в Лондон с просьбой помочь в организации политического движения.

Но сейчас для Гарри Каспарова стало абсолютно очевидно - "Другая Россия" уходит от него и у него нет никаких рычагов влияния, чтобы хоть как-то предотвратить катастрофу. И в самом деле, вряд ли главный пиарщик Каспарова Марина Литвинович сможет на равных соперничать с составленной из профессионалов политического сыска службой безопасности Березовского. Вот здесь-то и выходит на сцену коллега-соперник Березовского Владимир Гусинский с партнёрами.

То ли сам Каспаров через Ходорковского попросил о помощи, то ли сработали иные механизмы, но доселе не появлявшийся в стане "Другой России" генерал-майор КГБ не только получил пропуск на проводившуюся в режиме строгого фейс-контроля конференцию, но и выступил с трибуны. По мнению Владимира Буковского, бывший чекист был делегирован на конференцию по личному распоряжению Филиппа Бобкова. Вряд ли сам Бобков, которому уже далеко за 80, вмешался в ситуацию. Но то, что конфликт в "Другой России" выпало разрешить именно бывшим сотрудникам спецслужб, сомнения не вызывает. Точно так же, как нет сомнений и в том, что специфика деятельности бывших контрразведчиков включает в себя и такие методы, как шантаж и убийство. Во всяком случае разговоры о причастности Бориса Березовского к убийству журналистов Владислава Листьева и Анны Политковской дают основания предполагать, что в ближайшем будущем стоит ожидать новых жертв, вставших на пути одной из двух конкурирующих фирм.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы