Граду и миру: миллиардер взялся за религию

В партии миллиардера Михаила Прохорова разработали Религиозный кодекс. По словам авторов документа, его цель - "защита гражданского мира, согласия и безопасности страны". Хотя все равно не очень понятно, зачем он нужен и не стоило ли энергию разработчиков документа направить на что-то иное.

В кодексе, в частности, предлагается отказаться от понятия "оскорбление религиозных убеждений и чувств". Поскольку, считают его авторы, это определение слишком расплывчато и дает возможность для произвола.

В "Гражданской платформе" предлагают определить предмет правовой защиты как почитаемые религиозными организациями символы и предметы, а также места, специально предназначенные для проведения богослужений.

В кодексе также отмечается, что государство не должно вступать в выборочные альянсы с конфессиями, не устанавливать с ними отношения господства-подчинения, не отторгать религиозность как таковую.

Также авторы документа предлагают установить обязательный характер передачи государством имущества религиозного назначения религиозным организациям. По мнению партии, для тех, кто будет этому препятствовать, закон должен предусмотреть ощутимые санкции, отмечает агентство "Интерфакс".

На обсуждение кодекса (который, как предполагается, будет внесен на рассмотрение Госдумы) были приглашены представители религиозных конфессий. И, почему-то, депутат Госдумы Илья Пономарев. Ко всем прочим своим несомненным достоинствам, он еще оказывается и религиовед...

По мнению представителей религиозных конфессий, идею Религиозного кодекса трудно назвать новой. "Прохоров с ней выступает уже не первый год. И пока он еще не услышал позитивной реакции от религиозных лидеров", - отметил профессор Московской духовной академии, диакон Андрей Кураев.

По его мнению, "пока это, может быть, не более чем интересный повод для общественной дискуссии". Но на площадке ли "Гражданской платформы" это обсуждать, задается вопросом Андрей Кураев.

"У меня нет аллергии к тому, что предлагается. Вопрос в том - зачем? Большая часть из них в законах и так прописана. И непонятно, нужны ли нам вообще такие декларации и такие посредники", - сказал он "Правде.Ру". 

Не увидел ничего нового в инициативе "Гражданской платформы" и начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский. Правда, он настроен более лояльно.

"Идея Религиозного кодекса - не новая. Ранее она применялась в ряде европейских стран. Скажем так, в постхристианский период, когда государства уже не брали на себя обязательство обеспечивать церковь. Собственно говоря, это достаточно распространненая практика. Ничего такого нового Михаил Прохоров здесь не придумал", - сказал он.

"Наши специалисты не принимали участия в разработке этого кодекса. Но я знаю ряд уважаемых людей, которые принимали участие в работе над ним", - заявил Сергей Ряховский "Правде.Ру". 

Он заявил, что рассматривает кодекс как попытку создать некую новую модель светского общества. "Я понимаю, что разработчиков кодекса очень сильно беспокоила избирательность государства в отношении поддержки религиозных конфессий", - подчеркнул Ряховский. 

По его мнению, "есть еще один повод представителям конфессий более внимательно отнестись в той части общества, которая не считает себя религиозной". 

"Михаил Прохоров не считает себя религиозным. Большая часть его команды относится к той же категории. Я знаю, что они привлекали представителей ряда конфессий. Насколько они откликнулись - такой получился кодекс", - отметил Сергей Ряховский.

Нужен ли нашей стране Религиозный кодекс? Напишите в комментариях, что вы об этом думаете

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить