Посчитали - прослезились: американцы ищут деньги, выданные "на демократию"

Серьезный скандал, связанный с деятельностью политических фондов , «продвигающих демократические ценности во всем мире», разгорается в американском истеблишменте. Согласно докладу, подготовленному одним из подкомитетов Конгресса США, обнаружены факты крупных хищений и «нецелевого расходования средств», долгие годы выделявшихся американским правительством.

Пока расследование коснулось судьбы 76 миллионов долларов, выделенных в период с 1996 по 2005 год на поддержку кубинских диссидентов. По мысли американских конгрессменов, на эти деньги кубинская оппозиция должна была вести как подпольную, так и полулегальную работу по подтачиванию власти Фиделя Кастро , дискредитации коммунистических идей и обличение «преступлений режима». Средства переводились на счета многочисленных эмигрантских политических фондов в Майами , которые, в свою очередь должны были переправлять их на Кубу для поддержки деятельности оппозиционных групп. 

Однако, как выяснилось, 95% этих грантов распределялись в закрытом режиме, в узком кругу профессиональных кубинских правозащитников, без проведения необходимых открытых конкурсов. К чему это привело, видно из текста доклада: «Большинство из этих денег так и не было потрачено на политические изменения на острове. Как выяснилось после аудиторской проверки, три из десяти получателей вышеуказанных средств не смогли предоставить финансовые отчеты о расходах». Другие семь из десяти грантополучателей, по данным расследования, пустили эти деньги на проведение контрабандистских операций, нелегально завозя на территорию Кубы дефицитное продовольствие и медикаменты, получая на этом многомиллионные прибыли. По отдельной позиции – помощь семьям арестованных диссидентом и оплата их адвокатов - не было потрачено вообще ни цента.

Один из инициаторов этой проверки, член палаты представителей от Республиканской партии Уильям Делахан (William Delahunt) , заявил что ее итоги «крайне тревожные, если не сказать жестче». Другой видный республиканец, Джеф Флэйк (Jeff Flake ), сенатор от Аризоны, давний сторонник кардинальных изменений в американской политике по Кубе,  считает, что продолжение текущего уровня финансирования «будет огромной и бесцельной тратой  долларов налогоплательщиков – выкидыванием денег на ветер». Первые сообщения о надвигающемся громком скандале уже появились в американской прессе.

Про вскрывшиеся мошенничества с деньгами американских налогоплательщиков кубинских эмигрантов в Майами уже сообщили крупнейшие информационные агентства Reuters и Associated Press, написала английская  «Guardian», американские  «Chicago Tribune» и «The Christian Science Monitor».

См., к примеру, статью в «The Christian Science Monitor» GAO report criticizes program for development of Cuban democracy

Уильям Делахант,возглавляющийпрофильный подкомитет Конгресса, намерен продолжить расследование и провести специальные слушания в Конгрессе в январе следующего года, куда будут вызваны для дачи показаний ряд чиновников из USAID , правительственного фонда, распределяющего выделяемые Конгрессом средства. По некоторым данным речь идет уже о проведении  масштабного аудита всей финансовой деятельности американских политических фондов, получающих деньги от  USAID на «продвижение демократических ценностей во всем мире», в том числе и в России - таких как, NDI, IRI и NED.

В связи с этим скоро начнется и расследование судьбы бесследно сгинувших на наших заснеженных просторах траншей Конгресса США , тех самых 85 миллионов долларов, выделенных на «программы содействия демократии и экономическим реформам в России» на 2006 год.

«Правда.Ру» уже касалась этой темы в статье « Дело о пропавших 85 миллионах »  , которая была опубликована на страницах не только русской, но и англо-, и италоязычной версий ресурса. Редакцией начато журналистское расследование, в рамках которого были посланы запросы в соответствующие официальные инстанции России и США. По полученным данным, в течение ближайшего месяца у ведущих расследование комитетов Конгресса дойдут руки и до российских оппозиционеров, которые исправно получают щедрую помощь из-за океана, но никак не могут похвастаться серьезными успехами - практически все акции оппозиции закончились полным провалом.

Ведь для организации общественного протеста мало иметь удобный повод. Простите за тавтологию, но этот протест надо умело организовать и профинансировать - то есть пустить хоть малую толику из выделенных миллионов по их прямому назначению. Как оказалось, на такой подвиг наша либеральная оппозиция просто органически неспособна. По оценке экспертов, около 80-90% сумм, выделяемых американским Конгрессом и различными неправительственными фондами на «продвижение идей демократии в России» и поддержку оппозиционных организаций – просто и банально распихивается по карманам видных оппозиционеров и их приближенных.

Думается, что перед нами только первая ласточка грядущих политических бурь и коррупционных скандалов, связанных с деятельностью американских фондов в России. В этой связи явная несопоставимость многомиллионных долларовых инъекций в российскую « либеральную оппозицию » и их практически нулевая отдача настолько бьет в глаза, что глобальный аудит надвигается с неумолимостью снежной лавы. Под его напором могут оказаться погребенными и наши чрезмерно сребролюбивые либералы, и их прикомандированные советники, и многоопытные руководители фондов, долгие годы закрывавшие глаза на финансовые шалости своих подопечных – вполне возможно, что не без выгоды и для своего собственного банковского счета…

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить