О чем не спросили президента: Какие вопросы не были заданы Владимиру Путину

Незаданные вопросы: О чем не спросили Путина в 2015 году

Большая пресс-конференция президента России Владимира Путина в этом году продолжалась три часа десять минут. За это время глава государства ответил на 47 вопросов 27 представителей российских СМИ и пяти иностранных. Однако некоторых тем, которые так или иначе упоминались в предыдущие годы, на этот раз не прозвучало. Как не было задано вопросов и по вполне актуальным событиям. Например:

— Президента не спросили о выборах в 2016 году. Хотя вопроса на эту тему стоило ожидать, учитывая хотя бы полемику вокруг переноса выборов в Госдуму с декабря на сентябрь. Или же дебаты вокруг "нарезки" избирательных округов.

Тем более, что политические партии уже начали подготовку к выборам. Кстати, одним из самых масштабных в новейшей истории страны, поскольку выборы в Госдуму будут совмещены с региональными и муниципальными.

— Еще одна тема, которая на этот раз не заинтересовала журналистов — перспективы либеральных партий. Вообще говоря, на предыдущих пресс-конференциях обязательно находился радетель за судьбу российских либералов, который интересовался у президента их будущим в нашей стране. У главы государства требовали едва ли не гарантий, чтобы представители этих партий обязательно оказались в числе победителей на выборах.

— Не было на этот раз и вопросов о Михаиле Ходорковском. Хотя тот буквально за несколько дней до пресс-конференции президента и выступил с пророчеством о неизбежной революции в России. После того, как был вызван на допрос по делу об убийстве мэра Нефтеюганска.

— Тему западных санкций президент затронул, упомянув в начале пресс-конференции, что они в определенной степени помогли России сократить внешнюю задолженность. Но и не более того — хотя как раз в эти дни тема продлений санкций активно обсуждается. Впрочем, в Москве неоднократно говорили, что не собираются обсуждать условия, на которых ограничения могли бы быть сняты.

— К слову, еще о Евросоюзе. В Брюсселе как раз сегодня выразили "глубокую обеспокоенность" принятием в России закона, который даёт Конституционному суду право объявлять неконституционными решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Закон был на днях подписан Владимиром Путиным, но эта тема на пресс-конференции также не прозвучала.

— Не был задан вопрос о попытках Киева организовать блокаду Крыма. Напомним, позавчера президент России дал команду на запуск второй цепи энергомоста. В Киеве в ответ вновь продемонстрировали неординарность в поступках, объявив о прекращении товарооборота с полуостровом.

Хотя, с другой стороны, комментировать деяния нынешних украинских властей… Тем более, что по теме Украины президент дал вполне обстоятельный комментарий. Избавив тем самым прессу сопредельного государства от переживаний по поводу, что "Путин ни разу не упомянул Украину", как это было после послания Федеральному собранию.

— Наконец, не был задан один из самых любых вопросов — собирается ли Владимир Путин баллотироваться на новый срок. Да, выборы еще не скоро. Но, например, в прошлом году этот вопрос был задан.

Про рейтинг, кстати, тоже не спрашивали — судя по всему, уровень поддержки главы государства сомнений не вызывает даже у записных его критиков.

Разумеется, список вопросов, которые не были заданы президенту, на этом не исчерпывается. Равно как и совершенно понятно, что ответить на все невозможно.

А может оно и к лучшему, что некоторые традиционные вопросы не прозвучали. Тем для обсуждения и без того хватает.

Читайте также:

"Думали, мы убежим? Россия — не та страна!"

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *