Прав тот, кто больше говорит о правах?

Ведущие российские правозащитники выступили с открытым письмом, в котором призвали оправдать главу общества "Мемориал" Олега Орлова. Напомним, что в Хамовническом суде Москвы близится к завершению рассмотрение дела по обвинению Орлова в клевете на президента Чечни Рамзана Кадырова, которого правозащитник обвинил в убийстве.

Просто удивительно, что этот процесс не занимает первые полосы газет и не открывает выпуски теленовостей. Разбирательство знаковое не только для правозащитников, но и для всего нашего общества, в котором странным образом существуют люди, полагающие себя выше всяческих законов и прав. Происходит это с молчаливого, а иногда и с активного одобрения части общества.

Мы привыкли считать таковыми политиков, но привычно закрываем глаза на то, что другой полюс социума - гражданские активисты, правозащитники, призванные по идее контролировать нарушение прав людей со стороны властей предержащих, на деле страдают тем же самым недугом. Их правозащитная борьба, быть может, и должна концентрироваться на издержках реальной политики (в российском случае она, правда, стремится сконцентрироваться только на этом, превращаясь в борьбу с властью как таковой), но уж никак не вестись теми же методами и тем же оружием.

Что мы видим на деле? В силу специфики гражданско-правозащитной борьбы в каждом конкретном случае у нас очень легко "находят виновных". А вернее, возлагают ответственность за то или иное происшествие, тот или иной инцидент сразу на власть. В катастрофе "Курска" виноват Путин, в деле рядового Сычева - Иванов, люди в "Норд-Осте" погибли из-за Путина, детей Беслана можно было бы спасти, если бы не ФСБ и Путин. Убийство Политковской - путинский режим. И так далее, и тому подобное.

И как апофеоз - заявление главы историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Олега Орлова, в эфире "Эха Москвы" обвинившего президента Чечни Рамзана Кадырова в убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой. Был даже назван мотив. По словам Орлова, чеченский президент считал Эстемирову своим врагом. "Я знаю, что Кадыров воспринимал Наташу как личного врага. Это неоднократно им демонстрировалось в разных обстоятельствах. В частности, в марте прошлого года, когда он грубо снимал Наталью Эстемирову с поста руководителя общественного совета города Грозного".

Однако осталось за кадром, что ранее сам Кадыров и назначил Эстемирову главой Общественного совета столицы Чеченской Республики, а скандал разгорелся в связи с телевизионными заявлениями Эстемировой, обвинившей власти Чечни в том, что они навязывают женщинам ношение платков в общественных местах. Тогда пресса сообщала, что женщин без платков неизвестные пачкают краской и снимают это на мобильный телефон. Принадлежащий "Мемориалу" интернет-ресурс "Кавказский узел" писал то ли о 17, то ли о 20 таких инцидентах в Грозном. Пресс-секретарь президента Чечни, комментируя ситуацию, говорил, что речь, скорее всего, идет о "хулиганских выходках со стороны молодежи".

Речь не о том, как информация может преломляться в зависимости от того, кто ее транслирует. Даже не о том, что названный Орловым мотив для не слишком спокойной Чечни кажется поверхностным. Вопрос достаточно принципиальный: вне всех и всяческих политических и иных предпочтений допустимо ли публичное обвинение человека в совершении особо тяжкого преступления без предъявления каких бы то ни было доказательств? Второй вопрос, прямо вытекающий из всей нашей ситуации за последние как минимум 10 лет: допустимы ли такие заявления со стороны правозащитников, язык стесавших на утверждениях о недостаточном правосознании нашего общества?

Первый вопрос чисто юридический, ответ на него дает Уголовный кодекс, разбирательства по нему идут сейчас в Хамовническом суде. Второй - вопрос правосознания людей, взваливших на себя деятельность по защите прав человека. К сожалению, ответы в обоих случаях очевидны.

В понедельник в формате открытого письма Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Юрий Самодуров, другие известные правозащитники и общественные деятели призвали оправдать главу "Мемориала". "Снимая с себя ответственность за произвол и беззаконие, Рамзан Кадыров пытается заткнуть рот тем, кто критикует его деятельность или пытается помочь жертвам его режима", - говорится в обращении правозащитников. "К сожалению, Олег Орлов не первый в этом списке и, вероятно, не последний. Мы не сомневаемся, что час правосудия наступит и для Рамзана Кадырова, но мы не хотим, чтобы дорога к справедливости была отмечена трагедиями и изломанными судьбами ни в чем не повинных людей".

"Мы убеждены, что единственно возможным справедливым приговором по делу Олега Орлова может быть только его полное оправдание!" - сказано в письме.

Получается, Орлов уж тем не виноват, что плохим человеком в этом деле правозащитники считают потерпевшего.

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить