На свободу - с партбилетом "Парнаса"

Партию народной свободы ("Парнас") преследуют скандалы. Выяснилось, что в члены этой демократической коалиции, объединившей Немцова, Рыжкова, Милова и Касьянова, необъяснимым образом попали заключенные российских колоний. Теперь она вполне может претендовать на звание партии грабителей и наркоторговцев.

Списки членов "партии" были поданы в Минюст РФ 23 мая 2011 года. Напомним, что для регистрации политической партии согласно действующему законодательству требуется подтвердить, что она имеет не менее 45 тысяч членов. "Требования, предъявляемые к партиям, "Парнасом" выполнены, — заявили тогда "фундаторы". — В партии состоит больше 46 тысяч человек, ее региональные отделения созданы в 53 субъектах РФ.

Первый скандал разразился уже в июне, когда в результате выборочной проверки списков партии Минюстом в них были выявлены мертвые души. Мертвые в прямом смысле слова — членами "Парнаса" необъяснимым образом стали люди, умершие задолго до создания демократической коалиции.

Удивительно, но основатели политической организации вынуждены были этот прокол признать — с той лишь оговоркой, что он стал возможен в силу "происков ФСБ". Правда, так и остался не проясненным вопрос о сути этих происков — ведь ранее Немцов, Милов, Рыжков и Касьнов во всеуслышание заявляли, что документы на регистрацию партии в идеальном состоянии, ими многократно проверены и переданы в Минюст с рук на руки.

Вскоре выяснилось, что мертвыми душами проблема не ограничивается — целый ряд "членов" партии, чьи фамилии присутствовали в списках, заявили, что о "Парнасе" впервые слышат. И вот новые подробности этой скандальной истории. СМИ выяснили, что в члены партии записаны ЗК российских колоний, в том числе отбывающие длительные сроки за грабежи.

Издание "Твой день" обнаружило одного из членов "Парнаса" в исправительной колонии №  8 в городе Улан-Удэ. 25-летний Лудып Шалданов очень удивился, узнав, что он теперь человек партийный. "Это развод какой-то! — заявил газете парень, уже четыре года мотающий срок за серию грабежей. — Я про эту партию никогда и не слышал! Да мне здесь в тюрьме и не до политики".

"Я уже четыре года здесь, куда я отсюда вступлю?! — заявил Лудып. — Ко мне даже на свидания никто не приезжает". "Хотел бы я поговорить с этим Немцовым. Пусть он мне расскажет, как я туда попал. Как я здесь на 14 лет оказался — знаю, а вот про партию — не в курсах", — рассказал заключенный.

Другой псевдопарнасовец — 30-летний Максим Пузанов — сидит за наркотики в ИК №  12 в Вологодской области. Максим в отличие от Лудыпа новость о своей партийности услышал от начальника колонии. "Я понятия не имею, что это за партия, — говорит он. — И как я в ней оказался — тоже".

Особую пикантность этой истории придает то, что одной из сфер деятельности "Парнаса" заявлена борьба с коррупцией, отмечает "Твой день".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить