Оппозиция против доброты

Единство оппозиции, объединившейся на фронте борьбы "за честные выборы", продолжалось не долго. Из оргкомитета по организации митинга 24 декабря со скандалом вышли телеведущий Леонид Парфёнов и писатель Борис Акунин.

Успех митинга на Болотной площади 10 декабря, собравшего порядка 25 тысяч человек, вдохновил организаторов на новую акцию, намеченную на 24 декабря. В оргкомитет нового митинга на радостях вошли не только известные оппозиционные политики в лице Бориса Немцова и жены Сергея Удальцова, но и журналисты Сергей Пархоменко и Леонид Парфенов, писатель Борис Акунин, адвокат Елена Лукьянова и другие. Однако уже на первом же заседании оргкомитета случился скандал.

Акунин и Парфёнов выступили резко против партизации и излишней политизации будущего митинга. "Духом нашего движения должна стать доброжелательность. Давайте не будем пропагандировать свои партии", - обратился к собравшимся Борис Акунин, предложив заодно не "замахиваться на всю страну", а остановиться на организации протестов в Москве и Санкт-Петербурге. Леонид Парфенов отметил, что собрание оргкомитета воспринимает как круглый стол, и предложил от "полулюбительского собрания" перейти к профессиональному - ассоциации избирателей Москвы, которая, по его словам, могла бы вести диалог с теми партиями, которым они отдали свои голоса. "Ясно, что этот избирательный цикл мы проспали, и придется иметь дело с этой думой так, чтобы эти пять лет не прошли впустую", - сказал он. Свою точку зрения Парфёнов обосновал тем, что "сердце хипстера склонно к измене", а потому лично у него есть опасение относительно готовности протестного электората выйти на следующий митинг.

Впрочем, у политиков это предложение не вызвало положительных эмоций, в результате чего разобиженные общественники заявили о выходе из оргкомитет. "Мы приняли решение с Борисом Акуниным на следующее собрание не приходить. Мы сказали, что хотели сказать, а дальше этим должны заняться профессионалы. Пусть на наши стулья сядет кто-то другой", - заявил Парфёнов. Акунин, в свою очередь, подчеркнул, что от дела борьбы с режимом не отходят, а просто пытаются как-то демократизировать процесс, "новых людей привлечь, сделать ротацию", - сказал он.

Всё это откровенно не устроило Бориса Немцова, который пойти по предлагаемому пути, значит "убить организацию" и сорвать митинг 24 декабря.

Таким образом, внесистемная оппозиция опять наступает на те же грабли, что и 10 декабря. Тогда, одной из основных претензий к организаторам, стала именно их попытка приватизировать протест в свою пользу. "Меня показали на "Первом канале" и сказали, что я лидер оппозиции, что само по себе уже прорыв, - заявил Борис Немцов по итогам митинга зарубежным журналистам. - Мне уже звонят из Вашингтона и спрашивают, что у нас происходит", - важничал он. Понятно, что всё это, равно как и выступление с трибуны лидеров разных политических партий и движений, считающих, что именно они достойны нести знамя народного протеста, разочаровало очень многих участников акции на Болотной площади, многие из которых вообще до сего момента не принимали участия в протестных мероприятиях. И случившейся на оргкомитете раздрай, скорее всего, утвердит очень многих в мнении о нежелательности в дальнейшем играть роль статистов на чужом празднике жизни.

Между тем, для Немцова и Ко нарисовалась и ещё одна угроза, исходящая со стороны, скажем так, гламурного электората. Внезапно обнаружившая в себе оппозиционную сущность светский обозреватель Божена Рынска, посетив несанкционированную акцию на Триумфальной и заявившаяся с целью "людей посмотреть, себя показать" на Болотную. "По сути, на Болотную вышли куркули, которых обсчитали. Это было собрание обманутых дольщиков, и у этих дольщиков эстетические разногласия с компанией лузеров: с Немцовым, Рыжковым, Пархоменко и прочая...", - написала она у себя в блоге. Божена вообще не стесняется в выражениях: "Немцов-Рыжков-Пархоменко - это ребята из девяностых. Они там и остались, те же приемы, прыжки, ужимки, речи... Немцов - нарцисс и шут из окончательно прошедшего прошлого... Нынешняя оппозиция - или незрелые пожилые подростки или перезрелые чучела. Главное качество всех этих лошар - голимая неэффективность и недоговороспособность".

По её мнению, "сейчас для протеста созрели успешные люди". Такие, как, например, она или её подруга Ксения Собчак. "Но именно гребаный нафталиновый формат оппозциии мешает им выйти на улицы и потребовать от шайки жуликов и воров нишкнуть. И я могла бы отвечать за агитработу с этой частью обманутых дольщиков. Но, я не буду этого делать, пока у руля оппозиции такие недоговороспособные лузера", - заявила она.

Единство оппозиции вновь трещит по швам. Вот только этот факт уже никого не удивляет. Все предыдущие опыты внесистемной оппозиции по созданию объединённой коалиции или движения, от Комитета-2008 до Партии народной свободы, заканчивались организационным крахом. Вопрос был лишь во времени.

Автор Лев Правдин
*
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы