Россия-США: зачем нам суетиться?

Итак, в ближайшее время может быть опубликован "список Магнитского". По некоторым данным, произойдет это в 13.00 по вашингтонскому времени (в 22.00 по московскому). А пока политики и эксперты рассуждают, сколько имен будет включено в американский список и сколько их будет в российском ответе.

Напомним, нижняя палата американского конгресса одобрила так называемый "закон Магнитского" 16 ноября прошлого года. Одновременно с этим был принят закон о нормализации торговых отношений с нашей страной, отменивший действие поправки Джексона-Вэника. Собственно,"акт Магнитского" является составной частью вышеупомянутого закона. Только об этом сразу же забыли.

6 декабря 2012 года законопроект был одобрен сенатом. А спустя 8 дней его подписал американский президент. События этого, судя по словам самого Барака Обамы, он ожидал "с нетерпением". Ну то есть он-то подразумевал в первую очередь отмену поправки. Но прозвучало это так, как будто речь шла об "акте Магнитского".

В России, конечно же, в ответ составили свой список. Причем, как заверил в пятницу заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, ни о каком "соревновании" на предмет увеличения числа имен в списке речи не идет. "По количеству лиц, включенных в ограничительный список, мы не собираемся вступать в какое-то соревнование с американцами", - сказал он.

На протяжении последних нескольких месяцев много сказано, что "акт Магнитского" весьма негативно повлиял на российско-американские отношения. Они, конечно, только "списками" не исчерпываются. Но и забыть об их существовании не получится.

Как свести к минимуму негатив в отношениях между Россией и США? С этим вопросом "Правда.Ру" обратилась к российским политикам и экспертам.

"Это довольно сложный вопрос, - отметил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. - Сейчас очень много зависит от характера этого списка".

Он напомнил о "списке Джеймса Макговерна". Конгрессмен включил в него 280 человек - в том числе генпрокурора РФ, главу Следственного комитета и других высокопоставленных чиновников. "И если администрация Обамы пойдет по пути принятия широкого списка предложенного конгрессменом Макговерном, тогда будут одни последствия", - отметил Алексей Пушков.

Читайте также: "Список Магнитского" скоро лопнет

Если же Белый дом примет ограниченный вариант списка - например, из 15-20 имен - то и последствия будут другими. "Тогда будет видно, что администрация Обамы стремится минимизировать ущерб, который наносит российско-американским отношениям "закон Магнитского", - сказал депутат.

"Конечно, у российско-американских отношений гораздо более широкая повестка дня, чем обмен "черными списками". Но все-таки мы не можем не учитывать, как администрация Обамы поведет себя в этом вопросе. Это на самом деле будет показателем отношения (американской) администрации к России", - подчеркнул Алексей Пушков.

Главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев вообще не видит смысла в минимизации негативных тенденций. "Во всем должен быть какой-то резон, должно быть понятно, зачем делается то или иное, - считает он. - Политика должна быть рациональной".

"У нас с американцами довольно вялые отношения. В области вооружения и разоружения вроде все в порядке, а это главное последние 40 или 50 лет. Что касается экономических отношений, они у нас очень вялые. Технологического сотрудничества все равно нет. И от американской стороны наивно ожидать, что они будут нам помогать в технологической части. Вот собственно и все, что нам суетиться?", - подчеркнул он.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить