"Письмо сироты президенту" - подделка

14-летний воспитанник челябинской школы-интерната №13 Максим Каргопольцев обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой разрешить американской семье Уолленов его усыновить. Однако спустя сутки выяснилось, что никакого письма не было, это акция некоего интернет-портала. Представители которого еще в декабре минувшего года обращались к директору школы-интерната записать видеобращение от имени воспитанника к президенту России с просьбой смягчить "закон Димы Яковлева".

Сообщения о письме школьника президенту появились накануне - сначала на челябинских сайтах, затем новость подхватили федеральные издания. Понятно почему - "закон Димы Яковлева" вступил в силу буквально десять дней назад. А тут такая история: мальчик-сирота с генетическим заболеванием просит главу государства отпустить его к приемным родителя в Америку. С которыми он к тому же общается уже семь лет.

Свое слово сказала уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова. Именно она сообщила, что у ребенка есть шанс вылечить в Америке  генетическое заболевание, а приемные родители могут дать ему хорошее образование.

Спустя сутки Максим Каргопольцев заявил, что никакого обращения не писал. По его словам, он общается с одной американской семьей, которая оказывает ему помощь. При этом мальчик заявил, что ни о чем не просил не президента, ни депутатов.

Директор школы-интерната №13 информацию о письме также опроверг. Но при этом подтвердил, что Максим действительно общается с американской семьей, которая пыталась его усыновить.

По словам Мацко, в декабре прошлого года к нему обратился некий интернет-портал с предложением записать видеообращение от имени воспитанника к главе государства с просьбой смягчить "закон Димы Яковлева" и разрешить ему уехать в США. По словам директора школы-интернета, это предложение он отверг. Однако идея забыта не была - с видеобращением не получилось, в ход пошло письмо, якобы написанное воспитанником. Сам портал Денис Мацко назвать отказался.

К слову сказать, роль самого Максима во всей этой истории не совсем ясна. Сейчас он факт обращения отрицает, хотя накануне на своей страничке в одной из социальных сетей поставил несколько ссылок на новостные сообщения о письме. Делал он это сам или кто-то ему "помог" - неизвестно.

Кстати, Денис Мацко в эфире радиостанции Business FM опроверг информацию о генетическом заболевании Максима. По его словам, мальчик действительно общается с американской семьей и те действительно подавали заявку на его усыновление. Однако они обращались в частном порядке, а не через агентство по усыновлению. Из-за неправильно оформленных документов заявка на усыновление была отклонена в ноябре прошлого года - еще до принятия "Закона Димы Яковлева".

Читайте также: Дети-сироты - пешки в игре против власти

Депутат Госдумы Екатерина Лахова (одна из инициаторов поправки, запрещающей усыновление российских детей американцами) назвала письмо провокацией. По ее мнению, без помощи взрослых ребенок его вряд ли мог сделать.

Так мог или нет 14-летний воспитанник челябинской школы-интерната написать такое письмо? На этот вопрос можно ответить утвердительно. Но точно также можно поддержать и мнение Екатерины Лаховой, что без сторонней "помощи" здесь не обошлось. "Сирота просит президента отпустить его в Америку" - какая благодатная тема для пропагандистской кампании...

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *