Кому не дает покоя слава британских ученых?

Исследовательская работа "британских ученых" давно уже стала притчей во языцех. Практически в каждом сообщении о каком-нибудь странном или вовсе нелепом "открытии" упоминаются эти самые "ученые". Нечто подобное происходит и с пресловутым "списком Магнитского".

Британская газета The Daily Telegraph сообщила, что Министерство внутренних дел этой страны запретило 60 российским гражданам, внесенным в так называемый "список Магнитского", въезд на территорию Соединенного королевства.

О запрете, как отмечается, стало известно из ответа парламентарию Доминику Раабу, который запросил у британского МВД информацию о том, посещал ли кто-либо из лиц, указанных в "списке Магнитского", Великобританию в прошлом году, сообщает агентство "Интерфакс".

"Директорат МВД по особым делам уже знает о лицах, упомянутых в списке, и принял необходимые меры для того, чтобы визы в Соединенное Королевство им не выдавались", - отмечается в сообщении.

В посольстве Великобритании в Москве, статью в The Daily Telegraph прокомментировал следующим образом: законы этой страны уже включают в себя положения, запрещающие въезд на территорию страны лицам, причастным к нарушениям прав человека.

А министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что российские власти не получили официальных уведомлений из Лондона о создании своего "списка Магнитского".

По его словам, на встрече с послами Евросоюза в понедельник "эта тема не обсуждалась". "Я после этой встречи увидел на наших лентах сообщение о том, что о таком списке публикует какая-то английская газета, - цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС. - Никаких официальных уведомлений на этот счет от властей Великобритании мы не получали".

"Более того, - отметил министр, - власти Соединенного королевства неоднократно подчеркивали, что они каких-либо подобных списков вводить не собираются".

"Так что не исключаю, что речь может идти о провокации, потому что сейчас в медийном пространстве Европы и всего мира немало таких горячих тем, от которых, наверное, кому-то хотелось бы отвлечь внимание публики", - заключил Лавров.

Стоит отметить, что сообщения появлении в Великобритании своего "списка Магнитского" появляются в британской прессе с завидной регулярностью. В октябре 2011 года отметилось издание The Observer, сославшееся на неофициальную беседу двух высокопоставленных чиновников.

В сентябре 2012 года The Sunday Times сообщила, что британское посольство в России получило из Лондона список, в котором были упомянуты 60 человек - им якобы был запрещен въезд в Великобританию.

И то, и другое сообщение были официально опровергнуты властями Соединенного королевства. Вообще, что касается России, британская пресса порой выдает удивительные перлы. В январе 2012 года вполне солидная The Guardian опубликовала статью, из которой следовало, что Владимира Путина власти Великобритании не пустят на Олимпиаду в Лондоне. Ничего общего подобного, разумеется, не произошло. На Играх российский президент побывал, посетив соревнования по дзюдо.

Просто автором заметки Люк Хардинг, некоторое время работавший в России. Но что-то у него здесь не заладилось. В итоге сначала Хардингу аннулировали визу, потом все-таки в Россию пустили, затем он и сам уехал из нашей страны. По его мнению, из-за критических статей. Теперь считается специалистом по России, поскольку написал книгу "Мафиозное государство", где поведал, как за ним следил КГ..., то есть ФСБ.

Неудивительно, что информация о "списках" появляется с завидной регулярностью. Вполне может быть, что от властей Великобритании ждут подобного шага - в качестве примера для других европейских государств. Все-таки Лондон - ближайший союзник Вашингтона. В США, напомним, "акт Магнитского" был принят декабре прошлого года.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить