Оппозиция открыла шлюзы

Число жертв катастрофического наводнения в Краснодарском крае превысило 170 человек. Президент РФ Владимир Путин объявил 9 июля днем траура. На этом фоне в сети разворачивается инициированная оппозицией беспрецедентная информационная кампания, призванная обвинить в случившемся власти.

Созданная Алексеем Навальным "Добрая машина правды" с вечера субботы распространяет в блогах информацию, согласно которой причиной наводнения стала не стихия, а действия персонала водохранилища, расположенного в Краснодарском крае. Одно из таких сообщений гласит: "Вчера приехали люди из Краснодара и сливали воду из Ниберджаевского водохранилища, иначе бы смыло стратегический объект РосНефти, а так же вода могла пойти через перевал и залить Просковеевку (там находится дача Путина)".

"Машина правды" массово распространяет сообщение девушки, которая, якобы, являлась очевидицей всего происходящего: "Сейчас все это умалчивают, но мой отец как раз в эту ночь дежурил и рассказывает, что ночью срочно собиралась комиссия, где решали открывать шлюзы неберджаевского водохранилища или нет. Вопрос стоял в том, что если не откроют, то оно прорвет и вода затопит Новороссийск, а если открыть, то Крымск смоет. И как вы думаете?! Конечно они открыли шлюзы!!! Но в итоге ни Новоросс не спасли и Крымск утопили!"

С этим сообщением связана целая детективная история - оно появилось в сети "Вконтакте" и провисело 3 часа, после чего было удалено автором. Как сообщается сейчас - после угроз со стороны властей, которые всеми силами стараются не дать правде о случившемся выплыть наружу. Но, естественно, сохранилось большое число "перепостов", которые в настоящее время стали основными трендами в социальных сетях.

Блогеры, впрочем, выражают в комментариях в связи со всей этой историей определенные сомнения: "Фигня какая-то. Был пост потом удалили, но есть перепосты. А все перепосты ведут к Навальному, либо удалены. Но навальнинские никто не трогает. Боятся наверное, крут мужик, дрожат чинуши". Но такие голоса тонут в массиве "перепостов", ссылок и громогласных заявлений.

На фоне информации о давлении на девушку, рассказавшую всю правду о трагедии, в блогах распространяется информация о том, что власти скрывают истинные масштабы произошедшего. Жертв гораздо больше, трупы плавают по улицам Крымска и их никто не убирает, пишут корреспонденты социальных сетей. Одновременно сообщая, что в городе и окрестностях установили оборудование для глушения сотовой связи, что в крае закрыт доступ в социальные сети и "Твиттер", что блогеры получают угрозы со стороны местных властей за правдивые сообщения с мест.

Кампания к середине дня воскресенья приобрела просто неприличные масштабы, остановить ее не могут даже заявления официальных лиц о том, что на Ниберджаевском водохранилище нет никаких шлюзов - есть только дамба и шахтный водосброс. То есть труба, один конец которой расположен на уровне предельного заполнения водохранилища, а второй выведен ниже плотины.

О масштабах сброса воды из водохранилища Владимиру Путину доложили во время оперативного совещания в Крымске. Приведем фрагмент стенограммы:

"В.ПУТИН: А были ли какие-то искусственные сбросы воды, технологические?

СПЕЦИАЛИСТ ГИДРОМЕТЕОСЛУЖБЫ: Там такого быть не может. Я был на этом водохранилище, Владимир Владимирович. Оно не имеет шлюзов. Там глухая плотина и труба, как ванне, - когда [водохранилище] переливается, то вода по этой трубе просто уходит в реку. Труба может пропустить максимум 130 кубометров, в данном случае она пропускала 60 кубометров.

В.ПУТИН: Хочу уточнить ещё раз: искусственного сброса, технологического, с водохранилища сделать невозможно?

СПЕЦИАЛИСТ ГИДРОМЕТЕОСЛУЖБЫ: Нет, невозможно. Только разрушив плотину, чего не было".

Собственно, отсутствие на Ниберджаевском водохранилище шлюзов подтверждается и техническими характеристиками водохранилища, опубликованными на сайте Института безопасности гидротехнических сооружений.

То есть отцу девушки, которая сообщала о происходящем как очевидец, нечего было открывать. Как и неким "людям из Краснодара", которые, якобы, утопили Крымск, чтобы спасти дачу Путина. Волна могла возникнуть только в результате разрушения плотины, однако официальные лица такую возможность опровергают.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *