Экстремист по правам человека

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов считает, что в борьбе со сталинским наследием все методы хороши. Даже носящие откровенно экстремистский характер.

Гражданская инициатива по проведению всероссийской акции "Автобус Победы", более известной как "сталинобус", вызвала ожидаемое неприятие со стороны либеральных представителей того же самого гражданского общества и правозащитников, считающих Иосифа Сталина палачом, над которым давно пора уже провести показательный судебный процесс. Начиная с прошлого года, когда только стартовала акция по размещению на транспортных маршрутных средствах портретов генералиссимуса, пострадавшие от тоталитарного сталинского режима требует от властей прекратить эту вакханалию, восхваляющую, с их точки зрения, самого главного преступника всех времён и народов.

Определённая логика в требовании судилища над тираном есть. Ведь случае принятии положительного для правозащитников решения, у них появляется весомый аргумент требовать запрета на использование как минимум портретов Сталина, как максимум - признание экстремистской вообще всей советской символики, как это сделали, например, в странах Прибалтики. Впрочем, пожертвовав Сталиным, прибалты стали гораздо благосклонней относиться к Гитлеру, который хоть и был признан преступником международного масштаба, но всё же помогал им бороться с "советскими оккупантами". Трудно представить, что российские сталинофобы мечтают о том же, но и такого варианта исключать нельзя.

Также по теме: Россияне стали лучше думать о Сталине

Тем не менее, если бы спор проистекал в формате идеологической дискуссии, в рамках которой стороны пытаются убедить противника и зрителей в своей правоте, ничего бы страшного не произошло. Ибо истина, как известно, в этом самом споре и рождается. Однако, как ни странно, либералы не считают возможным сдерживать себя каким-либо рамками: ни моральными, ни законными.

Ссылаясь на Солженицына, правозащитники пишут письма в разные инстанции с требованием "не допустить", "снять", "уничтожить на корню" любые упоминания о Сталине в публичной рекламе. И это ещё полбеды. Молодые соратники правозащитников устраивают акции по порче изображений со Сталиным - срывают наклейки, закидывают автобусы или маршрутки грязью, - а их старшие товарищи не только не осуждают их, но и поддерживают.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов назвал появление автобусов со Сталиным провокацией, которая может вызвать ответную реакцию со стороны населения. "Люди развлекаются, как могут. Но пусть они не удивляются, что в эти автобусы будут швырять грязью, будут обливать их краской. Это будет не хулиганством, а свободой выражения мнений, которая гарантирована Конституцией", - цитирует главу Совет ИА "Интерфакс".

Вот так! Хорошо, что г-н Федотов не призвал в рамках Конституции взрывать такие автобусы. Одним словом, полная раздолье для свободы мысли! Можно, например, бросать каменюги к телевизоры, которые показывают Сталина. Или же сжигать газетные киоски, на прилавки которых попала газета или календарик с портретом советского лидера.

Также читайте: Десталинизация общественного сознания

Надо полагать, что если в ближайшее время кто-то проделает то, к чему призывает Михаил Федотов, в отношении него самого, других членов президентского совета или же правозащитного сообщества в целом, это также не выйдет за рамки дозволенного Конституцией.

Но, кроме шуток. Оправдывая действия откровенно экстремистского характера потенциальных сталиноненавистников, Михаил Федотов фактически берет на себя ответственность за последствия своего призыва. Точнее, должен был взять, а не сваливать всё на хрупкие плечи гражданского общества.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить