Сенаторы раскритиковали доклад Лукина

Комиссия Совета Федерации по вопросам развития гражданского общества выступила с оценкой доклада Уполномоченного по правам человека в РФ за 2009 год, результаты которой в ближайшее время будут направлены в Государственную думу РФ. Как следует из оказавшегося в распоряжении СМИ экспертного заключения, ежегодный доклад Владимира Лукина местами носит откровенно тенденциозный характер. Причем его выводы и оценки зачастую не подкреплены никакими фактами и основаниями.

Проанализировав доклад Владимира Лукина, профильная комиссия Совета Федерации пришла к выводу, что доклад уполномоченного слабо структурирован и не учитывает степень актуальности и содержание тематики обращений граждан, поступивших в адрес уполномоченного. "В докладе содержатся тенденциозные суждения, зачастую не подкрепленные фактами и достаточными основаниями, либо являющиеся частными случаями, — отмечается в заключении. — Кроме того, имеется несоответствие количества поступивших жалоб граждан по определенным вопросам к объему их описания в данной тематике в Докладе".

"Например, внимание, уделяемое нарушениям в сфере политических прав и свобод, включая право на свободу собраний и митингов, не отражает реальное количество поступивших обращений граждан по этим вопросам", — делает вывод комиссия СФ. При этом в заключении говорится, что такую "явно политизированную оценку ситуации" не разделяют многие институты гражданского общества и уполномоченные по правам человека в субъектах РФ.

Как указывается в обращениях ряда уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, "правозащита не может превращаться в политическую кампанию, а Уполномоченный не должен оказывать поддержку исключительно в тех случаях, где его политические взгляды совпадают с взглядами тех, кого он защищает".

Комиссия также обратила внимание, что в докладе В. Лукина практически не представлен анализ соблюдения таких ключевых прав и свобод, как право на свободу передвижения и выбор места жительства, право на достаточный уровень жизни, здоровья, право на свободу экономической деятельности, право на образование и т. д. При этом рецензенты отмечают, что в нем делается вывод о наличии нарушения прав граждан априори — не по результатам проверки жалоб, а уже в связи с самим фактом обращения граждан. Что, по мнению членов комиссии СФ, не только не может отражать действительного положения дел с правами граждан, но и фактически искажает его.

При этом в заключении отмечается, что в докладе уполномоченного по правам человека встречаются доводы и предложения по изменению действующего законодательства, которые не согласуются с другими федеральными законами.

Фото: AP

Вместе с тем члены Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития институтов гражданского общества отмечают, что деятельность уполномоченного по взаимодействию с институтами гражданского общества носит избирательный характер, недостаточно прозрачна и открыта для оценки в его работе неправительственных структур.

Комиссия СФ также обращает внимание Владимира Лукина, что в ежегодном докладе Уполномоченного по правам человека РФ должны быть представлены не какие-то абстрактные рассуждения, а конкретные предложения по совершенствованию законодательства о правах и свободах человека и гражданина РФ, "каковые в Докладе практически отсутствуют". При этом особо подчеркивается, что омбудсмен в своих докладах должен опираться лишь на объективный анализ фактов нарушения прав человека, а не на "рассуждения философского толка и риторические вопросы".

Нужно отметить, что это уже не первая порция критики в адрес российского омбудсмена. Ранее со своими замечаниями деятельности Владимира Лукина выступили общественные организации, а также уполномоченные по правам человека из регионов РФ.

Читайте также: Правозащитники увидели в докладе Владимира Лукина "проблемные места"

Между тем результаты экспертной оценки доклада Уполномоченного по правам человека в РФ за 2009 год будут направлены в другие комитеты Совфеда, а также в Государственную думу РФ. А учитывая, что омбудсмен назначается на должность и освобождается с должности именно парламентариями, то заключение Комиссии СФ, в принципе, можно считать серьезным "звоночком" для Владимира Лукина.

Впрочем, по мнению политолога Дмитрия Бадовского, говорить об отставке Лукина пока все же преждевременно. "Если говорить о претензиях к тому же ежегодному докладу, к тем ляпам, которые там присутствуют, это однозначно показывает, что качество работы аппарата омбудсмена не во всём удовлетворительное. Эта критика по-своему полезна. И если она повлияет в лучшую сторону на качество работы Аппарата уполномоченного, то и слава богу", — заявил эксперт "Правде.Ру".

"То, что связано с правозащитой — это всегда политизировано, — в свою очередь прокомментировала прозвучавшую критику в адрес доклада Владимира Лукина председатель Общественного совета при ФСИН РФ, член Общественной палаты РФ Мария Каннабих. — Это совершенно точно. Я встречалась и с Европейской Комиссией, и с Советом Европы и всегда вопросы, связанные с общественным контролем, политизировались. Мы постоянно говорим им, что это (защита прав человека -прим.ред.) вопрос наш внутренний, и мы его решаем без привлечения политических мотивов. Тем не менее, наши иностранные ведомства постоянно пытались политизировать эти вопросы и не всегда Владимиру Петровичу от этого удавалось уйти".

Фото: AP

По словам политолога Георгия Федорова, своим докладом Владимиру Лукину нужно было показать, что он, к примеру, может уйти со своего поста отнюдь не из-за непрофессионализма, а — как "политический оппонент и из-за своих политических убеждений". "Лукин изначально был политической фигурой и представителем одной из политических сил. Он всегда отличался тенденциозностью и политизированностью", заключает политолог.

Самое интересное в рубрике "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить