Новые "Русские"

Представители ультраправых объявили о создании новой "объединенной" организации националистов "Русские". Об этом журналистам сообщил один из ее руководителей Дмитрий Демушкин. Между тем ряд националистических движений уже отказались от вступления в коалицию, считая этот проект идеологически чуждым.

"Накануне прошло итоговое заседание политсовета, на котором были решены вопросы, касающиеся схемы управления и принятия решений нового объединения, было выбрано новое название, а также руководство единой организации", — рассказал "Интерфаксу" Дмитрий Демушкин. По его словам, новая единая организация будет носить название "Русские". Напомним: ранее сообщалось, что организация, основу которой составят ДПНИ и "Славянская сила" (в прошлом — "Славянский союз"), получит название "Русский народ" или "Русский марш".

Как выясняется, руководить движением по очереди будут сам Дмитрий Демушкин, Александр Турик и Станислав Воробьев. Демушкин также возглавит высший национальный совет, который будет корректировать стратегию и текущую деятельность организации. Представлять интересы объединения будет национальный наблюдательный совет под руководством Александра Поткина (Белова). Национальным политическим советом будет руководить его брат Владимир Басманов.

В новой организации, по словам Демушкина, будет структура под названием высший суд чести. "Это высшая внутренняя судебная инстанция движения, которую возглавил Георгий Боровиков", — отметил Демушкин.

Между тем, поделив между собой портфели, лидеры нового националистического движения ничего не сообщили журналистам о своих планах на официальную регистрацию в Министерстве юстиции. Как известно, ни ДПНИ, ни "Славянский союз" регистрации не имели. Поэтому можно предположить, что таких планов у глав новоиспеченного движения попросту не существует.

Однако вот цели у коалиционеров впечатляющие. "Наша задача минимум — это содействие всеобщей этнополитической русской солидарности, взаимодействию и взаимопомощи, как максимум же - установление власти национального правительства, провозглашение русского национального государства", — в частности, говорится в заявлении движения.

Напомним, что разговоры о создании новой "объединенной" структуры националистов велись с начала зимы, особенно после того, как генпрокуратура охарактеризовала ДПНИ как экстремистскую организацию и возникла реальная перспектива, что это "движение" постигнет участь запрещенного демушкинского "Славянского союза". Впрочем, так в общем-то и вышло: в апреле ДПНИ было признано судом экстремистским и его деятельность была запрещена.

Один из лидеров ДПНИ Владимир Басманов сообщил, что организации и группы националистов, которые войдут в новую коалицию, смогут параллельно сохранить и свои прежние структуры. При этом Басманов заверил, что программа коалиции должна будет устроить "все три основных фланга националистов: национал-демократов, национал-социалистов (именно так в тексте. — Прим. ред.) и национал-монархистов".

И хотя новый националистический проект преподносится ни много ни мало как "крупнейшее объединение русских националистов", к "Русским" не присоединились такие правые организации, как "Русское общественное движение" Владимира Тора, "Русский гражданский союз" и движение "Народный собор".

"Если из двух маленьких колобков, к тому же изрядно зачерствевших, слепить один колобок побольше, это все равно будет колобок, это не будет пирог" — так прокомментировал появление нового националистического движения координатор "Народного собора", вице-президент фонда "Единство Нации" Владимир Хомяков. "И Демушкин, неоднократно засвеченный как провокатор, который демонстративно "зигует" перед телекамерами, и Поткин, который за эти годы не смог предложить внятной политической реализации того энтузиазма, который он сумел оседлать, — для них главное — это этническая принадлежность человека. В то время как настоящие националисты подходят к вопросу национализма с имперской точки зрения, понимая первичность общности по духу над общностью по крови".

По словам Владимира Хомякова, многим националистам не по пути с новым движением. "Мы идем совершенно разыми путями, — отметил лидер "Народного собора". — Для нас принципиальным является сохранение российской государственности и действие в рамках конституционного поля. И на этой почве мы с Поткиным и Демушкиным принципиально расходились. И то, что они сегодня сделали, — это, скорее, говорит о том, что они хотят о себе напомнить, а то о них вовсе забудут".

Вместе с тем Владимир Хомяков уверен, что ничего серьезного для националистического движения за ближайший год ни ДПНИ, ни "Славянская сила" не сделали: "Если попросить их назвать пять реальных дел, которые хоть как-то повлияли на ситуацию, никто из них не назовет". При этом, по его словам, у "Народного собора" нет врагов, за исключением тех, "кто своей целью считает разрушение российской государственности якобы во благо русского народа. Вот с этими господами мы на одном поле играть не будем".

Также читайте: Манежка № 2

Как уже писала "Правда.Ру", особого энтузиазма у представителей патриотических организаций новое объединение на базе ДПНИ и "Славянской силы" и ранее не вызывало. "Я не считаю Демушкина настоящим русским националистом. Поэтому я не считаю, что будет серьезным это объединение русских националистов. Серьезные национально ориентированные силы никогда не войдут в эту коалицию с Демушкиным", — заявил "Правде.Ру" исполнительный директор фонда социально-патриотических программ "Родина" Станислав Карпов.

Политологи не верят в перспективы националистической коалиции. Дмитрий Абзалов, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России, полагает, что программы объединяющихся структур серьезно различаются и в свое время это может привести к личным конфликтам. По мнению эксперта, новый политический проект националистов носит, скорее, пиаровский характер. "Это политический информационный проект, — отмечает политолог. — Новая организация не имеет необходимых ресурсов, плюс очень разрозненна".

Самое интересное в рубрике "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить