Музыки не будет: Dire Straits не споет из-за НКО

Проверки некоммерческих организаций, которые проходят сейчас в России, ударили по творческим планам основателя группы Dire Straits Марка Нопфлера. Он отменил концерты в Москве и Санкт-Петербурге - из-за давления российских властей на правозащитные организации.

Как поясняется на сайте музыканта, в числе этих организаций оказались Amnesty International и Human Rights Watch (речь о российских представительствах, конечно). В комментарии Нопфлера говорится, что он очень любит выступать в России и привязан к людям, живущим в нашей стране.

Основатель Dire Straits выражает надежду, что в ближайшее время ситуация в России изменится к лучшему. То есть, по всей видимости, проверки должны прекратиться и тогда Марк Нопфлер приедет в нашу страну.

Понятно, что это решение известного музыканта будет иметь определенный резонанс. В конце концов, вспомним прошлогодние концерты - от Мадонны до Red Hot Chili Peppers - с поддержкой Pussy Riot. Впрочем, поддержка эта самим участницам группы мало чем помогла. Зато шуму было - уж, по крайней мере, в российской-то прессе много.

Поклонники Нопфлера из России выражают сожаление в связи с решением не приезжать с концертами, призывая все-таки разделять творчество и политику. В конце концов, он же не для российских властей собирался выступать...

Можно сколь угодно долго восхищаться благородным поступком музыканта. Но точно также можно сказать, что он не выполнил свои обязательства перед тысячами людей в России. Которые ждали приезда музыканта, приобрели на его концерты билеты, а теперь еще будут иметь вполне определенные неудобства, связанные с их возвратом.

И уж совершенно глупо было бы полагать, что решение Марка Нопфлера каким-либо образом повлияет на проверки некоммерческих организаций в России. По той простой причине, что проводятся они в рамках российского законодательства. И что-то пока ничего не слышно, чтобы кто-то из правозащитников намерен подать в суд в связи с происходящим.

Ранее "Правда.Ру" сообщала о намеках, прозвучавших от представителей Еврокомиссии, что проверки НКО могут отрицательно повлиять на переговоры об смягчении и отмене визового режима между Россией и Евросоюзом.

А в четверг помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Владимир Путин готов дать ответ канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, если германская сторона поднимет вопрос о проверках некоммерческих организаций.

"Не знаю, насколько жесткий характер будет носить обмен мнениями (на переговорах с Меркель 7 апреля в Ганновере)", - цитирует помощника президента ИТАР-ТАСС. "Фон известен; ясно, что тема НКО будет поднята, несомненно", - сказал он.

"Путин соответствующим образом ответит", - заявил Юрий Ушаков.

Можно уверенно говорить, что о проверках НКО в России дипломаты и чиновники из США и стран Евросоюза скажут еще не раз и не два. Но, как уже было сказано выше, на сам ход проверок никакого влияния эти заявления не окажут. Поскольку дипломатов и чиновников из США и стран Евросоюза - и даже Марка Нопфлера - это проверки никоим образом не касаются.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить