Собянин: Майдана в Москве не будет

Столичный градоначальник Сергей Собянин заявил, что московские власти ни при каких обстоятельствах не допустят повторения киевского Майдана после президентских выборов 4 марта.

По его словам, "никто не против ни митингов, ни шествий, если это не мешает жизни горожан". "Мы предоставляем площадки, чтобы высказаться всем желающим. Но Майдана точно не будет. Никаких палаток в городе мы разбивать не дадим", - сказал Собянин в интервью газете "Комсомольская правда". 

Собянин считает, что проводя массовые акции в столице, "организаторы митинга хотят посильнее зажечь, чтобы их заметили", и "в результате выбирают наиболее знаковые места в городе, а знаковое место - это центр, отсюда и проблемы". 

"У нас в центре нет больших площадей, за исключением Красной площади, да и она не так много народу вмещает. Все остальное - на грани того, что митингующие просто выйдут на улицу, перекроют движение. И это - основная проблема", - сказал Сергей Собянин.

Читайте также: "Фигвам" вместо палатки

По его мнению, массовость политических акций вообще преувеличена: "Да, они собирали несколько десятков тысяч человек. Но у нас одно мероприятие в рамках празднования города - лазерное шоу на Воробьевых горах - собрало 800 тысяч человек! Все митинги вместе сложить - это шоу их перекрывает".

Мэр Москвы также сказал, что столичные власти готовы предоставить площадки под московский Гайд-парк, чтобы митингующие не мешали жизни города. "Мы готовы предоставить одну, две, три, десять таких площадок, чтобы они были специально обустроены и никому не мешали", - подчеркнул Собянин. Он добавил, что для реализации этой идеи необходимо "специальное федеральное законодательство, которое позволило бы нам делать такие вещи". По мнению Собянина, помимо этого необходимо и общественное согласие.

Интервью московского мэра было опубликовано на фоне массированной пропагандистской кампании, развернутой несистемной оппозицией в последнее время. Без каких-либо оговорок предстоящие выборы объявлены "нелегитимными".

В среду вечером в Москве несколько представителей организации "Росагит" попытались организовать радачу палаток - по их словам, приспособленных для установки на асфальт или бетон. Толком из затеи, правда, ничего не вышло. Одного из организаторов акции - Вадима Коровина - задержала полиция, заподозрив его в краже палаток (по крайней мере, он сам так утверждает). Машину же, в которой находились предназначенные для раздачи палатки, увез эвакуатор.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить