Ополчение быстрого реагирования

Сибирские коммунисты ведут подготовку к активным боевым действиям. В ходе своего визита в Новосибирск лидер КПРФ Геннадий Зюганов намерен объявить о создании Сибирского ополчения. А красноярские коммунисты уже приступили к формированию "штурмовых отрядов" из бывших членов РНЕ и ДПНИ.

Как ожидается, в ходе своего визита в Новосибирск лидер КПРФ Геннадий Зюганов объявит о создании Сибирского народного ополчения. В середине июля этого года в Новгороде прошло коммунистическое "народное вече", на котором было объявлено о создании Всероссийского народного ополчения имени К. Минина и Д. Пожарского. Геннадий Зюганов, получив в подарок освященный (кроме шуток!) меч, призвал россиян "под знаменем Минина и Пожарского, знаменем Великого Октября и красного знамени Победы вперед за построение единой, социалистической России".

Чем в таком случае будет заниматься Сибирское народное ополчение, не очень понятно. Уже звучат предположения, что это будут своего рода партизанские отряды при кадровых частях. И косвенное подтверждение тому было получено из Красноярска, где руководство регионального отделения КПРФ приняло решение о создании в рамках Народного ополчения групп "быстрого реагирования", способных в течение нескольких часов вывести на улицы краевого центра и краевых городов несколько сотен человек. 

Как сообщает газета "Красноярская правда", возглавить краевой штаб Народного ополчения было поручено секретарю первичного отделения КПРФ Центрального района Олегу Емельяненко, который имеет богатый опыт создания подобного рода "боевых дружин" в РНЕ, ДПНИ и Народном ополчении полковника Квачкова.

Согласно официальным данным, Олег Емельяненко - член КПРФ с 2008 года, однако гораздо больше известен праворадикальному электорату. На сайте запрещенного за экстремизм ДПНИ висит его подробная биография.

"Емельяненко Олег Геннадьевич, 1964 года рождения, русский, родился в Красноярске. Имеет троих детей. Образование высшее. В русском национально-освободительном движении с 1990 года. Постоянный автор национально-патриотической газеты "Красноярская газета".

В 1992 году основал и возглавил красноярское отделение Русского национального единства, которое уже в 1993 году стало вторым по численности отделением РНЕ в России после Москвы. В октябре 1993 года привез на защиту Верховного Совета 28 красноярцев. Вышел из горящего Белого дома вечером 4 октября. Дальнейшая жизнь также была связана с национальным сопротивлением. Долгое время жил во Пскове.

В 2005 году вернулся в Красноярск и сразу начал активную политическую жизнь. Тогда же организовал в Красноярске первый очаг ДПНИ, во главе которого встал Иконников Леонид. 

В 2008 году организовал в Красноярске 2-й очаг ДПНИ во главе со Степаном Зикуновым.

В 2009 году основал и возглавил в Красноярском крае региональное отделение Народного ополчения имени Минина и Пожарского.

Организатор и активный участник почти всех "русских маршей" в Красноярске. Сторонник создания единого фронта национально-патриотических и социалистических сил без деления по религиозным, идеологическим и иным мотивам. Выпускает региональную газету "Сибирский рубеж".

По этому поводу уже взволновалось российское комсомольское сообщество, разделившееся на сторонников и противников сотрудничества с националистами. Первые доказывали, что современным коммунистам не важны различия в идеологии. Кому-то может нравиться Сталин, кому-то - Гитлер, а кому-то - царь. Главное - "сходство в ненависти". "Кто ненавидит Великую воровскую революцию, свершившуюся в 91-м году и ее деятелей, - тот наш соратник, друг и брат. До тех пор, пока не разберемся с общим врагом", - утверждает  член СКМ Анна Новолодская. Вторые доказывали, что если им станет все равно, с кем идти на баррикады, то лучше прямо сейчас уверовать в Бога и уйти в монастырь.

В общем, рядовой состав замер в ожидании реакции федерального руководства партии. Но оно, скорее всего, оставит данный факт без внимания.

Вообще-то, подобного рода идея уже рассматривалась в КПРФ в 2006 году. Как раз тогда, когда компартия очень активно заигрывала с набирающими вес националистами. Сначала было совместное выступление с ДПНИ на шествии 23 февраля. Затем митинг 4 марта на Октябрьской площади в Москве. 8 апреля КПРФ и ДПНИ прошли единой колонной от Пушкинской площади до площади Революции, где состоялся митинг протеста против реформы ЖКХ. Самой крупной совместной акцией стало празднование Дня международной солидарности трудящихся, когда колонны КПРФ и других левых организаций прошли плечом к плечу с колоннами ДПНИ, "Народного контроля", Движения хоругвеносцев и других под лозунгами "Выше зарплату! Долой иммиграцию! Все на первомайскую демонстрацию!". Последнее выступление переполнило чашу терпения комсомольцев, устроивших драку с националистами, после чего руководство партии прислушалось к своим молодым соратникам.

Прислушается ли сейчас? Не факт. В преддверии выборов в Госдуму практически все оппозиционные партии ведут бескомпромиссную борьбу за право эксплуатации "русского вопроса", используя в своей риторике близкие националистической среде лозунги и даже рассматривая возможность включения в свои предвыборные списки активистов и руководителей ультраправых организаций. И хотя большинство националистов говорят о недоверии всем, кто пытается "примазаться" к "русскому движению", пиарщики коммунистов, либерал-демократов и просто либералов вряд ли откажутся от возможности привлечь на свою сторону дополнительный электорат. Даже в ущерб уже имеющемуся.

Автор Лев Правдин
*
Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить