КПРФ потребовала беспощадной кары для певших "И Ленин такой молодой" в ульяновском парламенте

Певцам здесь не место: КПРФ требует "чистки" ульяновского "закса"

В руководстве КПРФ резко осудили инцидент, произошедший в законодательном собрании Ульяновской области. В партии считают, что руководители регионального парламента должны подать в отставку и публично извиниться перед избирателями. Не забыли коммунисты и губернатора Ульяновской области Сергея Морозова — ему тоже досталось.

Причиной столь эмоциональной реакции стал инцидент, случившийся на прошлой неделе. Областной парламент рассматривал региональный бюджет. В зале присутствовал и губернатор. По теме бюджета собирался выступить член фракции КПРФ Алексей Куринный.

Вообще, коммунистов не устроили предполагаемые в бюджете затраты на содержание аппарата и освещение деятельности губернатора. На эти цели предлагалось выделить 350 миллионов рублей. Представители КПРФ предложили сократить эти расходы. Сэкономленные средства таким образом средства, по их мнению, можно было бы направить на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

Однако когда Куринный вышел к трибуне со своими предложениями, в зале громко зазвучала песня "И Ленин такой молодой".

При этом председатель заксобрания Анатолий Бакаев и его заместитель Алсу Балакишиева громко смеялись и даже начали подпевать.

"Госпожа Балакишиева от хохота даже спряталась под стол президиума", — описал происходящее "Коммерсант".

Анатолий Куринный, простоявший у трибуны до конца песни, так и не дождался возможности выступить. Спикер сразу же объявил голосование по бюджету, успешному исходу которого депутаты поаплодировали — даже несмотря на то, что их коллега-коммунисты пытался что-то сказать.

Ну, а губернатор, отметив, что "надо вызвать полицию", покинул зал заседания, не попытавшись каким-либо образом повлиять на происходящее.

Надо заметить, что произошедшее возмутило руководство "Единой России". Секретарь генсовета партии Сергей Неверов заметил, что "большей дискредитации (партии) даже придумать невозможно", при этом "реакции руководства регионального отделения на это не было".

Стоит, правда, отметить, что и Сергей Морозов позднее на встрече с руководством фракций заксобрания назвал произошедшее "позором". И даже, по информации все того же "Коммерсанта", лично позвонил Геннадию Зюганову с извинениями.

Однако на коммунистов это если и повлияло, то в минимальной степени. Секретариат ЦК КПРФ во вторник принял заявление (подписанное лидером КПРФ), в котором обвинил руководство заксобрания Ульяновской области в срыве "нормального политического диалога".

"Депутаты от КПРФ всегда с ответственностью и вниманием относятся к этой проблеме и обратили внимание своих коллег на чрезмерные траты на содержание госаппарата и "пиар" Губернатора области в СМИ. На данные цели предусмотрены сотни миллионов рублей, которые могли быть направлены на социальные программы. Это особенно необходимо сегодня, когда в результате обвала курса рубля реальные доходы граждан существенно сократились", — подчеркивается в заявлении.

Еще раз остановившись на инциденте с коллегой, в компартии подчеркнули, что "господа Бакаев, Балакишева и Тихонов, по нашему убеждению, несут ответственность за срыв нормального политического диалога".

"Они выказали полное неуважение как к избирателям, отдавшим голоса за партию, так и к своим сторонникам, которые никак не могли ожидать от депутатов такого шутовства на рабочем месте и под взглядом телекамер", — подчеркивается в документе.

Коммунисты считают, что "единственным решением, которое восстановит репутацию руководства Законодательного Собрания Ульяновской области, может быть сложение своих полномочий руководителем Законодательного Собрания Ульяновской области А. А. Бакаевым и его заместителями А. Х. Балакишевой и И. В. Тихоновым и принесение ими публичных извинений перед избирателями области".

"Губернатор области С. И. Морозов должен открыто осудить поведение этих господ", — дополнили в руководстве КПРФ перечень пожеланий.

И еще раз не преминули дополнить, что "выходки шутов-провокаторов не способствуют укреплению государства".

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить