Rambler_s_Top100_Service
Правда.ру

Политика » Партии » Яблоко

«Яблоко» определяет правозащитников по фашистским канонам?

17.11.2005
 
Страницы: 12

Корр.: Может быть, какая-то конфедерация партии возможна, да?

Сергей Митрохин: Ну что мы сейчас будем фантазировать?

Корр.: Только без названия, да?

Сергей Митрохин: Да, название нас не устраивает и символика.

Корр.: Про НБП много нехорошего пишут. А вы считаете, что содержание хорошее и ребята хорошие?

Сергей Митрохин: Я такие детсадовские речи не произношу.

Корр.: Там все нормально с идеологией?

Сергей Митрохин: Деятельность их в настоящее время носит правозащитный характер, гражданский. Они должны привести в порядок свое название и свой бренд в соответствие с этой деятельностью.

***

Кстати, за язык «яблочного» зампреда никто особо не тянул. И, заметьте, Сергею Сергеевичу даже были заданы уточняющие вопросы. Причем совершенно непровокационные и даже в некотором роде наводящие на здравую демократическую логику.

Учитывая то, что политик мог оговориться или «забыть» раскритиковать программу НБП, разговор циклически возвращался к ключевому вопросу – устраивает ли партию «Яблоко» содержательная сторона деятельности лимоновцев. Ответ оказался весьма четким – устраивает. Более того, по оценке Митрохина, фашиствующие национал-большевики неожиданно оказались… в числе правозащитников.

Так что же правозащитного нашел зампред «Яблока» у новых союзников? Здесь лучше самой программы НБП не скажет никто.

Выдержки из проекта Программы НБП (август 2005 г.):

Население России должно быть разделено на граждан и подданных.

Граждане есть элита, составляющая опору национал-большевистского порядка.

Гражданами могут являться только лица, принадлежащие к русскому и другим коренным народам России, отслужившие на действительной военной службе не менее трех лет или на гражданской государственной службе не менее семи лет и обладающие высокими моральными и интеллектуальными качествами.

Граждане образуют корпорации по роду занятий.

Местное самоуправление должно быть упразднено ввиду отсутствия интереса населения к его деятельности.

Партийно-парламентская система как чуждая русским традициям и показавшая свою неэффективность и декоративность должна быть ликвидирована: Госдума распущена навсегда, а политические партии запрещены.

Вся полнота верховной власти будет принадлежать Вождю и Высшему Совету.

Вождь исполняет свои обязанности пожизненно. Он либо назначает себе преемника из числа членов Высшего Совета, либо после смерти Вождя преемника ему избирают члены Высшего Совета.

Гражданам и подданным России будут запрещены браки с иностранцами.

Выезд из страны и въезд в страну должен быть ограничен.

Избыточное население из крупных городов должно быть депортировано в сельскую местность. Космополитические мегаполисы в национал-большевистской России прекратят свое существование.

Все виды наказаний за государственные преступления, преступления против личности и собственности будут ужесточены; смертная казнь будет восстановлена и станет применяться в полном объеме.

Институт суда присяжных как нелепое изобретение западных либералов должен быть ликвидирован.

Осужденные за уголовные преступления на лишение свободы должны отбывать срок в трудовых лагерях, где привлекаться к труду, полезному для государства.

***

И авторов такой программы зампред «Яблока» называет правозащитниками…

Ярослава Крестовская.

Страницы: 12
Поделись прочитанным:

Популярные галереи

Фоторепортажи

Система Orphus