Меняем Pussy Riot на Pussy Support

Панк-группа Pussy Riot не сходит со знамен оппозиции. Даже самый знаменитый "узник" России Михаил Ходорковский ушел на второй план после выступления в Храме Христа Спасителя "бесстрашных девчонок" и последовавшего затем, цитата, "кощунством власти".

Оказывается, это власть попрала все самое святое - ведь согласно либеральной религии, сначала Бог создал права Адама, а лишь потом самого Адама. И уж конечно Ева, нарушившая табу, по новой трактовке не иначе, как первая диссидентка, протестовавшая против "тоталитарного режима" (в раю же не было ни демократии, ни честных выборов), с которой берет пример подрастающее поколение "Р" - "Pussy".

Страшные кары грозят "девчонкам"... Причем самое ужасное то, что никто пока не знает насколько "страшные". Предъявленная им 213 статья УК РФ о хулиганстве предусматривает до 7 лет лишения свободы. Но ведь, к примеру, 1 месяц за решеткой тоже укладывается в формулу "до 7 лет". Тем не менее, защитники "девчонок" заранее берут по максимуму, чтобы "режим" был воистину "кровавым".

"Участницы стилизованного молебна на солее ХХС внезапно стали главным объектом ненависти безликой путиноидной массы", - сообщил Гарри Каспаров в блоге, опубликовав на "Эхе Москвы" целое произведение под названием "Шабаш фарисеев".

Себя к таковым Гарри Кимович явно не причисляет, так как не щадит почти никого и выражений не выбирает: "пропагандистская свора", "погромщики от идеологии", и т.д. Досталось даже своим, которые вмиг стали чужими, ибо посмели высказать иную точку зрения. "Лепту в кампанию травли внес  "Левада-центр", - пишет Каспаров, кляня социологов за опрос, где 46% респондентов оказались согласны с семилетним сроком заключения для участниц скандальной акции.

И только Pussy Riot он совсем не по-фарисейски не называет "своими именами". Наверное опасаясь, что тогда пропадет весь пафос, ведь "Pussy", помимо самого напрашивающегося перевода, также употребляется в качестве прилагательного ['pʌsɪ] - гнойный.

Защитники - не будем лицемерить - "Гнойного бунта" не раз предлагали то, что сформулировал Каспаров: "А теперь на мгновение представим, что вместо обращенной к Богородице молитве "Богородица-Дева, Путина прогони" Pussy Riot пропели бы осанну: "Боже, Путина храни"... Жестокость власти, спустившей с поводка пропагандистскую свору, связана совсем не с формой выражения, а с содержанием акции Pussy Riot".

Что ж, как говорится за язык никто не тянул - представили. Превращаем группу Pussy Riot в "группу поддержки" Pussy Support, исполнившей в Храме Христа Спасителя песню с противоположным текстом, примерно такого содержания:

Хором:Богородица-Дева, Путина СОХРАНИ!

Глава РПЦ он тоже святой,

И даже в СИЗО благолепен конвой,

Церковная хвала наших славных вождей,

Любит их очень много людей,

Вместо митингов - пояс девы,

Только о власти наши припевы.

Хором: "Благодать Господня!"

Ну с теми, кому понравится подобное творчество - все ясно: "апологеты бессовестной власти", "приспешники режима", "ликующая гопота" и прочее "быдло". С самой "обезумевшей властью" - тоже.

Но вот что делать с "девчонками" из Pussy Support, ведь от перестановки названий 213 статья УК РФ не менятся? Я не про "задержат - не задержат", я про реакцию "прогрессивной общественности".

Чтобы легче думалось - не у всех же богатое воображение - напомню несколько мнений в защиту антагонисток из Pussy Riot.

"Уголовщины в их действиях в строгом смысле нет - ни насилия, ни порчи имущества. Тюрьма за "не ту молитву в Храме" - вот осквернение Храма Божьего", - публицист Леонид Радзиховский.

"Имеет ли это правонарушение такой общественно-политический характер, чтобы держать девиц за решеткой? Очевидно нет! Бессмысленная и отвратительная жестокость", - блогер Алексей Навальный.

"Разве можно квалифицировать масленичный молебен "Богородица, Путина прогони" как "богохульство" и "преступление"? Наоборот, этот гражданский акт смелых русских женщин - не святотатство, а священнодействие. Инкриминировать девушкам "кощунственное" словосочетание "срань Господня" - типичное фарисейство-лицемерие", - политолог, руководитель "Свободной России" Игорь Скурлатов.

Исходя из последней логики условное выступление в Храме Pussy Support со словами "Богородица, Путина сохрани" тоже ведь будет своеобразным "гражданским актом" (про "священнодействие" утверждать все же не рискну). Значит, тоже можно?

Или к сторонникам Путина надо подходить с другой меркой? Вроде той, что обозначил в своем блоге Борис Немцов: "Провокация, ложь, идиотизм, неадекватность - вот их характерные черты". То есть в пикет за Pussy Support он бы, наверное, не встал, а вот за свободу Pussy Riot вместе с Навальным вышел. Что там Каспаров говорил про "шабаш фарисеев"?

Автор Михаил Синельников-Оришак
Михаил Синельников-Оришак — бывший обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить