Солдаты будущего останутся с "Калашниковым"?

"Правда.Ру" ранее сообщала о снятии грифа секретности с уникальной разработки - двухсредного автомата АДС. А какое будещее вообще у российского боевого стрелкового оружия?

Пару лет назад ижевские оружейники приступили к разработке стрелкового автоматического вооружения нового поколения, принципиально отличающегося от самой популярной в мире схемы Калашникова. Тем не менее, от работ по модернизации автоматов АК 200-й серии тот же "Ижмаш" отказываться не будет, поскольку поставками уже заинтересовались российские спецслужбы.

Звучит вдохновляюще. Хотя других особых перспективных успехов у наших оружейников, увы, немного. В остальном не так уж все и радужно в развитии российского стрелкового оружия. Могу перечислить десятки, если не сотни, новейших разработок российских оружейников, но нужно ли это? Любой пользователь сети и сам вполне сумеет найти их с помощью любого поисковика.

Но дело в том, что какой-то революции в стрелково-оружейном деле в России (как, впрочем, и в других странах) нет. И, видимо, даже не ожидается. Вот самое часто встречающееся мнение самых разных военных экспертов по стрелковому оружию. Оружие системы Калашникова - да, оно было революцией в середине прошлого века.

Но... как там в старой советской песне поется? "Есть у революции начало, нет у революции конца..."! В ближайшие 30-40 лет - именно такие прогнозы дают эксперты - основным вооружение массовой армии, а не каких-то специальных подразделений вооруженных сил, останутся именно стрелковые системы, основанные на идее Калашникова!

См. также фоторепортаж Экипировка солдат будущего

Увы, практически все специалисты по этой тематике, к которым автор этих строк обратился за комментариями, сошлись в одном: какой-то серьезной альтернативы дальнейшей (чуть ли не настучал на клавиатуре - бесконечной) модернизации систем АК пока не наблюдается...

Лишь известный ветеран еще ВС СССР, обладающий, так сказать, концептуальным подходом ко всем сложным проблемам, попробовал пролить свет на эту тему. Вот мнение, которое высказал в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" генерал-майор в отставке, работавший еще при СССР в системе обеспечения вооружений Советской Армии, Виктор Копылов:

"Увы, надо признать: в современной армии России нет перспективной даже не программы, а внятной концепции или доктрины развития стрелковых вооружений!

Силовые структуры, как конечный пользователь, с начала 90-х годов, не имея такой концепции развития стрелкового оружия, заняли позицию, суть которой выглядит примерно так: "Всё имеющееся безнадёжно устарело, вы там сами сделайте что-нибудь новое, а мы выберем, что нам понравится. А не выберем - так и за границей купим!"

По сути, многие (даже большинство) нынешних  российских предприятий и компаний, занимающихся производством стрелковых вооружений, проектируют, разрабатывают и даже испытывают новые виды продукции чуть ли не за свой счет! То есть сначала что-то сделают новое сами, а потом предлагают военным.

Даже в Госпрограмме вооружений до 2020 года именно перспективы развития скорострельного оружия представлены достаточно скудно - почитайте, убедитесь сами. Что уж говорить о дальнейшем...

Сложилась такая обстановка, что некоторые предприятия самых различных форм собственности занялись самостоятельным продвижением своих разработок на рынок, в том числе и на мировой, исходя из собственных возможностей и понимания обеспечения безопасности собственной страны. А понимание у всех разное...

В общем, я согласен с тем, что основным массовым (подчеркиваю - именно МАССОВЫМ!) оружием российский регулярной армии останется в ближайшей и отдаленной перспективе все тот же "бессмертный" Калашников и его бесконечные модификации. Которыми и без того вооружено чуть ли не полмира... 

Правда, в последнее время внушает надежду активность министра обороны Сергея Шойгу в вопросах перевооружений. Ну что ж, остается только надеяться, что в России четкая концепция развития стрелкового вооружения все-таки появится и, так сказать, "шагнет в массы" наших конструкторов и производственников".

Ожидаю, что многие специалисты могут не согласиться ни с автором статьи, ни с нашим экспертом. Ну что ж, это повод для дискуссии. Пишите свои мнения в комментариях под этой статьей. Будем следить внимательно - и, если потребуется, продолжим эту важную тему. Ведь это - все-таки безопасность нашей страны.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить