Первые дни войны 5-ой танковой дивизии - часть четвертая
часть 1 | часть 2 | часть 3 | часть 4
Утром 25 июня передовые части группы генерала Гота, продвигавшиеся на Минск со стороны Вильнюса, были атакованы советскими танкистами, выполнявшими приказ командования 13-й армии. Полковник И.П.Верков для атаки Ошмян сформировал группу в 4 машины БТ-7 и 6 бронемашин БА-10 под командованием капитана Новикова. В 6 часов 30 минут этот отряд выдвинулся к восточной окраине Ошмян, обнаружил движение колонны танков и мотопехоты врага, внезапно ударил по ней с тыла и ворвался в местечко. Было подбито не менее пяти немецких танков и 4 противотанковых орудия, особенно отличился взвод старшего лейтенанта М.И.Веденеева. Капитан Новиков захватил легковую автомашину с документами, впоследствии переданными в штаб Западного фронта. Группа полковника И.П.Веркова, действо-вавшая в другом районе, попала в окружение, едва вырвалась из него и была вынуждена с потерями отойти. Выручили их экипажи четырех танков под командой старшего лейтенанта В.И.Вержбицкого. Непосредственно на выручку своего командира Вержбицкий послал экипажи двух Т-34, две других машины поддерживали их огнем. В частности, экипаж сержанта Н.В.Томильченко огнем и гусеницами разбил 7 автомашин с пехотой и несколько броне-транспортеров. Командир второй тридцатьчетверки сержант Зайцев сгорел вместе с экипажем. В оперативной сводке № 7 штаба Западного фронта от 25 июня остатки 5-й танковой дивизии (3 танка, 12 бронемашин и 40 автомашин) были указаны в 5 километрах уже юго-восточнее Молодечно. Сам Верков докладывал командиру дивизии: «Полковнику тов[арищу] Федорову Вышел из окружения с двумя танками и тремя бронемашинами, остальное погибло от ПТО пр[отивни]ка. – Отхожу на Молодечно. – Читал приказ штадива 50 сд и не понял, прошу указаний. – Пр[отивни]к занял Сморгонь [силами] до батальона пехоты с артиллерией и ПТО в 14.00. Полковник Верков 25.6.41 16.05»
Это то самое донесение, которое командир полка написал на обратной стороне распоряжения своего комдива от 23 июня. Неясно, о каком приказе штаба 50-й дивизии идет речь и как И.П.Верков смог с ним ознакомиться. Сама дивизия была еще далеко, но в районе Ошмян, правда, вел разведку ее 6-й разведбат.
В районе Сморгони противника сдерживал взвод орудий младшего лейтенанта Романова. Два Т-34 под командованием секретаря партбюро 9-го полка И.И.Нужного прикрывали курсантов Виленского училища, отходивших по маршруту Сморгонь-Молодечно. Когда танки И.И.Нужного и несколько бронемашин в районе с. Лебедь попали в окружение, на выручку к ним поспешили их товарищи. В яростном бою они подбили три танка, раздавили 10 орудий и несколько автомашин. Кроме самого политрука, храбро сражались лейтенант Ботин, капитан Е.А.Новиков и старший лейтенант Вержбицкий. Но вскоре к противник подошло подкрепление, которое начало охват нашего отряда с целью окружить и уничтожить его. При отходе на переправе через реку два Т-34 застряли без надежды вытащить их, в бронемашину политрука И.И.Нужного попал снаряд. Танкисты, испортив орудия и двигатели техники, забрали пулеметы с дисками, вышли из окружения и прибыли в свою часть, пройдя пешком 80 км.
Еще более результативные действия показал экипаж БТ-7 взвода управления дивизии в составе старшего сержанта Г.А.Найдина и красноармейца Копытова. Заняв огневую позицию в лесу, танкисты подпустили на короткую дистанцию танковую колонну противника. Точными выстрелами были подбиты головная и замыкающая машины колонны. Пользуясь замешательством немцев, геройский экипаж расстрелял и остальные 10 танков. Также героически сражался c врагом сводный отряд истребителей танков из числа бойцов 5-го мотополка, который был сформирован в Молодечно; возглавлял его оперуполномоченный особого отдела дивизии Жихарев. После боев в районе Ошмяны-Сморгонь, где части 5-й танковой дивизии вели героические бои буквально до последнего танка, ее остатки были оттеснены еще дальше на восток. К исходу дня 25 июня части дивизии временно сосредоточились в районе местечка Радошковичи. Устроив на дорогах завалы с целью замедлить продвижение противника, дивизия продолжила отступление по шоссе Минск-Москва, подвергаясь неоднократным бомбардировкам с воздуха.
Так что фактически 25 июня против частей танковой группы Гота на молодечненском направлении продолжали действовать остатки всего лишь одной дивизии, все той же 5-й танковой. Естественно, единичные удачные для нас боестолкновения не могли изменить общую неблагоприятную ситуацию. В результате этих скоротечных боев, являвшихся в тактическом отношении 100 %-ной импровизацией, продвижение на Минск с севера было задержано фактически только на несколько часов, после чего немецкие танки вышли в район Молодечно. Примерно в 20 часов управление 13-й армии было атаковано подразделением 20-й танковой дивизии вермахта с десантом на броне. В завязавшемся ожесточенном бою, в котором приняли участие работники штаба армии и 675-го армейского батальона связи, погибло более половины личного состава батальона и 35 офицеров армейского управления. Противником были захвачены машины с шифровальными документами. Двумя отдельными группами штаб 13-й с трудом сумел выйти из соприкосновения с неприятелем и направился к Минску.
Из донесения зам. начштаба 13-й армии от 26 июня 1941 г. (по событиям 25 июня): «5-я танковая дивизия прикрывала направление Молодечно на линии Сморгонь и не в силах сдерживать противника отходила. К 16 часам в районе Молодечно у командира 5-й танковой дивизии осталось 5 танков и 12 бронемашин».






























