"Неудовлетворенных в этой ситуации не осталось"

Партия "Яблоко" отказалась от самостоятельного участия в борьбе за пост мэра подмосковного города Химки. Своего кандидата выдвигать не будут. Вместо этого в партии решили поддержать Евгению Чирикову. Об этом в четверг сообщил лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

Напомним, несколькими днями ранее "яблочники" заявили о том, что выдвинут своего кандидата. Предполагалось, что им станет руководитель химкинского отделения партии Игорь Белоусов. У него уже был опыт борьбы за пост мэра Химок - как, впрочем, и у Чириковой. В 2009 году Белоусов набрал 22 процента голосов, Чирикова - 15. Тогда выборы выиграл Владимир Стрельченко, который несколько дней назад ушел в отставку.

По словам Митрохина, Белоусов сам решил отказаться от участия в выборах в пользу Чириковой. "Я не хочу, чтобы партия "Яблоко" поддерживала кого-то, кроме Чириковой", - процитировал Митрохин слова коллеги по партии.

Сам лидер "Яблока" перемену мнения относительно участия партийного представителя в выборах мэра Химок объяснил "Правде.Ру" так: "Длительная работа наша - все-таки мы с самого начала поддержали движение "Химкинский лес" (движение "В защиту Химкинского леса" возглавляет Евгения Чирикова - прим.). Очень много нас связывает, история большая, спасение Михаила Бекетова (редактор и учредитель газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов был жестоко избит в ноябре 2008 года, в результате чего стал инвалидом - прим.)...".

По словам Митрохина, при принятии решения о поддержке Евгении Чириковой возник конфликт интересов - предполагаемым кандидатом партии мог стать Игорь Белоусов, однако выбор был сделан в пользу Чириковой, а "Белоусов сам согласился на то, чтобы мы выдвинули именно ее". "Это было решающим обстоятельством. Поэтому не осталось никого неудовлетворенного в этой ситуации", - сказал Сергей Митрохин. Но главное все же, еще раз подчеркнул он, "это история нашей совместной борьбы за Химкинский лес и других совместных усилий".

Из объяснений лидера "Яблока" все же не совсем ясно - то ли Игорь Белоусов сам согласился с тем, что надо поддержать Чирикову на выборах, то ли его уговорили согласиться...

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает, что в нынешних условиях для Евгении Чириковой было бы успехом повторить результат выборов 2009 года. "Она стала более известной и стала одной из заметных фигур оппозиции, но развивалась в сторону парламентского трибуна, нежели руководителя исполнительной власти по политическому амплуа", - сказал Ремизов "Правде.Ру".

"Даже яркие лидеры не могут быть универсалами. В данном случае ее типаж - это скорей типаж парламентского политика, чем руководителя исполнительной власти", - заметил он.

По мнению Михаила Ремизова, на выборах мэров для избирателей важнее всего оценка деловых и личностных качеств кандидата. "Поэтому я не уверен, что несмотря на свою федеральную известность, Чирикова имеет серьезные шансы на победу в этой гонке. И возможно менее раскрученный в федеральном масштабе человек, но имеющий репутацию в регионе, каким был  кандидат от "Яблока", имел бы больше шансов. Думаю, "Яблоко" в данном случае руководствовалось в существенной степени соображениями своей репутации в оппозиционной среде", - сказал политолог.

Впрочем, даже с поддержкой "Яблоком" Чириковой ни о каком едином кандидате от оппозиции речи быть не может. Уж на что депутат Госдумы Илья Пономарев об этом твердит, но даже его коллеги по партии к призывам не прислушиваются. "Справедливая Россия" намерена провести региональную конференцию, где примет решение о выдвижении своего кандидата на выборах мэра Химок. Свои кандидаты будут у ЛДПР (судя по всему, им станет депутат Госдумы Максим Рохмистров) и КПРФ. Так что говорить о каком-либо единстве едва ли уместно.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *