Лужков - губернатор Крыма или Севастополя

Зачем Лужкова двинули на Севастополь?

Юрий Лужков может побороться за пост за главы Крыма или Севастополя. Впрочем, заявил об этом не он.

О готовности поддержать Лужкова в случае выдвижения его кандидатуры на пост главы Крыма или Севастополя заявил председатель центрального совета партии "Альянс зелёных и социал-демократов" Олег Митволь. 

"Надеемся, что на смену исполняющим обязанности руководителей этих регионов (Крыма и Севастополя) придут выборы, на которых мы будем поддерживать самых перспективных кандидатов. Например, если Юрий Михайлович Лужков изъявит желание, то поддержим его. Надеемся, что в Крыму или Севастополе будут востребованы опыт и знания бывшего мэра Москвы", - цитирует Митволя РИА Новости.

Он отметил, что Лужков пользуется поддержкой в Крыму и Севастополе. По данным партии, ещё до референдума жители этих регионов встречались с экс-мэром. Митволь считает, что у Лужкова есть все шансы победить на выборах в Крыму.

Сам бывший столичный градоначальник возможность какого-либо участия в борьбе за пост губернатора Крыма опроверг. 

"Я могу сказать, что и в Крыму, и в Севастополе достаточно тех лидеров, которые уже заявили о том, что они верны стране, и боролись за независимость Крыма и за вхождение его в Россию в течение многих лет. Поэтому искать на стороне Бабу Ягу я бы не стал. Надо двигать своих, крымчан, севастопольцев", - сказал Лужков.

В бытность мэром Москвы Юрий Лужков действительно много внимания уделял проблемам Крыма. Настолько много, что в 2008 году его объявили персоной нон-грата на Украине. Правда, спустя два года - уже при Викторе Януковиче - запрет на въезд был снят.

Впрочем, особых перспектив возвращения Юрия Лужкова в политику нет. Даже если не вспоминать, что ему 78 лет."У нас нет прямых выборов главы республики, не предусмотрено этой нашей Конституцией, - сказал корреспонденту Pravda.Ru профессор Таврического университета, политолог Андрей Никифоров. - Юрию Михайловичу придется баллотироваться в крымский парламент".

Читайте также: Кому достанется Крым?

"Я думаю, что это будет достаточно любопытно", - отметил эксперт, хотя и усомнился при этом в каких-либо шансах Лужкова. 

К слову, пока нет ясности, когда пройдут выборы в Госсовет Крыма и законодательное собрание Севастополя. Первоначально речь шла о 2015-м годе, но 11 апреля депутаты Госсовета и заксобрания обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность проведения выборов в сентябре этого года.

"На самом деле, как будет выглядеть избирательный закон, не совсем ясно. Там есть разночтения, в основном два варианта фигурируют. Это или стопроцентно пропорциональная система, что не совсем характерно для российских избирательных традиций. Или характерная для России - кстати, использовавшаяся в 2010 году в Крыму - система 50 на 50. И вот если будет эта система, мне кажется, что Юрию Михайловичу целесообразнее попытать счастья как раз в мажоритарном округе", - отметил Андрей Никифоров. 

Он скептически оценил возможности представляемой Олегом Митволем партии.  "У крымчан достаточно устойчивые предпочтения. Я думаю, они распределятся между четырьмя нынешними российскими парламентскими партиями. Плюс достаточно высокие шансы может иметь партия "Родина". Может, какие-то либералы получат голоса крымско-татарских избирателей", - сказал политолог.

Скептично оценил шансы "зеленых" и заведующий кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков. "Мне кажется, что это прежде всего пиар-ход со стороны этой партии, потому что у нее явная проблема со спонсорами и с лидерством. Фетисов, главный финансист и опора этой партии, находится под следствием (экс-владельца "Моего банка", миллаирдера Глеба Фетисова обвиняют в мошенничестве - прим.). Поэтому пиарщики придумали это ход для того, чтобы напомнить о партии в позитивном ключе", - сказал политолог корреспонденту Pravda.Ru.

"Действительно, тема Лужкова как потенциального губернатора Крыма или Севастополя существует, и сам Лужков в одном из интервью говорил, что если попросят, то он готов. Но у меня большие сомнения, что попросят, если там только не будет заключен какой-нибудь социальный пакт с местными элитами и с Кремлем по этому поводу, что мне кажется не очень вероятным", - сказал Леонид Поляков.

"Мне кажется, что учитывая фигуру Алексея Чалого, который, по сути, сдвинул с мертвой точки процесс воссоединения Крыма и Севастополя с Россией,  будет странно, если ему скажут: "Не надо, давай мы Лужкова приведем".

Что касается Республики Крым, то наверняка те люди, которые мужественно себя держали в момент, когда решалась судьба Крыма, заслуживают, чтобы претендовать в качестве самых первоочередных кандидатов на должность губернатора", - подчеркнул политолог. 

"Юрия Михайловича хорошо помнят в Крыму, ценят его вклад в российско-крымские отношения в период, когда было очень непросто их строить. Но говорить о реальных шансах сейчас, наверное, было бы преждевременно", - заключил Андрей Никифоров.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить