opposvyb

Оппозиция создает прото-прото-протопарламент

Российская оппозиция в очередной раз решила объединиться посредством очередных "праймериз" в очередной "координационный совет"." 7 октября в России впервые за долгие годы пройдут свободные, демократические, общенациональные выборы, на которых будет избираться представительный орган (координационный совет) российской оппозиции", - говорится в пресс-релизе т.н. Центрального выборного комитета, сформированного на в рамках оргкомитета протестных действий. Ещё не запутались? Тогда продолжим.

По словам организаторов, в выборах могут участвовать все граждане России, зарегистрировавшиеся в качестве избирателей этого Совета и тем самым определившие себя как сторонников системных изменений в стране - от авторитарного режима к представительной демократии, с реальным разделением ветвей власти, ответственностью власти перед обществом и её регулярным обновлением в результате честной конкуренции по прозрачным правилам". Иными словами, для того, чтобы участвовать в выборах, необходимо предварительно зарегистрироваться в качестве сторонника/избирателя данного Совета. Если ещё проще, то в состав избирателей попадут большей частью те, кто в течение последних нескольких месяцев выходил на акции протеста внесистемной оппозиции. Так что проблем с подсчётом голосов возникнуть не должно.

Согласно официальным данным, только в Москве на каждую крупномасштабную акцию протеста выходило от 10 до 30 тысяч человек. В крупных региональных центрах численность митингующих колебалась в пределах от 10 до 100 человек. Так что даже по самым оптимистичным подсчётам, в выборах примет участие не более 50 тысяч сторонников внесистемной оппозиции, что в принципе делает невозможным сколько-нибудь серьёхно относиться к этим выборам. Тем более, что это уже не первая попытка провести т.н. свободные выборы.

Первые свободные праймериз внесистемной оппозиции прошли в 2007 году. Тогда оппозиционеры в рамках коалиции "Другая Россия" выбирали единого кандидата в президенты, которое завершилось грандиозным скандалом. Напомним, что в шорт-лист попали 19 кандидатов, из которых в очном соперничестве сошлись Михаил Касьянов и Гарри Каспаров. При этом, что характерно, до самого последнего момента Касьянов имел ощутимое преимущество над Каспаровым и если и проиграл, то благодаря административному ресурсу. "После побед на праймериз Михаила Михайловича появилась жесткая установка выбирать только Гарри Кимовича", - рассказывал руководитель ульяновского отделения ОГФ Александр Брагин. Распоряжение выполняется - и "несогласные" активно голосуют за Каспарова, а кандидатуру Касьянова кое-где даже исключают из бюллетеней для голосования".

"Как проходили эти региональные конференции! Мне рассказывали участвовавшие в них активисты правозащитного движения, к каким уловкам прибегали организаторы. Это даже не партийная борьба - дешевая возня", - делилась впечатлениями глава МХГ Людмила Алексеева.

Немаловажно отметить, что к финальному голосованию в Москве Каспаров и Касьянов подошли с результатом в 915 и 864 голосов соответственно.

Проводила выборы в российский протопарламент и "Национальная ассамблея", куда вошли такие представители оппозиции как Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов. При этом организаторы выборов признавались, что не в состоянии провести полномасштабные выборы, обращаясь ко всем избирателям страны", поскольку "для этого нет ресурсов". "Однако провести выборы, опираясь на политически активных граждан, нам вполне по силам", - утверждал председатель Комитета по организации выборов НА РФ Сергей Аксёнов. Исходя из этого, список избирателей в каждом регионе формировался в первую очередь из числа сторонников организаций участников НА этого региона, а также за счёт граждан, "желающих стать избирателями и не вызывающие отторжения у местных депутатов НА". Отвечая на вопросы противников такой закрытой модели открытой демократии Аксёнов пояснил, что "открыв списки избирателей для записи всех желающих мы, несомненно, получим в них весь личный состав местных УВД, прокремлевских организаций и т.п., что приведет к рейдерскому захвату и убийству ассамблеи".Неудачей заканчивались и последующие попытки оппозиционеров выбрать единого кандидата общедемократическим путём (не говоря уже о всевозможных теневых правительствах).

Из последних примеров можно привести выборы глав Омска и Красноярска. В частности, победитель омских праймериз получил в результате открытого интернет-голосования всего лишь 700 голосов. А праймериз в Красноярске и вовсе закончились скандалом: Совет горожан заявил, что праймериз не могут считаться полноценными, поскольку на них не были представлены действительно оппозиционные кандидаты.

В общем, совсем не нужно быть пророком, чтобы оценить перспективы очередного приступа электорального демократизма оппозиции. И даже если вообразить, что выборы действительно пройдут в соответствии со всеми канонами избирательной системы, вряд ли их можно будет воспринимать сколько-нибудь серьёзно. Так, по словам блогера Алексея Навального, в оргкомитете надеются, что в голосовании примут участие не меньше 100 тысяч человек. Да и сами организаторы признают, что претендуют максимум на то, чтобы "выявить новых людей, которые будут готовы вести политическую кампанию, привлекать сторонников, агитировать людей и демонстрировать конкретную программу действий", а также "отработать механизм проведения честных демократических выборов в масштабе страны, а также восстановить культуру предвыборной агитации и выборов, во многом утраченную за последние 15 лет".

Автор Лев Правдин
*
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить