Пять из 95 тысяч

МВД и Следственный комитет представили президенту России промежуточный доклад о расследовании нарушений в ходе избирательной кампании и голосовании на выборах в Госдуму.

По данным МВД России, в ходе всей избирательной кампании сотрудниками органов внутренних дел был составлен 2091 административный протокол. Наибольшее количество правонарушений зарегистрировано в Москве (462), Ставропольском крае (96), Самарской (88), Свердловской (80) и Новосибирской (64) областях.

Более всего — 1153 — отмечено случаев изготовления и использования агитационных материалов с нарушением законодательства. Следом идут нарушение установленного порядка проведения массовых мероприятий — 511. В числе нарушений также отмечены проведение агитации лицами, не имевшими на это права (114), умышленного уничтожения или повреждения печатных материалов (91), проведения предвыборной агитации в запрещенных законом местах (88), говорится в сообщении на сайте президента России.

С начала агитационного периода возбуждено 53 уголовных дела в 27 субъектах Российской Федерации. Наибольшее количество — в Московской (пять), Свердловской (пять) и Владимирской (четыре) областях. Как отмечается в сообщении, в настоящее время установлены лица, совершившие преступления по 10 уголовным делам. В пяти случаях дела прекращены, приостановлены или в их возбуждении отказано.

В Следственный комитет России поступило 259 сообщений, содержащих доводы о преступлениях, совершенных в ходе избирательной кампании. По всем организованы проверки. По данным СК РФ, большинство сообщений поступило от граждан и членов избирательных комиссий. Из партий наибольшую активность проявляют "Справедливая Россия" и КПРФ.

Читайте также: Эксперты подвели итоги думских выборов

По заявлениям о фальсификации итогов голосования проводится девять проверок (в Костромской, Нижегородской, Новосибирской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Ставропольском крае, республиках Башкортостан, Калмыкия, Северная Осетия-Алания). По фактам подкупа избирателей идут четыре проверки (Ленинградская, Тамбовская, Калининградская области, Санкт-Петербург).

По заявлениям о вбросе избирательных бюллетеней в урны в день голосования СК РФ проводит пять проверок (Москва, Ленинградская и Нижегородская области, республики Башкортостан и Тыва). Также проверяются данные о случаях голосования за других лиц, фактах принуждения к голосованию за какую-либо партию, продажи открепительных удостоверений.

Президент России Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам докладывать о результатах продолжающихся расследований.

Стоит заметить, что накануне на слушаниях в Общественной палате РФ заместитель председателя Центризбиркома России Леонид Ивлев отчитался о промежуточных итогах рассмотрения жалоб по выборам 4 декабря.

По его словам, на данный момент отменены результаты голосования на 21 избирательном участке, где в общей сложности проголосовало 39 тысяч человек. Напомним, что в день выборов в России было открыто около 95 тысяч избирательных участков, а в голосовании приняли участие более 60 миллионов человек.

Леонид Ивлев также рассказал, что в Центризбирком поступило более 1600 обращений от граждан и партий-участниц выборов. В результате реакции на часть из них и были отменены итоги выборов на 21 участке. 124 обращения, сообщил Ивлев, пока не рассмотрены, потому что 41 из них направлено в Генпрокуратуру, 63 — в МВД и 20 — в Следственный комитет.

При этом Ивлев подчеркнул, что абсолютное большинство жалоб не подтверждается. "Мы просмотрели 26 роликов в Youtube, из них только в одном вскрыто нарушение, но и там попытка вброса была замечена и предотвращена. Более чем в половине роликов был внутрикадровый и межкадровый монтаж", — сказал зампред Центризбиркома. По его словам, ЦИК продолжает работу по проверке заявлений и обращений.

Главные новости

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить