ЦИК усилили экс-президентом

Определился новый состав российского Центризбиркома, который будет отвечать за думскую кампанию 2011 года и президентские выборы в 2012 году. Между тем наблюдатели спорят, сохранит ли действующий председатель ЦИК РФ Владимир Чуров свой пост.

Минувшая избирательная кампания была последней, которую провел нынешний состав главного избирательного органа страны. Полномочия комиссии, сформированной в марте 2007 года, истекают в марте.

Напомним, в состав Центризбиркома на паритетной основе входят 15 человек — пять от Госдумы, еще пятерых назначает Совет Федерации из числа кандидатур, предложенных в регионах. Пять членов комиссии выдвигаются президентом страны. В феврале Совет Федерации переназначил в состав ЦИК действующих членов комиссии Сиябшаха Шапиева, Николая Конкина, Нину Кулясову, Елену Дубровину и делегировал в новый состав советника по правовым вопросам председателя Федерации независимых профсоюзов Антона Лопатина.

Госдума выдвинула в Центризбирком депутата Госдумы от "Единой России" Татьяну Воронову, действующего члена ЦИК Владимира Крюкова, члена ЦИК от КПРФ Евгения Колюшина и Сергея Даниленко, члена ЦИК с правом совещательного голоса Сергея Даниленко, который уже был членом ЦИК состава 1999-2003 годов.

Но что примечательно: фракция ЛДПР, от которой четыре года назад был назначен действующий глава ЦИК, решила не выдвигать его кандидатуру вновь. В партии посчитали, что Чуров, будучи ее представителем, занимал позицию, отличную от интересов ЛДПР. Что, в общем-то, неудивительно. Вместо него был делегирован экс-руководитель аппарата ЛДПР Олег Лавров.

Впрочем, несмотря на то, что Чурова не было в новом списке кандидатов от парламента, наблюдатели говорили о том, что он, скорее всего, сохранит членство в комиссии, резонно полагая, что его по своей квоте выдвинет Кремль. Так оно и случилось, хотя интрига, как сложится дальнейшая судьба преемника Александра Вешнякова, обоих его заместителей и нескольких ключевых членов ЦИК, сохранялась вплоть до вчерашнего дня.

В понедельник президент "в связи с истечением срока полномочий Центральной избирательной комиссии Российской Федерации" предложил свой список новых членов ЦИК. В него, в частности, вошли глава действующего состава комиссии Владимир Чуров и "новичок", профессиональный юрист, бывший судья Конституционного суда, экс-глава Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев. При этом по президентской квоте сохранили свое членство оба заместителя председателя ЦИК действующего состава - экс-сенатор Станислав Вавилов и бывший замначальника управления по внутренней политике администрации президента РФ Леонид Ивлев, и член ЦИК России Майя Гришина.

Фото: AP

В новый состав ЦИК не вошли действующие члены комиссии Игорь Борисов и Василий Волков. Кроме того, своих постов в комиссии лишились Геннадий Райков и Эльвира Ермакова, которые были делегированы четыре года назад предыдущим составом Госдумы. По квоте Совета Федерации не была переназначена представитель региональной группы Дальнего Востока Людмила Демьянченко.

Новый состав Центризбиркома уже известен, тем не менее интрига сохраняется. Журналисты гадают, сохранит ли свой пост председателя Владимир Чуров. К примеру, некие неназванные источники "Коммерсанта" утверждают, что нынешний глава ЦИК, скорее всего, будет отстранен от руководства. Как сообщает издание, на смену Владимиру Чурову может прийти Борис Эбзеев. Однако в окружении самого Эбзеева предполагают, что бывший президент Карачаево-Черкесии, вероятнее всего, будет назначен заместителем главы ЦИК.

При этом издание не исключает, что место в комиссии для бывшего судьи Конституционного суда стало этаким "утешительным призом". Напомним, Дмитрий Медведев 26 февраля 2011 года подписал указ о досрочном прекращении полномочий Эбзеева на посту президента Карачаево-Черкесской Республики. Впрочем, учитывая тот факт, что глава республики ушел в отставку по собственному желанию, это утверждение вряд ли можно считать оправданным.

По мнению экспертов, глава действующего состава комиссии Владимир Чуров сохранит свой пост. "Я думаю, что главный результат работы предыдущего состава ЦИК — это внедрение усовершенствований в избирательное законодательство и в избирательную практику, — говорит президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. — И, судя по тому, что президент внес в состав ЦИК в основном тех же представителей, можно предположить, что он оценивает выполнение этой, инициированной им же работы как вполне успешное. В связи с этим можно сделать прогноз, что Владимир Чуров сохранит свой пост председателя". "Здесь особой интриги не видно", — считает политолог.

Также читайте: Выборы: о мнимых и реальных успехах и неудачах

С Михаилом Ремизовым согласен генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. "Владимир Чуров, безусловно, сохранит свой пост, — отмечает эксперт в интервью "Правде.Ру". — Понятно, что его деятельность сопровождалась большим количеством скандалов и эмоциями, но это вопрос, скорее, общего настроя наших политиков, использующих любую ситуацию для того, чтобы поднять скандал". "Претензии к ЦИК будут расти, но это связано не с тем, как работает ЦИК, а с тем, как себя ведут некоторые наши политические игроки", — заключил эксперт.

Как ожидается, новый состав ЦИК РФ выберет председателя комиссии путем голосования на первом же заседании, проведение которого запланировано на 28 марта. Причем начиная с этого дня Центризбирком уже будет работать в новом составе и, что немаловажно, уже не четыре года, а целых пять лет.

Самое интересное в рубрике "Политика"

Автор Александр Петров
Александр Петров — журналист, бывший обозреватель политического раздела Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *