Иностранные наблюдатели за качеством пирожков

Кто бы мог подумать, что российские выборы - это способ поправить финансовое положение не только для отечественных политтехнологов, но и для многочисленных иностранных безработных, пенсионеров, секретарш и торговых агентов.

Во многом именно из них, как выяснилось, состоял корпус наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ на прошедших в России 4 декабря парламентскх выборах.

Всегда было загадкой: кто и каким образом формирует группы иностранных наблюдателей для работы на российских выборах? Выяснилось, что ни БДИПЧ ОБСЕ, ни какая-либо другая международная организация никак этот вопрос не регламентируют. В список наблюдателей включаются, родственники, друзья, знакомые, соседи, секретарши, помощники - а что, зарплата и суточные хорошие, да и совершить турпоездку в Россию на халяву - еще один бонус.

Читайте также: БДИПЧ, учи матчасть!

В попавшем в распоряжение "Правды.Ру" списке наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ кого только нет. Мехтильд Херкенхофф - школьный социальный работник из Германии, Франческо Марчезано из Италии (ему 23 года) - вообще нигде не работает и ни разу в жизни не участвовал ни в каких выборах, Марица Сесилия Толлемарк Фортес из Швеции - чья-то секретарша, Джонатан Браунинг из Великобритании - безработный. И так - весь список, с редкими вкраплениями высокопоставленных чиновников МИДов, главным образом - казахского.

Вполне возможно, и даже, скорее всего, все присланные ОБСЕ наблюдатели - достойные люди и добропорядочные граждане. Наверняка они участвуют в общественной жизни района, являются прихожанами местных церквей, ухаживают за цветами на клумбе и примерно воспитывают детей-внуков.

Однако какое отношение они имеют к такому серьезному политическому процессу, как выборы, остается загадкой. Ведь выборы - целый комплекс организационных и юридических процедур, о которых наблюдатель не просто должен знать: он обязан знать их, как христианин - "Отче наш". Есть большое подозрение, что 23-летний итальянский безработный уверенно отличает Башкортостан, где он работал, от Татарстана, и обе республики - от Казахстана, а "Единую Россию" - от "Справедливой"...

Помимо всего прочего, такой качественный состав наблюдателей снижает доверие ко всем выводам, которые ОБСЕ и прочие структуры сделали и могут сделать по результатам российских выборов. Разве что немецкие бабушки и французские домохозяйки дадут ряд ценных советов по повышению качества пирожков в избирательных буфетах. И то польза...

Автор Дмитрий Лукин
Дмитрий Лукин — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить