Выборы как элемент шоу-бизнеса

Причины идти на выборы у каждого свои: кто-то хочет привести страну к светлому будущему, кто-то - заработать. Но, пожалуй, впервые в истории президентские выборы будут использованы для рекламы концерта и "раскрутки" актера. Новую технологию изобрел креативный директор "Евросети" Иван Охлобыстин.

В креативности г-ну Охлобыстину, действительно, не откажешь. Сценарист, режиссер, актер, многодетный отец, священник, журналист - это далеко не полный перечень его занятий и достижений. И вот в понедельник на пресс-конференции в "Интерфаксе" он ошарашил публику заявлением: "В ходе долгих размышлений мы пришли к убеждению, что я буду баллотироваться в президенты Российской Федерации".  И добавил: "Это правда, это абсолютно серьезно". По словам г-на Охлобыстина, эта новость может кого-то встревожить, а кого-то -  насмешить, но он этого не боится. Нас эта новость не встревожила и даже не насмешила. Она просто добавила к перечню талантов г-на Охлобыстина еще один: помимо всего прочего он оказался и неплохим бизнесменом. Во всяком случае, в умении повышать собственную капитализацию ему точно не откажешь.

Например, мы бы не обратили никакого внимания на предстоящий в Лужниках концерт г-на Охлобыстина под названием "Доктрина 77" (разве что постфактум), но вот только что сделали ему бесплатную рекламу. И не мы одни: сенсация облетела практически все информационные ресурсы российского интернета, а завтра, несомненно, появится во всех газетах.

Читайте также: Правозащитники решили подраться с Валуевым

И очень вовремя: на момент написания этого материала, по сведениям одного из билетных агентств, на предстоящий концерт в Лужниках остались нераспроданными 1890 билетов.

Объясняя свое решение баллотироваться в президенты, г-н Охлобыстин сказал: "Я хочу предложить отчизне некий философско-идеологический концепт, которого не хватает. Того, чего нет, чтобы мы могли стать нацией".

Намерение похвальное, только, во-первых, что мешает г-ну Охлобыстину предложить такой концепт не будучи кандидатом в президенты, а во-вторых - и в самых главных - как он намерен собрать два миллиона подписей, необходимых для регистрации кандидатом? Чеки, которые подписывают клиенты "Евросети" при оплате счетов за услуги мобильной связи, Центризбирком вряд ли примет в расчет. Да и денег, по признанию самого же Охлобыстина, у него нет, и где их взять, он не знает. Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Ивану Охлобыстину во всем, что касается кино, в таланте и правда не откажешь. Но относительно других сфер его деятельности есть много вопросов. Ощущение, что 45-летний Иван Иванович не столько живет, сколько играет в жизнь. Не возьмемся судить, насколько сложно далось ему решение стать священником, но рискнем предположить, что гораздо легче тех людей, которые идут и готовятся к этому десятилетиями.

Возможно, именно поэтому он так легко - всего лишь из-за хорошей роли в сериале - приостановил свое служение в Церкви. Наигравшись в священника, теперь г-н Охлобыстин решил поиграть в президента. Попутно он, кстати, предложил увеличить срок президентских полномочий до 14 лет. Если предположить невозможное - что кандидата Охлобыстина все-таки выберут в президенты, - когда он наиграется в эту роль? Через год, через три? 

Автор Дмитрий Лукин
Дмитрий Лукин — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить