Былое и думы

Сразу после завершения процесса голосования в самой западной точке России - Калининградской области - были опубликованы результаты опросов избирателей на выходе из избирательных участков, так называемые экзит-поллы. Согласно мнению экспертов ВЦИОМ, "Единая Россия" набирает 48,14%, КПРФ - 19,8%, "Справедливая Россия" - 12,8%, ЛДПР - 11,4%, "Яблоко" - 4,17%.

Данные Фонда "Общественное мнение" отличаются, но не намного: 46% у партии власти, у КПРФ - 21%, у "Справедливой России" - 14,1%, у ЛДПР - 13,2%, у "Яблока" - 3,6%.

Как участников, так и наблюдателей политического процесса, прежде всего, заинтересовали промежуточные итоги ЛДПР и "Справедливой России", которые идут "ноздря в ноздрю". Алексей Митрофанов, знающий и ту, и другую партии, как говорится, "изнутри" рассказал "Правде.Ру", что не удивлен, ибо команда "эсеров" формировалась по принципу звездного состава сборной, и "болельщики" (избиратели) это оценили.

"Образно говоря, ЛДПР готовит свой состав из внутренних резервов, тогда как "Справедливая Россия" сделала ставку на известных региональных профессионалов и не проиграла", - заявил Митрофанов.

С другой стороны, эксперты уверены: оглашенные данные еще содержат в себе "сюрпризы".

"Особенность ВЦИОМовского экзит-полла в том, что многие респонденты отказались отвечать на вопрос о своих предпочтениях, и их доля достаточно высока, поэтому нас могут ждать некоторые неожиданности", - заявил "Правде.Ру" президент института национальной стратегии Михаил Ремизов. - То есть результаты партий могут измениться. Например, избиратель ЛДПР зачастую стесняется признаваться в том, за кого он голосовал. Не знаю, может быть, наступили новые времена, и избиратель "Единой России" не хочет рассказывать о своих предпочтениях. Лично для меня неожиданны результаты "Яблока", оставляющие шансы партии на преодоление полупроходного барьера".

Заведующий кафедры общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков считает: "Данные опроса избирателей на выходах с избирательных участков может служить ориентиром в том смысле, что порядок цифр действительно показывает некую объективную картину. Позиции "Единой России" крутятся вокруг 50 процентов, и я думаю, что через этот барьер её показатели в конечном итоге перевалят.

20 процентов коммунистов, судя по настроениям, также выглядят очень похоже. Сюрприз в том, что по данным этого экзит-пола, ЛДПР проигрывает "Справедливой России", то есть радикальный лозунг "за русских" проиграл лозунгу социальной справедливости. Но мне кажется, здесь возможна перестановка, и ЛДПР в итоге все-таки придет третьей. Результатам "Яблока" лично я не удивлён, потому что в своём личном прогнозе говорил, что "Яблоко" сможет набрать 5 процентов и в качестве одного человека будет представлять целую фракцию в Госдуме", - сказал Леонид Поляков.

Тут самое время вспомнить о других "пророчествах". По прогнозам социологов, основанным на ноябрьских опросах общественного мнения, "Единая Россия" должна была получить более 50% голосов избирателей. Причем ВЦИОМ давал партии власти - 53,7%, "Левада-центр" - 53% (262 и 253 мандата в Госдуме соответственно против нынешних 315).

Коммунисты заявляли о стремлении получить "большинство" на выборах, а либерал-демократы рассчитывали на 20-30% голосов. Однако, по данным ВЦИОМ, КПРФ могла рассчитывать лишь на 16,7% голосов, а по данным "Левада-центра" - на 20%. Прогнозы по ЛДПР составляли 11,6% и 12% соответственно.

На прошлых парламентских выборах КПРФ набрала 11,57% голосов, а ЛДПР - 8,14%.

О намерении преодолеть 7-процентный барьер и создать фракцию в Госдуме заявляли непарламентские "Правое дело", "Патриоты России" и "Яблоко".

Автор Михаил Синельников-Оришак
Михаил Синельников-Оришак — бывший обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить