Блогеров приравняют к СМИ

Блогеров определят в отдельную категорию

Во вторник Госдумы в третьем чтении рассмотрит законопроект, который обязывает блогеров выполнять требования, предъявляемые к средствам массовой информации.

А именно - проверять достоверность того, что публикуется, не распространять информацию о частной жизни (если при этом нарушаются нормы гражданского законодательства), соблюдать запреты и ограничения, которые предусмотрены законодательством о выборах и референдуме. Ну и кроме того, указывать возрастные ограничения для пользователей.

Речь, конечно же, идет не о всех пользователях блогов - только о тех, страницы которых посещают более трех тысяч пользователей ежедневно.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов пояснил перед третьим чтением, что речь не идет о приравнивании блогеров к СМИ. "Пресса постоянно говорит о том, что блогеров приравняли к СМИ, это не так. Согласно этому закону, вводится отдельное правовое регулирование для блогеров. Наоборот, блогеры, которые зарегистрированы как сетевое издание, не попадают под этот закон", - сказал глава думского комитета.

А накануне законопроект раскритиковал глава совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

"В законе о СМИ написано, что интернет-сайты могут регистрироваться как СМИ. А блогеры должны регистрироваться в обязательном порядке. Получается странная ситуация: если блогер объявляет себя интернет-СМИ и не регистрируется, то он исполняет закон, а если он не объявляет себя интернет-СМИ, то он должен регистрироваться", - заявил глава СПЧ на заседании совета.

В этом Михаил Федотов усмотрел "отсутствие логики".

Стоит напомнить, что когда-то Михаил Федотов был одним из соавторов закона о средствах массовой информации, в который была вписана норма об обязательной регистрации печатных СМИ, если их тираж превышает тысячу экземпляров. Но тогда вопросов к логике этого закона у нынешнего главы СПЧ не возникало.

Примечательно, что даже критики законопроекта признают - определенный порядок в блогосфере наводить надо. Кто, например, будет возражать о необходимости уважать частную жизнь других людей?

Ранее директор фонда "Разумный интернет" Владимир Мамонтов в беседе с корреспондентом Pravda.Ru отмечал, что считает эту законодательную инициативу положительной. По его словам, ему "никак не помешал закон об ограничении нецензурных выражений в прессе, никак не помешал закон о нераспространении экстремистских, фашистских и иных материалов, о пропаганде гомосексуализма возле школ и детских учреждений, и так далее". 

Следуя за мыслью известного журналиста, настоящему профессионалу не может помешать никакое ограничение. А вот давно утраченная культура спора и общения от такого "ограничения" только возрастет.

Читайте также:

Владимир Сунгоркин: Популярные блогеры сопоставимы со среднестатистическим СМИ

Герман Клименко: Социальные сети резко упрощают общение революционеров

Дмитрий "Гоблин" Пучков: Западному "Фейсбуку" нужны Майданы

Социолог: Государство должно организовать серьезную, умную контрпропаганду в противовес соцсетям

Константин Симонов: Соцсети - важный инструмент пропаганды и организации масс

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить