"Ясно было, что этот человек способен принимать решения"

9 августа 1999 года президент России Борис Ельцин назначил председателем правительства директора ФСБ Владимира Путина. Тогда же Ельцин заявил, что видит в новом главе кабинета министров своего преемника и именно Путин "сможет сплотить вокруг себя тех, кому в новом XXI веке предстоит обновлять великую Россию".

Эти слова тогда вызвали раздражение едва ли не у всех более-менее значительных - на тот момент - политиков. Юрий Лужков заявил о "сплошном абсурде власти". Борис Немцов, который некоторое время неофициально значился в числе "преемников" Бориса Ельцина на посту главы государства (вот были времена, кто бы мог сейчас подумать!), назвал назначение нового премьер-министра "актом безумия". А Геннадий Зюганов счел произошедшее "клиникой".

К словам Ельцина о том, что он видит в Путине преемника мало кто отнесся всерьез. Собственно, самой расхожей оценкой тогда была - дескать, еще одна причуда постоянно болеющего президента... Никто ведь и не предполагал, что менее чем через полгода Борис Ельцин уйдет в отставку, а спустя пару месяцев "никому неизвестный" Владимир Путин уверенно победит на президентских выборах.

Хотя, конечно, надо учитывать обстоятельства, предшествовавшие назначению Путина на пост премьера. Сам Борис Ельцин позднее в своих мемуарах утверждал, что решение о передаче власти принял в конце весны того же 1999 года. Это притом, что Владимир Путин был назначен директором ФСБ летом 1998 года (а в марте 1999-го стал секретарем Совета безопасности России).

Хотя в мае того весьма непростого для нашей страны года премьером вместо Евгения Примакова был назначен Сергей Степашин.

"Вообще, была сумятица, режим Ельцина стремительно катился к своему упадку. Ясно было, что чем-то плохим это скоро закончится, а во главе страны нет человека, который способен навести порядок", - вспоминает политолог Виталий Третьяков.

"Я с Путиным познакомился, когда он был директором ФСБ. Он произвел очень хорошее впечатление как рациональный человек, человек действия. И, на мой взгляд, с правильным пониманием национальных интересов России. Конечно, не могу сказать, что очень хорошо его знал на тот момент. Гораздо лучше я знал других людей, которые претендовали на пост премьер-министра и преемника Ельцина. Тем не менее, то краткое знакомство оставило хорошее впечатление. Ясно было, что этот человек способен принимать решения. Может быть, не так быстро, как кому-то хотелось бы, хотя в тот период он себя стремительно проявил. А осенью уже его решительность проявилась вполне конкретно, отчетливо - и в словах, и действиях", - рассказал политолог корреспонденту Pravda.Ru.

Речь идет о событиях, последовавших за вторжением банд Шамиля Басаева и Хаттаба в Дагестан в августе 1999 года. Спустя 15 лет об этом практически не вспоминают, но в то время страна действительно стояла на пороге полного хаоса. О растерянности и едва ли не панике некоторых руководителей страны свидетельствует тот факт, что всерьез обсуждался вопрос - непублично, разумеется - о всеобщей мобилизации.

Нынешнюю популярность президента - рейтинг одобрения, по данным социологических служб, колеблется в районе 83-87 процентов - Виталий Третьяков объясняет тем же. Глава государства - человек действия.

"На фоне всех предшествующих лидеров страны Путин, очевидно, выглядит, как самый успешный президент", - подчеркнул политолог.

"У меня много к нему претензий. Я много могу говорить о том, что мне не нравится в его политике. Но нужно оценивать сумму всех составляющих. Это, безусловно, самый успешный президент - лидер государства. Он снял остроту многих проблем, стоявших при Ельцине. Ведь все рушилось одно за другим, у власти вообще не было никакого авторитета. Я уже не говорю об этих олигархах, которые что хотели, то и делали", - отметил Виталий Третьяков.

По его словам, "это единственный лидер, который смог существенно увеличить территорию страны". "Резко восстановил статус России как сверхдержавы. Не региональной, как американцы говорят, а глобальной. Это очень о многом говорит", - убежден Виталий Третьяков.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *