Команду принял. Медведев принес присягу на верность России

Дмитрий Медведев официально вступил в должность президента Российской Федерации. На торжественной церемонии инаугурации в Кремле Медведев уже в качестве президента России принес присягу на Конституции страны.

Текст присяги гласит: "Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу". Медведев произнес эти слова, положив правую руку на специально изготовленный экземпляр официального текста Конституции РФ, который наряду со штандартом и знаком президента относится к символам президентской власти в России.

После этого председатель КС РФ Валерий Зорькин объявил, что Медведев официально вступил в должность президента России. Выступая на церемонии своей инаугурации в среду, Дмитрий Медведев заявил, что Россия должна использовать шанс стать одной из лучших стран мира. "Этот уникальный шанс мы должны максимально использовать, чтобы Россия стала одной из лучших стран мира", - сказал Медведев, выступая на церемонии своей инаугурации в среду. По его словам, Россия должна стать "лучшей для комфортной, уверенной и безопасной жизни наших людей".

"В этом наша стратегия и в этом ориентир на годы вперед", - подчеркнул президент РФ. Он отметил, что Россия сейчас имеет и необходимые ресурсы и четкое понимание своих национальных интересов. "Хотел бы заверить всех граждан страны, что буду работать с полной отдачей сил как президент и как человек, для которого Россия - это родной дом и родная земля!" - подчеркнул Медведев.

"За последние восемь лет был создан мощный фундамент для долгосрочного развития, для просто десятилетий свободного развития, и стабильного развития", - сказал президент, отметив, что именно это является уникальным шансом, который должна использовать Россия. 

В свою очередь Владимир Путин на церемонии инаугурации нового главы государства заявил о важности продолжения поступательного курса на развитие страны. "Сейчас крайне важно всем вместе продолжить уже взятый и оправдавший себя курс развития страны, руководствуясь при этом интересами ее граждан", - подчеркнул Путин.

Он отметил, что вступление вновь избранного президента в должность - это очень ответственный этап демократического оформления власти, "этап, который должен стать объединяющим и для всех регионов страны, и для всех общенациональных политических сил, и для гражданского общества". "Мы в целом завершили обновление высшей государственной власти, обновление на основе строгого соблюдения законов и принципов демократии, при этом ни на день не откладывали решение насущных для граждан проблем, двигались вперед, не теряя темпов развития страны", - подчеркнул Путин.

Он выразил убеждение в том, что "только так, постоянно думая о благе людей, о развитии потенциала каждого человека", государство может быть и социальным, и "действительно передовым", совершить инновационный прорыв и укрепить свою роль и положение в мире. "Сегодня, в канун Дня Победы мы ощущаем особенно остро, какой духовной силой обладает наш народ, народ, не раз отстоявший свой собственный путь и свою государственность и внесший огромный вклад в сохранение и прогресс всей цивилизации, в мировую науку, культуру, искусство", - сказал Путин.

Он также заявил, что за время своего пребывания на посту главы государства следовал обязательству "беречь Россию". "Сейчас, слагая с себя полномочия главы государства, хотел бы также сказать: для меня обязательство беречь Россию было и остается высшим гражданским долгом. Я ему следовал все эти годы и буду следовать всю свою жизнь", - сказал В.Путин. "Впервые принимая присягу президента России, я брал обязательство работать открыто и честно, верно служить народу и государству. И своего обещания не нарушил!" - подчеркнул Путин.

После церемонии инаугурации Президент России, Верховный главнокомандующий Дмитрий Медведев и сложивший полномочия главы государства Владимир Путин провели на Соборной площади Кремля смотр Президентского полка. Под музыку "Славься" Михаила Глинки они спустились с Красного крыльца Большого Кремлевского дворца. Командир Президентского полка отдал рапорт главе государства. Медведев поздравил личный состав Президентского полка с 72-й годовщиной создания. Затем Президентский полк прошел торжественным маршем по Соборной площади.

Автор Александр Петров
Александр Петров — журналист, бывший обозреватель политического раздела Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *