Госдепартамент ответил Путину

Госдеп цитирует Достоевского, но не вспоминает Оруэлла

Американский госдепартамент не оставил без внимания комментарии президента России Владимира Путина о событиях на Украине. Для удобства восприятия в американском внешнеполитическом ведомстве решили отвечать по пунктам.  

Причем составители ответа с первых же строк продемонстрировали, насколько хорошо знакомы с русской литературой. "Мир давно не читал столь захватывающей беллетристики со времен Достоевского, написавшего когда-то "Дважды два равняется пяти" - формула, не лишенная привлекательных сторон", - так начинается письмо госдепа российскому президенту. 

Федор Михайлович, конечно, гений. Вклад которого в литературу не берутся оспаривать даже вашингтонские чиновники. Но весьма спорно утверждение, что "столь захватывающей беллетристики" не читали со времен Достоевского. А как же Лев Толстой или Антон Чехов? Или среди их произведений подходящему случаю цитаты не нашлось? 

А почему не упомянули "1984" Джорджа Оруэлла? Где про "дважды два - пять" сказано не менее (а то и более) убедительно, чем в "Записках из подполья". Или сомневаются, что в России знакомы с творчеством британского писателя?

Спешим уверить - знакомы. Ничуть не хуже, чем американцы с "беллитристикой" Достоевского.

В госдепартаменте, в частности, не согласны с утверждением, что действия России подпадают под условия соглашения 1997 года между Россией и Украиной. В ведомстве отметили, что данное соглашение включает уважение территориальной ценности Украины, а действия Москвы в Крыму являются явным нарушением данного пункта соглашения.

При этом проигнорирован тот факт, что с просьбой об обеспечении безопасности к российскому руководству обратился президент Украины Виктор Янукович и власти Крыма.

К тому же Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов, вполне ясно сказал, что вопрос о присоединении Крыма не рассматривается. Об этом в ответе госдепартамента тоже, разумеется, не сказано.

В Вашингтоне отрицают, что украинская оппозиция отказалась от соблюдения договора с Виктором Януковичем от 21 февраля. "Вместо этого он собрал чемоданы и уехал, оставив многочисленные свидетельства о широкомасштабной коррупции в стране", - пишут американские чиновники-поклонники Достоевского.

Здесь немного стоит подлечить амнезию составителей ответа. Президента Украины фактически вынудили покинуть столицу страны - как раз после того, как были подписаны соглашения с оппозицией. Он и сам потом говорил об угрозах физической расправы.

Представим - гипотетически - что могло произойти, случись такой вариант. В этом случае лидерам оппозиционеров, провозгласивших себя властью, было бы куда проще отстаивать свою легитимность.

Госдепартамент также оспаривает мнение о нелегитимности нынешнего правительства Украины. Это заявление подверждает результатами голосования в Раде, где был подан 371 голос "за".

При этом, разумеется, никак не комментируются сообщения о том, что при голосовании пользовались карточками отсутствовавших на заседании депутатов. Что здание парламента контролировалось людьми в масках с битами. Видимо, в госдепартаменте не считают проблемой, что голосовать можно заставить с применением насилия.

О чем, кстати, поведал эстонский министр иностранных дел Урмас Паэт, рассказваший о случаях избиения депутатов.

А когда Владимир Путин упомянул про волынского губернатора - он тоже был неправ?

Да и кадры с заседаний Рады, где пустует по меньшей мере треть зала - это совершенно не довод в пользу подтверждения легитимности нынешних украинских властей.

Также, по мнению американцев, на Украине нет гуманитарного кризиса, нет и потоков беженцев с Украины в Россию и нет угрозы российским военным базам. Госдеп не зафиксировал рост преступлений или мародерства и не заметил угрозы для проживающих на Украине этнических русских.

По поводу беженцев - ФМС России уже выступало с заявлением - и готово предоставить документальные подтверждения - что количество обратившихся за убежищем украинцев составило около 140 000 человек.

Что касается "преступлений и мародерства", то вот цитата  из агентста UNIAN (вообще новость о "стихийно формирующихся отрядах самообороны", готовых противостоять "российской агрессии"):  "Сегодня из области (Киевской - прим.) поступают сообщения о "махновщине", когда в каждом селе создаются какие-то отряды самообороны, которые незаконно перекрывают улицы, дороги и тому подобное".

В той же Киевской области на днях расстреляли трех сотрудников украинской Госавтоинспекции. А в четверг исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий объявил, что личности нападавших установлены и они имеют отношение к Майдану. 

Какие же еще нужны доказательства преступлений, чтобы в госдепартаменте их таковыми сочли?

И, видимо, листовки на дверях квартир русскоязычных жителей Львова "Здесь живут москали" угрозой также не являются...

Дипломаты США не хотят соглашаться с утверждением, что "российские базы находятся под угрозой". Но не зря же Юлия Тимошенко заявила, что Украина обязана разорвать договор с Россиий по поводу базирования Черноморского флота и "выкинуть" его из страны. Такие же призывы звучали и на Майдане. 

В госдепе считают, что Киев не пытается дестабилизировать обстановку в Крыму, "действует сдержанно и стремится к диалогу". С другой стороны, российские войска действуют за пределами своих баз и захватывают политические объекты и объекты инфраструктуры в Крыму, говорится в заявлении американской дипломатии.

И органы власти, и объекты инфраструктуры Крыма не захвачены, а полноценно работают.

Ну а присутствие "вежливых военных" сработало как ограничительный фактор. Неизвестно, как бы в противном случае действовали в Киеве. "Поезда дружбы", во всяком случае, радикалы отправить в Крым грозились. Но это, судя по всему, в Вашингтоне считают мелочью, на которую не стоит обращать внимание.

Кстати, об экстремистах. В госдепартаменте убеждены, что Раду они не контролируют. По мнению американцев, украинский парламент является самым репрезентативным институтом в стране. Законопроекты, проходящие через Раду, получают одобрение абсолютного большинства, в которое входят и представители юго-восточной Украины, уверены в Вашингтоне.

А крайне правые, которые были ударной силой на Майдане, по мнению чиновников госдепартамента, не представлены в Раде. Тем самым как бы говоря нам: "Олег Тягнибок и "Свобода"? Нет, никогда про таких не слышали".

В общем, эти ответы если что и продемонстрировали, так это то, как преподносят ситуацию на Украине в США. Но право слово, стоило ли себя утруждать выискиванием подходящих цитат из Достоевского, если все эти сентенции и так были известны?

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить